Открытые инновации для молодёжи

топ 100 блогов shchukin_vlad04.11.2012

Побывал 2-го ноября в МГТУ имени Баумана на встрече с Марком Шмулевичем, проходившей в рамках молодежной программы форума «Открытые инновации».

Живость и онлайн-фидбэк общению аудитории с заместителем министра связи придавала трансляция в официальный твиттер-аккаунт Молодежной программы, которая выводилась на плазменные панели по обе стороны сцены.

Первым делом Марк посетовал на то, что пока специальность айтишника не так востребована и понятна молодёжи, как хотелось бы. Хотя, если взять те бизнес-возможности, которые она даёт, то легко убедится в её преимуществе перед остальными профессиями.

Сожаления молодого чиновника подтверждал и тот факт, что в этот вечер на встречу с заместителем министра связи пришло, на мой взгляд, от силы человек 80. Странно, мне было бы интересно послушать человека, который в 30 лет достиг такого положения в обществе. Но, видимо, либо студентов не отпустили с лекций, либо для ведущего технического вуза страны такая встреча будничная обыденность.

Продолжая говорить про перспективы, Марк отметил низкий порог вхождения на ИТ-рынок. Для старт-апа ничего не нужно кроме идеи и команды единомышленников. Никаких вложений и капитализации. При этом перспектива стать миллионером в 25 лет, что достаточно часто бывает у героев книг Минаева, кажется уже не такой фантастической.

Хотя, есть ещё один вариант. Достаточно прийти со своей идей, имеющей рыночную ценность, к инвесторам или в венчурный фонд, то тут же дадут и ресурсы, возможность трудиться, расти и развивать бизнес.

Причем, для того, чтобы делать успешные проекты в ИТ-индустрии, не обязательно быть айтишником по образованию. Много примеров, когда экономисты или маркетологи строили успешный бизнес в именно этой отрасли.

То, что в стране пока нет значимых достижений у ИТ-компаний подтвердил пресс-опрос, проведенный Марком у аудитории. Российские нефтяные корпорации знают, как выяснилось, гораздо лучше.

Поэтому, ещё одну незаполненную нишу в ИТ-индустрии замминистра видит в отсутствие на рынке менеджеров продуктов. Менеджеров проектов много, а менеджеров продуктов почти нет.

Понятное дело, что вопросы, которые обсуждались, касались в основном интернета, и в частности, замминистра предсказывал бурный рост использования мобильных приложений. И, как следствие, обозначил потребность рынка именно в таких компетенциях.

Открытые инновации для молодёжи DSCN9644

Закончил Марк выступление очень по-ленински, но вполне уместно для стен учебного заведения: учиться, учиться и учиться. Именно так можно сегодня оставаться востребованным специалистом на рынке информационных технологий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДВЕ ЖЕНЫ И ДВЕ ПОЛОВИНКИ ЛЕОНИДА УТЁСОВА. Леонид Утёсов - Сердце 03:15  Восьмидесятисемилетний Утесов позвонил своему старинному приятелю – такому же одесситу, как ...
Автор: Xavier SagerЭто кросспостинг записи из блога katoga.com. Можно комментировать здесь ...
Быстрый пост-опрос для пятницы. Недавно кронпринцесса Мэри появилась в платье от Gabriela Hearst для Mytheresa в рамках мероприятий в честь юбилея правления королевы Маргрете: В таком же платье, но немного другого оттенка принцесса Евгения в прошлом году посетила саммит COP26: К ...
Загруженный вещами грузовичок ехал из Кукмора в Казань, в наш новый дом! Мы ехали следом и вечером 26.12.17го я привез моих девчонок в новый дом - жить. ;-) Годовщина новоселья сегодня! После переезда было так Сейчас уже осталась только одна комната заваленная коробками - мой ...
Проект Syrnique unique приглашает блогеров попробовать и поделиться мнением об уникальных полезных пирожных. Syrnique unique - это новый вид творожных пирожных, созданных по уникальному рецепту. Они выглядят как капкейки, но в них нет ни муки, ни масла и совсем немного сахара. Основной ...