рейтинг блогов

Откуда берутся рояли

топ 100 блогов pink_mathilda05.03.2021 Заканчиваю раздавать призовые постики с ответами на ваши вопросы. Осталась последняя тема от Откуда берутся рояли terkat, и вот, что она спросила:
"Расскажи историю появления в твоей квартире рояля.
Пианино (фортепиано) было (и есть) у многих.
А вот рояль - это необычно:)"


На самом деле, история эта вполне себе банальная, зато фотки рояля есть у меня только с лежащей на нём меховой задницей, вот так и #котопятница случится, и #сновавесна покажет рояль в необычном ракурсе — сквозь призму котика, хехе. И да, эти фотки я уже постила пять лет назад, но за давностью лет, думаю, можно и повторить, многие их не видели.

Откуда берутся рояли


Ну а раз пошла такая пьянка, то расскажу вообще почти всю свою музыкальную эпопею :-)

В семействе нашем я была не первой, кого мучили музшколой. Первой была моя маман. И со времён её детства-йуности дома стояло пианино. Пианино было, помнится, очень красивое: на передней панели, кажется, у него были вырезаны какие-то виньетки, а по бокам гордо торчали два настоящих канделябра. Я очень любила ковыряться пальцами в отверстиях для свечек, там вечно скапливалась какая-то грязь, а ещё отлично помещались фантики от ирисок, мне страшно нравилось :-)
На нём-то меня и начинали учить музыке.

Откуда берутся рояли

Сначала к нам приходила пожилая тётенька по имени Елена Михайловна; я бы не запомнила, но она ходила к ещё одной подружайке из моего двора, так что мы могли сравнивать впечатления :-) Хотя какие там в пять лет впечатления. Но мы её потом, уже в школе, иногда вспоминали.

Потом каким-то образом меня вписали в педпрактику консерваторских студенток. Они то приходили заниматься домой, то меня возили к ним; помню, у одной была собака-колли, и я к ней из-за этого даже ездила с удовольствием — я на нём чуть ли не по квартире каталась. Вторую студентку я не любила, потому что дед постоянно мне ставил в пример её осанку: "У неё спина, как штык!" — восторженно нахваливал он, что меня, сутулую, порядком задалбывало.
Самое смешное, что имя-отчество этой, с прямой спиной, я помню до сих пор, а у хозяйки колли помню только имя собаки :-)

Периодически студентки должны были отчитываться о проделанной работе перед своим преподавателем, и меня привозили в консерваторию показывать, чему меня научили девушки. В консерватории помню только красивую парадную лестницу (мраморную, наверно) и длинные широкие коридоры с рядами дверей, из-за которых слышались какие-то обрывки музыки, когда двери были закрыты не слишком плотно. Коридоры казались огромными.
В общем, преподаватель моих студенток зазнакомил моих маман и бабушку с другим дружественным преподавателем, который, кроме консерватории, ещё и преподавал в музшколе. Естественно, поступать туда было просто необходимо :-)

Поступать меня, правда, отправили, сразу в три места. Это была наша районная музшкола (до которой идти 15 минут пешком), та музшкола, где работал тот "знакомый" (до которой добираться час) и десятилетка при консерватории, в которую я не поступила, слава яйцам. В консерватории у моих явно не хватило блата, я помню какую-то восторженную пафосную мадам из местной приёмной комиссии, которая растекалась в комплиментах по поводу моего слуха (слух как слух, это вообще дело наживное), но что-то причитала о невозможности взять меня даже на скрипочку из-за короткого мизинчика. "Но девочка такая хорошая, такая хорошая". Явно денег хотела.

Из музыкалок, в которые я поступила в обе, в итоге выбрали дальнюю, "потому что там преподаватель лучше".
(здесь должен быть запикан абзац о просранном на дорогу времени за все последующие семь лет)

Откуда берутся рояли

А теперь можно и о рояле вспомнить.
Раз в год дед вызывал настройщика. Я успела оттарабанить уже первый класс, когда в очередной визит настройщик сказал, что у пианино треснула дека. Поэтому в один какой-то момент на летних, кажется, каникулах, пианино испарилось, а вместо него материализовался кабинетный рояль. Он по габаритам меньше концертного, но тоже немаленькая такая махина. Вот соседи-то, наверное, радовались — звучал он намного громче пианино даже с частично закрытой крышкой.

Почему именно рояль, я никогда не спрашивала. Вполне вероятно, что его порекомендовал тот настройщик, они обычно в курсе, где кто продаёт, если инструмент хороший (а он был хороший, немецкий, не какой-нибудь "Красный октябрь", который дрова дровами). Не думаю, чтоб это был рояль из музыкальной комиссионки, он был такой... не раздолбанный :-) Но и не новый.
Поначалу он стоял в большой комнате, где не особо ощущалась теснота. Но в итоге так получилось, что многие годы он занимает четверть моей маленькой, 12-метровой. Ну... привыкла :-)

Откуда берутся рояли

У рояля есть свойство притягивать на свою поверхность кучи барахла. Стоит только сделать над собой усилие, разобрать на нём очередной складик и вытереть пыль во всех дальних уголках, как он тут же начинает обрастать заново. Это как мох, наверное :-)
Из реальной пользы он успел побыть отличным пеленальным столиком. Последние годы он является лежбищем бегемотов, а сейчас на нём, кроме бегемотов, отдельная котиковая лежаночка и специальная жмакательная подстилочка :-)

Откуда берутся рояли

Детёныш тоже немного к роялю приобщился, но как-то не везло ей с учителями музыки. Училки всё время менялись; та, которая ей нравилась, проработала в музшколе год и сбежала, а на смену ей пришла какая-то сильно пьющая мадам, которая и стала последней каплей. Когда детёныш в конце зимних каникул спросила "Можно, я больше не пойду в музыкальную школу?" я, вспомнив свои собственные ежегодные истерики на эту тему, на которые мои дорогие родственники класть хотели, и разрешила. Мне кажется, мы с ней обе тогда выдохнули с облегчением.

Откуда берутся рояли

С роялем же я, несмотря ни на что, сроднилась. Когда-нибудь я всё-таки поставлю его так, чтобы за ним можно было присесть, и держитесь тогда, соседи.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14 ноября 2011 года начались трансляции на российских радиостанциях новой песни российской певицы и автора песен Евы Польны "Я тебя тоже нет (Je t'aime)". Причём Ева Польна не просто певица, она же автор музыки и слов. В декабре песня вышла синглом, а 5 марта 2012 года на Ютуб ...
...
Мы вернулись. Общее впечатление - отлично! Греция must from all musts ))). То что, сделали мы - это была своего рода разведка боем, посмотрели мы очень небольшую часть этой потрясающей страны, и однозначно мне очень хочется возвращаться сюда, и не раз, и я ...
Как человек, чье отношение к нынешней государственности сформировалось еще в 90-е, с соответствующей крайне низкой планкой, не могу понять всеобщего возмущения по поводу отражения вторжения в Белгородскую область. Как раз в этом случае государству можно поставить плюс, поскольку реакция ...
Что может вырасти в доме, где на двоих взрослых - две электронные книжки, три стеллажа с бумажными изданиями, не считая того, что запихнули в стенку? Что-то да вырастет. Не ребенок, а натуральный Чорный Критик. У него на все есть свое Мнение, и он его доносит без задержек. У меня тоже кое ...