Открытие нового терминала Толмачёво. Теперь официально.

топ 100 блогов zed00706.02.2023 Завершено строительство нового терминала новосибирского аэропорта
© РИА Новости Александр Кряжев

Новосибирск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового терминала в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск, входит в холдинг "Новапорт"), сообщила пресс-служба Росавиации.

Уточняется, что терминал введут в эксплуатацию 9 февраля, в день 100-летия отечественной гражданской авиации.


"Аэропорт Толмачёво после открытия терминала станет крупнейшей в России региональной воздушной гаванью", - говорится в сообщении.

Площадь нового терминала составляет более 58 тыс. кв. метров, запланированная пропускная способность - 1 тыс. 844 пассажиров в час. Терминал оснащен шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации.

Ранее сообщалось, что площадь первого этапа строительства терминала составит 56 тыс. кв. метров, пропускная способность - 10,6 млн пассажиров в год. Изначально завершить строительство планировалось в третьем квартале 2022 года, стоимость работ оценивалась в 13,67 млрд рублей.

Второй этап "Новапорт" ранее обещал реализовать к 2025 году, в этом случае площадь терминала превысит 100 тыс. кв. метров.

"Толмачево" - один из крупнейших по пассажиропотоку аэропортов в РФ. В 2022 году аэропорт обслужил 7,585 млн человек, что на 12,2% больше, чем в 2021 году. На данный момент новосибирский аэропорт располагает двумя взлетно-посадочными полосами и двумя терминалами: внутренним (терминал А) и международным (терминал Б).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(из ...
Посмотри на цветы, что в букете твоем, Ты увидишь себя - отраженье свое: Гордый, белый подснежник сугробы прошел. Желтый лютик собрал аромат всех лугов. Роза нежная здесь, как царица любви. Королевой цветов ты ее назови. ...
Накопились события, которые стоит хотя бы коротко осветить. Интересно, прочитав заголовок, вы о ком подумали? А вопрос не праздный, ибо единством внутри себя сегодня едва ли кто вообще способен похвастаться. В США не стихает битва титанов. Признаться, делая прогноз на Новый год, я ...
Опять Россия. Опять воры. Опять погоны. Бинго. Побит рекорд полкана Захарченко. Сотрудники полиции Георгий Сатюков и Дмитрий Соколов брали с администратора криптобиржи деньги в криптовалютах — «за общее покровительство». Всего за два с половиной года они получили пять миллиардов ...
От Зигмунда Фрейда Десятилетний мальчик и двенадцатилетняя девочка, брат и сестра, разыгрывают перед взрослой аудиторией, состоящей, в основном, из их дядей и теток, сочиненную ими самими пьеску. Сцена изображает хижину на морском берегу. В первом акте артисты, бедный рыбак и его бойкая ...