Откуда появилось и что означает слово "козырь"?

топ 100 блогов oskanov09.04.2021

Недавно разбирался с названиями карточных мастей и историей их происхождения и поймал себя на мысли, что как и в случае с большинством карточных мастей, я не представляю себе, что означает слово "козырь". То есть смысл этого слова, я знаю, но для меня оно звучит как набор звуков, в которых я не угадываю корень.

Решил разобраться с этим вопросом. Разобрался. Был удивлён результатами. Можно было бы и самому догадаться, но я не догадался. Делюсь с вами плодами своего изучения данных вопросов.

Откуда появилось и что означает слово козырь?
"Преферанс" В.М. Васнецов

Что примечательно, и я и вы знаем слово, от которого произошло слово "козырь", но притянуть его по смыслу к картам самостоятельно не получается. И корень этот "коз". Да-да. То самый, который в слове "коза". Казалось бы: причём тут коза? Тут догадаться трудно, тут нужно знать историю и российский быт пятисотлетней давности и немного закопаться в этимологию.

Дело в том, что слово "кожа" (в значении материала для одежды, а потом и в общем значении) образовалось изначально от слова "коза", т.к. как для пошива одежды использовали козлиные шкуры. Такой переход значений и сейчас широко используется в русском языке, когда целое заменяет часть (и наоборот), и называется метонимия. Помните у Ильфа и Петрова:

— Мексиканский тушкан!
— Быть этого не может! Вас обманули, Вам дали гораздо лучший мех! Это... шанхайский барс!

Тут животное обозначает мех. Точно также в своё время слова "коза" стала применятся в значении шкуры, а потом и кожи.

Но причём тут "козырь" спросите вы?

Откуда появилось и что означает слово козырь?
"Игра в карты". Г. Кайботт

А вот причём: из кожи делали "козырьки" – приспособление для защиты от дождя на головных уборах. Так же, козырьками стали называть и обитые кожей щитки над порогом. Козырять – защищать сверху, покрывать. Вот такое было изначально значение глагола. Таким образом, козырь – нечто что кладётся сверху.

Согласен. Трудная версия. Но самая обоснованная из всех, поскольку остальные версии, вообще, не предлагают никаких объяснений. Например, версия, что слово козырь пошло от турецкого слова "koz". Хотя на турецком это значит "угли", а карты пришли в Россию из Европы.

Если вам интересно, можете почитать откуда появились названия карточных мастей "черви", "пика", "трефы" и "бубны"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пистолеты – отнюдь не самая странная вещь, которую службы безопасности порой обнаруживают в багаже путешественников. Еще более безумные примеры ждут вас далее в посте. Булава Булава, которую служащие аэропорта Чикаго обнаружили в багаже путешественника в 2013 году, могла бы ...
- Арест Гиркина. - Как американцы использовали Гиркина? - Почему опять заговорил Пригожин? - Почему ура-патриоты - это на самом деле в душе либералы? - О чем Путин предупредил Польшу? - Почему над Польшей нависла потеря государственности? - Почему нам нужен мир, а война ? Почему ...
Как уже говорилось 16 сентября 2023 https://alex-rozoff.livejournal.com/711370.html в эссе "Будущее туманно и полно виртуальных ужасов. Выбор альтернатив при тотальной коррупции специалистов" - возникла странная мысль, что (пардон за пафос) человечество в XXI веке полностью утратило ...
Я вот на перерыве читала журнал - такой британский аналог "Советской ...
Недавно во многих ВКонтактах прошла информация о проведении в Ленинградской области по случаю 80-й годовщины боя танковой роты Зиновия Колобанова и Дня Танкиста "грандиознейшей реконструкции в истории" с участием нового самоходного макета танка КВ-1, который был изготовлен с ...