Откровенно самим себе.

топ 100 блогов — 12.03.2015

Казалось бы, сама ситуация вынуждает нас быть друг с другом откровенными до конца...

Ясно, что без ускоренного развития экономики светлых перспектив у страны нет. Ясно, что в этом деле «запад» нам не поможет, напротив, уже всем окончательно ясно, что лишь в лучшем случае он не будет препятствовать этому.

Иными словами, казалось бы, ясно всему обществу, что срочно требуется ускоренное развитие, причем, исключительно с опорой на внутренние силы. Эта задача оглашается представителями власти, «разъясняется» экспертами и политиками, представителями партий и общественных движений. Более того, развернулась, можно сказать, целая кампания в борьбе с коррупцией, «нетрудовыми» доходами

Однако, не покидает ощущение того, что мы не договариваем главное:

- во-первых, мы со всей ясностью не говорим, что развитие – это не рост уровня потребления, а рост средств производства, т.е. капитала. Именно так – говоря о развитии, мы должны говорить о росте капитала. Именно капитал (наряду с трудом) является одним из факторов развития и, одновременно, итогом, результатом, показателем развития.

- во-вторых, мы не говорим со всей ясностью, что развитие общества с опорой на собственные силы – это ничто иное как развитие общества за свой счет. Т.е. общество может само-развиваться только за счет воздержания, ограничения потребления. Ускоренное развитие – это опережающий рост капитала над ростом потребления, а то и отсутствием такового. Чем больше разница между приростом капитала и приростом потребления (зарплаты), тем выше темп развития.

Иными словами, обществу должно быть совершенно ясно, что если оно не на словах, а на деле желает ускоренного развития, то оно должно быть осознанно готово к воздержанию в потреблении … во имя роста капитала.

Для каждого человека это означает, что он должен хотеть трудиться больше, создавая бОльшую стоимость, а получать… соглашаться прежнюю (а то и меньшую) зарплату.

- в-третьих, мы должны откровенно и со всей ясностью ответить себе – готовы ли мы, общество и каждый в отдельности, в существующей социально-экономической модели трудиться во имя роста капитала, воздерживаясь от роста потребления?

- в четвертых, отрицательно ответив на предыдущий вопрос (а честный ответ иным не может быть), общество должно ответить себе, столь же ясно и откровенно, на следующий вопрос:

какой должна быть социально-экономическая модель нашего общества, в которой основной внутренней мотивацией, как общества в целом, так и каждого человека в отдельности, будет всемерный и безграничный рост капитала с одновременным воздержанием личного потребления?

Вот главный предмет и задачка, вокруг которой должна бы развернуться общественная дискуссия. Однако, если она и есть, то для общества не заметна.

Страшно?

Да, имея предыдущий опыт решения подобных задач, «набив шишки» на них, следует быть осмотрительными и аккуратными. Но этот же опыт сделал нас, наше общество, наиболее зрелым, подготовленным к решению такой задачи, которая, вообще говоря, стоит не только перед нами. Тем не менее, памятуя о нашем уникальном опыте, «диспозиция» такая:

а кто, если не мы?

И я, почему-то, уверен, если мы со всей смелостью, ясностью, прямотой и откровенностью поставим этот вопрос, если не будем уклоняться от его решения, заговаривая его, то очень быстро найдем решение.

Оно совсем рядом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Красноярском крае бизнесмен, который не мог расплатиться с кредитами, убил жену и двоих детей, после чего покончил с собой Индивидуальный предприниматель из Красноярского края застрелил свою жену и двоих детей, после чего этого покончил с собой, сообщает РИА Новости со ссылкой на источн ...
В целом у лектора получилось очень даже неплохо. Жаль, что слушаталей собралось крайне мало даже по меркам нашего Мухосранска. Фактически, две трети составили сотрудники моего подразделения и члены их семей. Возможно, провалилась рекламная кампания, но возможно, что люди ...
Фаготория по Нане продолжается, да... Хоть раз в жизни посвечу этой мерзкой девиантской рамкой.Black Stones by ~INRIsan on ...
Интересные последствия поуехавших. Внезапно, освободились рабочие места с хорошими зарплатами. Предпенсионеры (как моя сестра) находят работу без особых напрягов, хотя сэтим раньше была труба-веревка. Что-то мне подсказывает, что вымывание креативного класса и технической интеллигенции ...
Дорогие наши друзья! Мы очень рады, что вам так понравились календари с автографами Александра Георгиевича Траугота. По многочисленным просьбам выкладываем все оставшиеся у нас варианты автографов для того, чтобы вы могли выбрать и заказать наиболее понравившиеся из них. Просим указыва ...