Откуда такая уверенность, что Джибути или Сомалиленд вообще кому-то нужны в

топ 100 блогов israil_95reg26.09.2021 Очень интересная информация. Расположенность Джибути к России - большая возможность для закрепления нашей страны на Африканском роге. Ну не вышло с Суданом - работать надо по Джибути. Спутник-V, расширение товарооборота, помощь в развитии инфраструктуры через Джибути с религиозно нам близкой Эфиопией, а там глядишь - и небольшой пунктик для обеспечения ВМФ открыть будет нетрудно. Ну и повторяемся, закрепляться в регионе надо комплексно. И здесь логично выглядит заход в соседний Сомалиленд, в коем пока никто ещё основательно не утвердился.

Откуда такая уверенность, что Джибути или Сомалиленд вообще кому-то нужны в

Хорошо. Судан важен не столько из-за военно-морской базы, сколько с точки зрения логистики. Он граничит с такими странами, как ЦАР, Ливия, Египет и Чад. Удачное географическое расположение позволяет стать центром снабжения сил сразу в нескольких государствах, где присутствуют российские интересы. Особенно – в тех, где нет выхода к морю.

А теперь вопрос: а как на логистику в центральной Африке повлияет база в крохотных Джибути с Сомалилендом? Расположенных на побережье и окруженных совершенно не союзными России странами?

Не говоря уже о том, что ценник для военного объекта в напичканной иностранными базами Джибути едва ли будет ниже суданского.

МИД устами Сергея Лаврова рассказал об интересе неназванных компаний из России к небольшой африканской стране. Также было объявлено о недавно созданном Российско-Джибутийского бизнес-клуба для установления прямых контактов между деловыми кругов обоих государств.

Выглядит началом более тесного двустороннего сотрудничества и расширением влияния Москвы в Африке. Но не кажется ли нам, что мы уже где-то видели нечто подобное?

И правда: в 2019 году громко стартовал форум «Россия – Африка» с 6 тысячами участников из 54-х стран. На нем были подписаны десятки соглашений, объём которых оценивали в аж триллион рублей.

Прошло почти два года. Что стало со всеми этими декларациями и меморандумами? Для ответа на этот вопрос стоит взглянуть на договоры в области энергетики: из 11 подписанных документов только 2 вылились во полноценные контракты. В других отраслях ситуация не лучше, если в разы не хуже.

Было бы хорошо, если на деле все эти упоминаемые МИД международные площадки действительно представляют собой хороший инструмент для укрепления экономических связей и содействия бизнесу из России. Но поводов для подобного оптимизма пока не видно.

Пора бы уже господам из министерства на Смоленской набережной понять, что быть – не значит казаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотела показать нашу большую комнату-салон, которую мы планомерно обставляли в африканском стиле. Не в смысле - бедно и грязно, а с африканскими артефактами. )) Еще не все законченно, потому что это все покупается не в магазине, где новодел и неправда, а собирается по помойкам ...
Ещё несколько фотографий из лихих 90-х с теми, кого у нас принято называть "звёздами шоубизнеса" Игорь Крутой, Алла Пугачева и Филипп Киркоров принимают участие в презентации новой телевизионной игры "Русское лото". 1 декабря 1994 года. Фото Олега Ласточкина /РИА Новости/ ...
Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн готов дать показания Федеральному бюро расследований (ФБР) и сотрудникам Конгресса, расследующим возможные связи предвыборного штаба господина Трампа с Россией. Как сообщает The Wall Street Journal со ...
Всем привет! Беременность третья, 38 лет. И в первый раз прикрепление по задней стенке, на втором скрининге намеряли, что прикрепление краевое, как сказала гинеколог - значит где-то миллиметр от внутреннего зева. В остальном все ок. Вроде как в большинстве случаев плацента поднимается в ...
«Сначала будут атакованы спутники, а затем эти радиолокационные станции, если на следующей неделе начнется Третья мировая война» «Ситуация между США/НАТО и Россией стала критической. Если вы услышите новость о том, что на какой-либо из этих радиолокационных станций произошел ...