Отдых в турции – необходимые рекомендации!

топ 100 блогов countryclubspb — 26.10.2010

Отдых в турции - необходимые рекомендации!

ПЕРЕДЫШКА В ТУРЦИИ – ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ !

 

 

ПРИОБРЕТАЙТЕ ПУТЕВКИ С УМОМ.


- Проверьте среднюю цену на подобранное вами направление. Когда путевка стоит 15 – 17 тыс. рублей, то тариф в 10 тысяч обязана вас насторожить. Даже подешевле обычной примерно на 7%.
- Собираясь в офис турфирмы, полюбопытствуйте, все ли у нее в норме с лицензией и другими документами. Сделать это попросту: позвоните в отдел лицензирования Минтуризма по тел.: (495) 207-36-02, 207-79-20. Или же посетите веб-сайт: http://www.russiatourism.ru/
- Посидите часик в Webе – не упоминают ли подобранную вами компанию на туристических форумах в черных перечнях?
- Направьте свой взгляд на офис компании – какая там меблировка, оргтехника… Солидная фирма и обшарпанные стены и допотопный принтер – понятия несочетающиеся.
- На все ли вопросы менеджеры несут ответственность терпеливо и со умением дела?
- Тщательно перечитайте соглашение перед тем, как его подмахнуть. Обратите внимание на врачебную страховку. В том числе и очень значительные турфирмы часто берегут и заказывают самый дешевый соглашение страхования, на котором неглубоко-мелко прописано: «В состоянии состояния алкогольного опьянения недействителен». Вы уверены, собственно не будете употреблять в отпуске?!
- Все выяснили и сердце спокойно? Возможно выкладывать денежки. Но лишь рубли! Турфирмы, принимающие денежную еденицу, наверняка не соблюдают закон.

НУЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

Перед началом поездки снимите фотокопию с Вашего паспорта и остальных документов, подтверждающих Вашу личность (шоферских прав и др.), и авиабилетов, и храните их раздельно от оригиналов. Если утраты документального подтверждения у Вас образуется меньше трудностей, прежде итого с билетами. В случае издержки паспорта, авиабилета или же багажа, просим Вас сразу информировать об этом адепта принимающей фирмы, какой подскажет, каким образом Вы сможете разрешить возникшую ошибку.

ПОРА.

Отстает от московского на одинешенек час.

ТЕЛЕФОНЫ НУЖНЫХ СЛУЖБ В ТУРЦИИ.

Посольство РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Анкаре – (312) 440 94 85;

Консульство РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Стамбуле – (212) 244 26 10;

Консульство РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Анталье – (242) 349 04 23;

Полиция – 155; Дорожная полиция – 154; Скорая поддержка – 112; Пожарная – 110.

ВИЗА.

Граждане Российской федерации, Украины, Белоруссии получают турецкую визу на границе. По приезду в аэропорт Турции необходимо обзавестись визовую бренда за 20 USD: она даёт право пребывать в стране на протяжении 2-х месяцев. На ребят виза приобретается вне какой либо зависимости от возраста и от такого, имеет ли он собственный паспорт или же вписан в вид
опекунов.

ПЕРЕЛЕТ

Перелет Столица–Стамбул занимает 3 часа
Столица–Анталья — 3 часа 20 мин.
Столица–Даламан — 3 часа 20 мин.


КОММУНИКАЦИЯ.

Турки выделяются гостеприимством, обходительностью, готовностью поддержать и честностью. Однако, разговаривая с ними, не следует показывать торопливости и нетерпения. В данной стране большое смысл предают этикету и некоторое количество слов по-турецки открывают перед Вами всевозможные двери, поэтому мы поместили на сайте короткий русско – турецкий разговорник. Районным жителям весьма нравится, как скоро туристы носят футболки с турецкой символикой.

СТИЛЬ.

Государственный стиль Турции – турецкий. Письменность на основе латинского алфавита. В туристических центрах употребляются: британский, немецкий, французский, но по – русски говорят везде.

МЕДИЦИНА.

В Турции присутствуют государственные и частные больницы. Страховой полис, сделанный до путешествия и включающий Турцию, действителен на всей пространстве страны. Если необходимости надлежит немедленно адресоваться в страховую фирму, телефоны коей указаны в медицинском страховом полисе.

АПТЕКА.

На турецком языке аптека – эджзане или же апотек. Чаще всего аптеки открыты с понедельника по субботу, с 9.00 до 19.00. По воскресеньям трудятся дежурные аптеки.
Советуем взять с собой мини аптечку, в которой станут все необходимые медицинские препараты и первую очередность от температуры, расстройства живота, от горла и носа. Не лишним станет мазь Ламизин от грибков, йод, бинт и вата.

КАК ИЗБЕЖАТЬ КРАЖИ.

