рейтинг блогов

Открытие зимних сезонов

топ 100 блогов ton-an04.01.2023 В этом году зима началась даже раньше, чем в прошлом, но при этом погода оказалась более переменчивой. К моменту, когда я таки довёз до дачи в Шапках не только лыжи, но и ботинки, в лесу образовался такой наст, что лыжи не проваливались:

Лыжи не проваливаются.jpg

Свежих следов лыжников не было видно, что, как оказалось, и задало тенденцию открытия сезонов по другим видам спорта этой зимой.
Погода стояла замечательная:

Озеро Глухое.jpg

Но долго кататься в условиях, когда снега маловато, и затормозить практически нереально, я тогда не стал. Формально сезон открыт, но чувства полного удовлетворения не осталось.

Другое дело - выезд на Красное Озеро в конце декабря. Не зря я взял неделю отпуска: мы оказались на склоне как раз к открытию подъемника, и впервые в жизни на этом курорте я оказался первым на склоне, а потом и на подъемнике:

Первый на подъемнике.jpg

Были подготовлены почти все склоны, чем мы с Машкой и воспользовались:

Мы с Машкой на подъемнике.jpg

Идеальная погода и очень красиво!

Снежные пушки на Красном озере.jpg

С огромным удовольствием покатались по практически пустым трассам без очередей на подъемники. Шикарное открытие сезона!

Однако, надо было когда-то встать и на коньки. Второе января стало для этого идеальным днём: новогодняя оттепель как раз закончилась, а новый снег еще не нападал. Приехал на каток в парке Победы к началу одиннадцатого и оказался на нём первым посетителям. Опять же, впервые в жизни:

Пустой каток от входа.jpg

Лёд там традиционно далёк от идеала, зато какие просторы! Когда ты на них совсем один - это здорово! В полном одиночестве я откатался минут пятнадцать. Потом вышла семья, которая осторожно прокрадывалась вдоль бортика, и мы друг другу совершенно не мешали.

Пустой каток с видом на восход.jpg

Примерно такая обстановка сохранялась еще около часа, и только около двенадцати дна народ стал прибывать лавинообразно. Вскоре после этого я как раз и ушел, основательно загрузив ноги.

В тот же вечер мы приехали на дачу в Шапки. Свежего снега еще не было, а все дороги представляли из себя ледовые катки. Трудно было представить, что возникнут подходящие условия для беговых лыж. Да и прогноз на телефоне ничего такого поначалу не обещал... Однако, целый день почти непрерывного снегопада преображает местность до неузнаваемости, и я отправился наконец-то исследовать трассы, проходящие почти мимо дома.

Лыжня в ближайшем доступе уже существовала, но поверхность под слоем свежего снега была уж очень неровной. Там по прошлому снегу поездили квадроциклы и снегоходы, и в таком виде всё заледенело. Но еще несколько снегопадов, и всё станет вполне приличным. Зато километра через три обнаружилась уже вполне приличная лыжня с потрясающим лесом вокруг:

Как в Лемболово.jpg

Правда, не без коварных препятствий:

Коварный ручей.jpg

Спускаясь с горки к этому ручью, приходилось либо резко остановиться перед ним, либо попытаться перепрыгнуть. Мне удалось его успешно перепрыгнуть, но вот удержать равновесие на другом берегу - уже не очень. Но ничего - могло быть и хуже :).

Логичным завершением прогулки был неожиданный выход в посёлок вместо замыкания круга. Да, исследовать все местные трассы мне предстоит еще некоторое время (пользоваться навигатором неспортивно, да :) ). Зато по большинству дорого внутри посёлка можно идти на лыжах без малейшего для них вреда. И даже до крыльца можно прямо на лыжах дойти. Это бесценно!

Лыжи у крыльца.jpg

Вот теперь все сезоны можно считать окончательно открытыми :).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никому не надо объяснять, что такое ЕИП. Но немногие знают, что на ЕИП основаны эффективные методы психотерапии, например, такие, как т.н. Расстановки по Хеллингеру ; на соответствующей группе я в среду был. Кому лень читать вики, объясню вкратце. ...
Медсестры на работе надоедают чтоб подстриг бороду. Отросла вот примерно как на ю-пике. И что характерно, ведь добьются таки. Ибо женщина слаба и беззащитна, но может зудеть об одном и том же, и зудеть, и зудеть... Так что не быть мне Дед Морозом. Сегодня правда выглянув в окно ...
Вот сейчас как понапишу всякого и пойду доктора Хауза смотреть, а то что такое - все уже, а я - еще нет. Заодно и маникюр сделаю, а то ногти после сегодняшнего утреннего садоводства на черта не похожи - он симпатичнее. Я люблю гулять, просто так, без ...
Сегодня, то есть уже вчера, в совершенно трезвом виде ударным велопробегом по Лосиному острову (лосей подогнать забыли, за что ответственным лицам будет выдано) отметили с mochalkina ее триждысемнадцатый (без одной) день рождения. Было очень здорово, но я не об этом. На нашем ...
Друзья, добрый день. Я буду краток, если можно. Мы с женой в браке  около 5 лет, до этого жили год-полтора вместе. Отношения, у нас Слава Богу идеальные. Полное взаимопонимание, доверие и уважение к друг-другу. Работаем в одной сфере: я преподаю немецкий, она- английский в одной ...