Откуда ты?

топ 100 блогов vare4ka7004.08.2023 Иногда заглядывают в англоязычный топ ЖЖ. На первых местах там  пунктуально заседает сообщество про селебов, со свежими новостями про имена, нам известные и не очень.

Вчера обсуждали имя известное - Дженнифер Гарнер - и ее эпик фейл в прямом эфире в каком-то там ролике. Джен на голубом глазу спросила у незнакомой мне черной дамы, откуда родом ее пращуры.

Первые же комментарии, что посыпались на Гарнер, были ужасны - и правильно тебя Аффлек бросил, и злобная ты баба, и я всегда знал (а), что Гарнер отвратная, и все в таком духе. И так - уйма страниц, и даже не стала искать, отметился ли там кто-то, кто не понял, о чем сыр-бор.

Начала было искренне недоумевать, что ж такого плохого в вопросе о предках, что могло так ранить эту чувствительную аудиторию.

Потом вспомнила аналогичный случай - знатоки британских роялсов, напомните, уже был казус с какой-то светской дамой, которая на приеме также поинтересовалась у одной негритянки, откуда та родом и получила за это иск.

Слышала такое мнение, что якобы интересуясь у людей с нетипичной для определенной страны внешности или акцентом, откуда они, спрашивающий акт микроагрессии (а может и не микро, зависит от степени мнительности обиженного).

Типа, я гражданин данной страны, родился тут или живу так давно, что полноправно считаю себя нативным англичанином, американцем и пр., а вопрос о предках и корнях как бы отсылает меня на уровень ниже, указывая на мое реальное место в сложной иерархии.

Это рассуждение, по-моему, никак не бьется с идеей, что предками надо гордиться и не стесняться их происхождения, откуда бы они ни понаехали в предыдущих поколениях.

В наших краях неиспорченный политесом народ очень часто интересуется происхождением собеседника, с повышенной долей доброжелательности, обычно, что показать, что никакого шовинизма и в мыслях не имеет.

Говорить на итальянском без акцента практически невозможно, если ты не выучил его с детства, поэтому даже самая грамотная и богатая манера изъясняться спалит иностранца почти сразу. И от нового собеседника поэтому часто следует вопрос "Di dove sei?".

Всегда отвечала с воодушевлением, пока не узнала, что тренд сменился и на этой ранимости теперь можно подзаработать. Отложим идею на черный день.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще некоторое количество фотографий, оставшихся после субботней прогулки по набережной. Какое счастье все-таки, что море рядом. Раньше меня это совершенно не интересовало. Теперь все больше осознаю, что море лечит. Душу. Успокаивает, ...
Вот Smoking Area в Японии. Это рядом с Kyoto Aqurium. Я была очень впечатлена тогда, не могла не сфотографировать. Ведь у нас такого не было, да и наверное нет до сих пор. Такие знаки в Токио повсеместно на тротуарах. То есть просто идти и курить нельзя, для этого надо найти специ ...
Лето летит быстро. Наверное, поэтому так и называется. Вот уже и черная смородина поспела. Ягода тоже с говорящим названием. Явно не случайно получившая в народе прозвище черной. Потому что при всем изобилии витаминов и прочей пользе для ...
Глазища кота Светят утром как фары: Корму насыпьте! ...
Является ли Президент РФ гарантом Конституции, а Генеральный прокурор и Председатель Следственного Комитета защитниками конституционных прав граждан РФ?! Слушал политического клоуна Жириновского в дискуссии с Прохановым, на телепередаче к ...