Открытые инновации: что ждать нам от будущего
multyman — 15.10.2014
Столица оттого и называется столицей, что в ней много всего
интересного постоянно проходит. Как человек, не чуждый высоким
технологиям, одно из них - III Международный Форум
инновационного развития "Открытые инновации", который открылся 14
октября в Технополисе "Москва", я пропустить, естественно, не
мог.
Несмотря на то, что в прессе данное событие как-то соврешненно незаслуженно было мало аннонсированно, участников там набралось довольно много, причем и наших, российских (представлены как отдельные регионы, так и федеральные учреждения, госкорпорации и частные компании), и иностранных (генеральный партнер в этом году - Китай, здесь даже вывески были на китайском языке).

Вообще участников действительно очень много, а представленные стенды по-настоящему интересны. Не так уж и плохо в России с наукой, похоже, как принято считать.

14-го, в день открытия, было много официальных лиц. С нашей стороны - Дмитрий Медведев, с китайской - премьер Госсовета Ли Кэцян.

На официальную часть обычных блогеров не пускали, но зато можно было подробно рассмотреть представленные российскими компаниями разработки. Вот такие скоростные поезда в скором будущем будут курсировать по дороге "Москва-Казань", которую будут строить совместно с Китаем и, по предложению последнего, быть может действительно продлят до Пекина. Это вам не поезд из Воронежа в Белгород, который идет 8 часов со средней скоростью менее 40 км/ч!

Роботы. Их очень много:

Отдельные разработки отдельных компаний:

Вот такой бы проект да по всем городам России!

А вот и стенды регионов. Ростовская область:

Пензенская область:

Ну вот, к примеру, друзья, что вы знаете об Астраханской области? В плане ее инвестиционного потенциала, я имею ввиду. Рыба? И все... А на форуме астраханские изобретатели представили, к примеру, браслет для людей с нарушением работы зрительного аппарата и комплекс для управления поведением кровососущих насекомых, светодиодный светильник с интеллектуальной системой управления и радиоуправляемые летательные аппараты, 3D принтер и многие другие инновации. В астраханскую экспозицию также была включена особая группа «ноу-хау», работавшая по актуальной проблеме импортозамещения. Предложен новый способ выращивания африканского сома, проект инновационного предприятия по производству майонеза и соусов с лечебно-профилактическим эффектом, новая технология изготовления консервов и подсолнечного масла, обогащенного каратиноидами из панциря вареных речных раков и хлорофиллом из каспийской травы зостеры. Похоже, из продовольственного кризиса все-таки есть выход, причем высокотехнологичный.
Все это - лишь очень малая часть из представленного на выставке. Обо всем и не расскажешь, да и не нужно. У вас еще есть шанс увидеть все своими глазами.

Кстати, специально к Форуму была разработана игра Технополия) Дети в восторге, судя по фото:





|
|
</> |
Как выбрать обувь Терволина
придумайте заголовок
Ночная бабочка. Ноябрьская.
«Эффект Манделы» – это эксперимент над нашим сознанием?
Паломническая церковь Кристкиндл
Первый снег
Какие лекарства и БАДы опасны для водителя: список.
10 продуктов, которые категорически противопоказаны КОШКАМ
«Лужским Мальдивам» 385000000 лет — не время

