Откуда берутся паник-слухи о терактах?

топ 100 блогов s_beskrovny01.10.2016 А чтобы не оказаться тем самым "лохом", над которыми смеются окружающие - советы очень простые.

Откуда берутся паник-слухи о терактах?

Все тут переполошились по поводу того, что в годовщину начала Россией бомбардировок в Сирии у нас в столице запланированы всякие гадости типа терактов. Мне тут сразу вспомнилось, как во всевозможных чатиках, мессенджерах и группках в соцсетях хомячки как-то трындели: "всю технику Apple на Новый Год отключат удалённо... санкции" и "GPS отключат, самолёты попадают все, горы трупов будут". Ну, а уж про СВИФТ злосчастный, который вот-вот отключают, а также лёгочный грипп и чуму и говорить попросту не хочется.

Вот и в этот раз какие-то мудни распространили "листок", в котором со ссылкой на ФСБ и МВД предлагается не ходить в места массовых скоплений людей, потому что на территорию России заслали 18 смертниц, которые будут у нас взрываться, пугая местных жителей. Это не первый такой вброс и авторов предыдущих таких "маляв" находили и откручивали яйца по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Теперь о главном. Наши дорогие россияне уже неоднократно велись на подобное фуфло, думая, что делают благое дело. Многие кидались предупреждать окружающих, близких, друзей, однокурсников, коллег. В конце концов дошло до того, что информацию о якобы грядущих терактах искало столько людей, что ее уже начал "подсказывать" сам Яндекс.

Откуда берутся паник-слухи о терактах?

Одно из главных условий для распространения слухов - это готовность людей верить им. Какие страхи характеризуют население сегодняшней России? Страх перед терактами, заболеваниями, природными и техногенными катастрофами. Добавьте к этому полную готовность населения к тому, что нам обязательно соврут, скроют и надеяться можно только на "свои источники". Если кем-то распространяются слухи, что вот-вот произойдет теракт, то эти слухи сразу лягут на подготовленную почву.

Откуда берутся паник-слухи о терактах?

Кто-то запускает слух, который как грипп моментально распространяется из интернета в мессенджеры и дальше по телефонам... на лавочки к бабкам и пошло-поехало... Россияне уже сталкивались с такими паник-слухами, причем много раз. Например, это та же история с гречкой, а раньше - с солью, когда люди закупались мешками этого продукта. Это не от большого ума делается, когда люди начинают передавать из уст в уста самые разные небылицы, стимулируя тем самым панику. Есть очень большое количество провокаторов, есть просто паникеры, а есть и злопыхатели, которые хотят дестабилизировать обстановку.

И ведь никто не хочет признать, что он - лох, который повелся на очередную интернет-провокацию! В последние годы "кровавый режим" научился находить рассыльщиков и зачинщиков, напихивая им по 207 статье "условочки" и по 250-500 косариков штрафа.

Люди! Давайте включать голову, не верить слухам, не поддаваться панике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наум опять на тропе войны!!! ...
Вчера посмотрел новости по главным каналам - окончательно обалдел от происходящего. Тв-пропагандисты на полном серьезе лепят там картинку "страшных-ужасных украинских диверсантов", которые типа прорывались в мирный Крым, чтобы там травить колодцы и взрывать дома отдыха. Выудили какого-то ...
Постригся, побрился, чтобы лицо стало похоже на фото в загране. Взял в собой: - паспорт - две пары носков: доехать и вернуться - распечатку билетов - бронь отеля - футболки всякие, шорты-шлепанцы - наличной валюты на всякий пожарный, пару карточек - ...
Добрый вечер! Не секрет, что рано или поздно (есть надежда, что уже в ближайшие пару патчей) напильник настигнет джве мегаимбы мидлевела - Квоса и Хилкота. Как обычно, после таких потрясений имбодрочеры быстренько скребут по сусекам и находят очередную нагибалку (или же её вводит услужлив ...
" Сотрудники РОВД г.Железнодорожный проезд стр.5 хамское обращение!!! " https://www.youtube.com/watch?v=cwWCcO6UdqU " Избиение в РОВД г.Железнодорожный сотрудники полиции задержали и в отделении полиции по адресу Железнодорожный проезд стр.5 избили моего мужа и его ...