У супруги прошли чувства

топ 100 блогов ru_psiholog08.12.2015 Здравствуйте!

Мне 30 лет, супруга на 2 года моложе. Познакомились 6 лет назад, а в браке 1.5 года.
Я встретил её в другом городе, в командировке. Влюбились буквально за два дня, которые я там и провёл. Через несколько месяцев переехала ко мне в Москву.

Она умная, ответственная и бизнес-ориентированная, очень быстро стала двигаться в карьере. Запросы у неё соответствующие, но в финансовом плане проблем у нас не было.

Одной из идей, которой она загорелась от меня, был переезд в другую страну. Мы вместе изучали 3-ий язык, планировали переезд, правда позднее, планы на страну переезда изменились и она углубилась в английский, который помог бы ей на новой работе. Важно заметить, что изначально она планировала, что работу в новой стране первым найду я, а она переедет со мной. Идея переезда захватывала её всё больше. Чаще она жаловалась на то, как здесь всё не нравится.

Время шло, подвижки с переездом с моей стороны осложнились изменениями в компании, куда я собирался.

Параллельно с этим ей захотелось, чтобы мы переехали в свою квартиру в Москве. (до этого мы снимали) Подвернулся вариант с хорошей квартирой, деньги дали мои родители с продажи их другой квартиры, остальное я взял в долг. 80% их денег, 20% мой долг + мы платили им "аренду", т.к. прошлую квартиру они сдавали.

Небольшое отступление - одновременно с квартирной историей мы женимся. Разговор об этом был у нас давно, я считал, это поможет при переезде в другую страну. Мы из тех людей, кто к свадьбе относятся как к формальности.

Важно заметить, что она хотела долю в новой квартире, "чтобы чувствовать себя увереннее". На что родители не пошли, оформив квартиру на себя. Это привело к конфликту на 1.5 года, которые она с ними не общалась. Её логика - я помогаю тебе выплачивать долг за "чужую" квартиру.

Прошлый новый год провели раздельно. Мы часто отдыхали отдельно, у нас разные интересы в отдыхе и я считал, что разлука укрепляет отношения. После нг праздников она вернулась с идеей по открытию бизнеса в другой стране. Звучали следующие фразы "ты затягиваешь с переездом, в этой стране кризис, срочно нужно что-то предпринимать". Собрав единомышленников и взяв кредиты они переехали в другую страну, где начали своё дело. Я не верил до конца, что у неё получится. Хотя в случае успеха собирался переехать к ней.

Бизнес просуществовал 7 месяцев. Я очень скучал, брал отпуски и ездил к ней. В это время она тоже брала себе выходные и мы вместе проводили время. Отношения у нас были хорошими, мы не ссорились ни до переезда, ни после.

Ближе к осени 2015 стало ясно, что бизнес не пошёл, никакой прибыли он не приносил. Что можно распродали, и она в октябре переехала назад в Москву.

С этого момента начались проблемы, которые я связывал с её депрессией от неудачи в бизнесе и от переезда назад в холод и осень (то что она не любит). Выплачивать долг за квартиру и её кредит мне было тяжело, но за месяц она нашла работу, и сейчас жить стало проще.

У неё пропала радость отношений, желание секса. Зато появилась наващивая идея снова переехать в другую страну, на этот раз по работе. Уже изучает новый язык.

Развязкой стала её командировка в Испанию на 2 недели. Я ожидал, что это поможет ей перебороть депрессию, но вернувшись ничего не изменилось, и я вывел её на откровенный разговор.

Некоторые основные мысли, которые мне удалось выудить:
-Любовь ко мне прошла. Она ждала, что чувства вернутся, но их нет. Есть привязанность и жалость, что она не может дать мне того, что я хочу.
-Началось всё с квартиры, где она не получила долю. Её раздражают мои родители с вопросами о детях (о детях, кстати она думает в последнюю очередь. Можно сказать, что не планирует вообще их иметь)
-Кризис зимой 2014-2015 и моё нежелание что-то предпринимать подкосило её доверие ко мне
-Отсутствие подвижек к переезду с моей стороны
-Шаг на переезд и открытие бизнеса в другой стране был важным звонком, который я не распознал. Она не верила, что я перееду в след за ней.
-Когда я приезжал к ней в другую страну, мы проводили время хорошо только потому, что приезжал к ней я, а не она и встречи эти длились не долго, а несколько дней
-Любовь действительно была, но люди меняются с возрастом. Возможно, чувства остыли безотносительно ко всем вышеперечисленным событиям

Для меня разговор был шоком. Я её люблю, готов бороться за неё, но боюсь, что не будет радости от таких отношений. Не представляю, может ли человек, сказав это всё снова поменяться. Возможно, переехав в другую страну у нас снова всё наладится..
Вопросы довольно стандартные: что делать, можно ли спасти отношения? Попробовать сходить вместе к психологу? Она не верит, что что-то может измениться. Говорит, что не пустит кого-то со стороны ковыряться в её голове.

Спасибо всем, кто дочитал мою историю. Буду признателен за советы.


UPD:
Некоторые комментарии обрисовали мне ситуацию с нового ракурса. До меня, что называется "дошло", да только поздно.
Жену меркантильной не считаю, появлявшиеся сомнения были действительно "родительским мнением" в моей голове.
Считаю, что с квартирой следовало поступить иначе: не трогать родителей и купить простой вариант, зато наш общий
Эмпативно её практически не чувствовал, за что и поплатился

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, это только у меня на ноутбуке так? Эксплорер - это созданная для издевательства над людьми хрень Опера мила и приятна, но некоторые сайты в ней странно себя ведут. Сейчас вот вконтактик не грузится, а админить foursquare я смогла в итоге только ...
...
Написал Роману Неумоеву и пригласил его на "Ключ". Но, он в своих псково-печерских далях ухаживает за больной мамой и дай ему Бог сил и терпения. Юные друзья хотели также Джексона с "Чернозёмом". Напишу сегодня и Джексону. Вот такой я парень. Возьму - и напишу. Гузель вывела на меня ...
Петров жарил яичницу, когда на кухню вышла фотомодель. Босая по пояс, не умытая, прекрасная, она к тому же плохо ориентировалась. Даже счастливо женатый мужчина может подумать слово "секс" в таких обстоятельствах. Вслух он крикнет "редикулус", или "выплюнь мой завтрак!", но в голове прозву ...
Смотрю ролики за последнюю неделю Вот точно также, как советская пропаганда за 70 лет сумела таки внушить советским людям, что Российскую Империю разрушили большевики, сейчас Российская пропаганда сумела внушить россиянам, что СССР разрушил Ельцин, а самый великий шпион всех времен и ...