Немного книжного

топ 100 блогов dinasovkova17.05.2022

Библиотечный «улов»,  три рецензии, книжные «хотелки» и несколько картинок.

Начну с рецензий. О прочитанных книгах пишет дочь моя Галина (все фотографии тоже её):

 Немного книжного
В этой книге не одна история, а несколько интересных рассказов. Все они про жизни совершенно разных детей.

Мы все разные и поступки у нас разные. Кто-нибудь может, не подумав, совершить плохое, а кто-то не может навредить растению и зверю. Но ещё у нас разные и предпочтения. Кто-то любит «бегать по морозу без шубы и чувствовать, как колючие лапы щиплют за руки, за ноги, за живот», кто-то собирать шишки, ракушки, и набивать ими карманы, кто-то любит фотографировать разные листья, а кто-то вообще мечтает пройти шесть миллионов шагов и добивается цели.

Особенно мне понравился рассказ «БГ». В нём про девочку, которую зовут как и меня — Галина, и мама её зовёт Галчонком, как и меня! Но у этой девочки проблема: ей нельзя есть глютен. Все одноклассники это понимали и не дразнили из-за этого. Но однажды лучшая подруга пригласила Галю на свой день рождения. И, конечно, на празднике был торт. И подруга с одноклассниками заставили Галю съесть этот торт. А там был глютен! И Гале стало плохо из-за этого торта. Мне кажется, что этот поступок одноклассников подлый.

Тамара Михеева «Доплыть до грота»
Издательство «КомпасГид», 2018
 Немного книжного
Я очень люблю комиксы Люка Пирсона о приключениях девочки Хильды. Эта книга написана по мотивам комиксов, только это уже не комикс, а просто текст с рисунками. И книга больше похожа на мультфильм про Хильду, чем на комикс. Ведь в комиксе просто не было каких-то вещей, например голубой крапивы, она была в мультике.

Ещё в книге есть очень смешной момент, которого не было ни в комиксе, ни в мультике. Хильда должна была сказать «Нам выпала честь», а сказала «Выпала вставная челюсть»! Меня это очень насмешило!

И очень милый момент, не помню, был ли он в мультике или в комиксе. Там появилась мама-тролль. И она пришла за своим ребёнком, который оказался в совершенно странном для маленького тролля месте (не буду спойлерить где).

Люк Пирсон, Стивен Дэвис и Сиерра Миллер
«Хильда и Большой парад»
Издательство «МИФ», 2019
 Немного книжного
Девочка Нина — необычная. Она видит в окружающих людях чудовищ и рисует их такими. У неё неплохо получается, ведь Нина занимается в художественной академии.

И ещё у неё есть своё чудовище. Оно сначала жило в комнате Нины, а потом обнаглело и стало её преследовать. Мама помогла Нине «убить» чудовище. А потом мама исчезла. И даже следователи не смогли найти зацепок! Чудовище же опять появилось у Нины.

Однажды Нине пришло сообщение. Неизвестно от кого. Без заглавной буквы, без знаков препинания, как всегда писала её мама. И тут история становится настоящим детективом, в котором Нина и её друзья пытаются найти маму и помочь ей.

Книга читается быстро и оторваться от неё невозможно. Скорее хочется дочитать до конца, узнать, чем закончится история. Автор книги — Евгения Овчинникова — трёхкратный финалист премии «Книгуру», в жюри которой читатели-подростки. Рекомендую!

Евгения Овчинникова «Иди и возвращайся»
Автор обложки Маргарита Чечулина
Издательство «КомпасГид», 2019

Теперь о библиотечном, из серии #читаюсейчас

«Книжного вора» Галина взяла в школьной библиотеке (это ей одноклассник посоветовал). Уступила первой почитать мне.

 Немного книжного

В Национальной библиотеке взяли пять новых книг:

 Немного книжного

Галя уже прочитала «Где же Дюнне?» и «Пип!», принялась за «Царское дело»
Я прочитала «И не забывай гладить котёнка» и «Где же Дюнне?», сейчас читаю «Книжного вора».

Ещё Галя на днях «проглотила» «Пиковую даму» (после многократных прослушиваний обожаемой оперы очень хорошо «зашла»):

 Немного книжного

И это я ещё перечитываемое не успеваю записывать...

Книжных «хотелок» у нас всего две (и только потому, что не очень за новостями издательств следим). «Глаз положили» на это:

 Немного книжного https://vk.com/wall-834874_28044
https://vk.com/wall-834874_28044
 Немного книжного https://vk.com/wall-834874_28044
https://vk.com/wall-834874_28044

А вот картинок — уйма. Давно уже собираем с Галей всех читающих: детишек, девушек, книжных персонажей, зверушек, особенно, конечно, лисичек. Даже хештег придумали #читаютвсе

Эти картинки — из книг, проиллюстрированных шведской художницей Эвой Эриксон:

Иллюстрация из книги «Детство Астрид», автор Кристина Бьорк, художник Эва Эриксон
Иллюстрация из книги «Детство Астрид», автор Кристина Бьорк, художник Эва Эриксон
Иллюстрация из книги «Ты для меня - всё!», автор Русе Лагеркранц, художник Эва Эриксон
Иллюстрация из книги «Ты для меня - всё!», автор Русе Лагеркранц, художник Эва Эриксон
Иллюстрация из книги «Рождество в лесу», автор Ульф Старк, художник Эва Эриксон
Иллюстрация из книги «Рождество в лесу», автор Ульф Старк, художник Эва Эриксон
Иллюстрация из книги «Söndag» («Воскресенье»), автор Ким Фупс Окесон, художник Эва Эриксон
Иллюстрация из книги «Söndag» («Воскресенье»), автор Ким Фупс Окесон, художник Эва Эриксон

И несколько читающих лисичек, как уж без них:

Художник Hayley Lowe Amarshi
Художник Hayley Lowe Amarshi
Художник Justyna Spasiuk-Palacz
Художник Justyna Spasiuk-Palacz
Художник Anastasiia Kompaniiets
Художник Anastasiia Kompaniiets
Художник Евгения Чистотина
Художник Евгения Чистотина


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 мая я сходил посмотреть на проукраинские демонстрации в центре Берлина. Людей на них было относительно немного, гораздо меньше, чем пару месяцев назад. В тоже время украинский фашизм в Германии радикализируется. Демонстрация на которой я был называлась Russianshameday, недалеко от ...
Для девушек.броньСамовывоз с ун-га Калининского. Комменты читаю. ...
Ещё недавно сюда приезжало лишь три тысячи российских туристов в год. Но скоро всё круто изменится! Бахрейн – вот настоящая "арабская страна здорового человека"! Самая маленькая, но разная. Очень мусульманская, но весьма толерантная (даже синагога есть!). Со всеми дружит, купается в ...
Еврейский мудрец очень обеспокоен тем, что инаугурация нового президента Украины запланирована на субботу. «Такое важное мероприятие нежелательно проводить в шабат. Суббота — день отданный Б-гу, а не людям. Шабат нужно посвящать Вс-вышнему, а не человеку. В этот день нужно воздерживат ...
Шведская писательница Эмми Абрахамсон (Emmy Abrahamson) нашла будущего мужа в буквальном смысле под кустом. Американец Вик Кокула (Vic Kocula) был бомжом и алкоголиком, когда повстречался с Эмми. Сейчас у пары уже двое детей, а Эмми написала книгу об истории их любви . В ...