Кража в курортных районах Турции – явление необыкновенно редкое, но чрезмерная бдительность не помешает – в следствии этого:
— держите сумку с значимыми вещами перед собой
— никогда в жизни не кладите кошелек в задний карман или же в рюкзак, гораздо лучшее место ему – передний карман ближе к туловищу
— никогда не накладывайте бумажник или же мобильный телефон в внешние карманы или же сумки, когда они не застегиваются
— практически постоянно оглядывайтесь, закрывайте туловищем клавиатуру, экран и выданные денежки, сохраняйте дистанцию сзади и сбоку от себя при снятии наличных средств с банкомата

Когда у Вас есть предрасположенность к воровству – забудьте об данном «хобби» на пора отдыха, ибо последствия имеют все шансы быть довольно печальными.



В российском аэропорту:

— не накладывайте сумки с наиболее дорогими вещами на верхотура багажной тележки
— носите наличные средства, драгоценности и документы поближе к туловищу, например в сумке на шее или же во внутренних карманах одежды, закрывающихся на пуговицу или же молнию
— в случае если вас все–таки обворовали, кричите как возможно громче, дабы окружающие и служба защищенности отреагировали разом же.
— будьте бдительны, в случае если несколько потребитель подходят к вам, задают вопросы, «ненароком» толкают или же проливают собственно–то на вашу одежду и вещи
— не разрешайте неизвестным людям помогать вам выносить сумки, в коих у вас есть значимые вещи.

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

В поездку берите с собой гораздо лучше доллары ( желательно небольшими – разменять деньги, нередко становится задачей), но возможно взять немножко евро для расчетов на рецепшене гостиницы. Не меняйте скв на местные наличные средства (турецкие лиры) в аэропорту Антальи, на рецепшене отеля, в маленьких лавочках – курс очень бездоходный. Лучше это устроить в в официальном обменнике, под вывеской CHANGE OFFICE. Фактически, в любом торговом центре принимают скв без ограничений, в следствии этого имеет резон поменять не очень большую сумму, для того оплачивать мелкие приобретения и за проезд от отеля до мегаполиса и др. В наибольших центрах можно рассчитаться нашими рублями, но курс отличается от центрального банка на 2 – 3 рубля. Воспринимаются основные пластиковые карточки: Visa, Master, American Express и др.

ДЕНЕЖНЫЙ ШКАФ.

Если вы двигаетесь за покупками, не стоить хватать с собой солидные суммы денег – всякую крупную приобретение можно профинансировать в отеле, еще не стоит ходить с собой вид (его заменяет пластмассовый браслет на руке, с названием гостиницы), билеты, весомые документы, наличные денежки и драгоценности гораздо лучше хранить в денежном шкафе отеля. В случае если его нет в номере, его возможно взять в имущественного найма за небольшую оплату на ресепшн в отеле, при другом развитии событий, за все пропажи администрация гостиницы ответственности не несет.

КАК ТОРГОВАТЬСЯ.

В Турции возможно торговаться, но надо ведать, где и как. Главное заявлять с улыбкой. Невозможно торговаться в торговых центрах, аптеках, в газетных ларьках, в торговых центрах, где фиксированные расценки. Если вы приняли решение торговаться, то надо блюсти не писаное правило: если вы именуете свою стоимость – вы должны купить, но в случае если не готовы приобретать – не зовите свою стоимость. Готовых шаблонов на предмет: как надобно торговаться – нет, ибо в разных торговых центрах это происходит разнообразно.

ПРОКАТ АВТО.

Если вы пытаетесь арендовать машину, то воспользуйтесь услугами компании с русскоговорящим работником – в данном случае, никто не сумеет сослаться на то, собственно неправильно взяли в толк друг приятеля. Берите автомашину только с абсолютной страховкой (фары, колёса, лобовое стекло) – «Фул каско». Вам захотелось прокатиться на мотороллере – в тех случаях в правах обязана быть группа «А» и непременно в каске. Будучи за рулём, не позволяйте себе потребление алкогольных напитков. В случае если случилось ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ, оставляете машину на этом же месте и вовсе не двигаете её (словно вас не умоляли) до приезда дорожной полиции (тел. 154) или же дорожной жандармерии. Первым делом – нужно сообщить на компанию, где арендовали машину. Не будьте выше скорость, старайтесь не не соблюдать правила дорожного перемещения – штрафы очень немалые. Ремень безопасности обязан быть пристёгнут. Особенное внимание уделяйте парковке – неверно запаркованные машины сразу-же забирает эвакуатор и везёт на штрафная санкция-площадку. Невозможно парковать автомашину на центральных улицах и в пространствах, где она может сделать хоть мизерные помехи для иных участников перемещения. Паркуйте в нарочно отведённых пространствах, где стоит указатель OTO PARK.

ЧАЕВЫЕ.

Чаевые в Турции достаточно небольшие (5-10%) и с благодарностью воспринимаются. В ресторанах высокого класса оставляйте до 20% – тем более, если Вы подлинно довольны показателем качества обслуживания. Горничным, охранникам, служащим отелей возможно давать маленькие чаевые в показателе качества благодарности за предложения и сумма находится в зависимости от того, как вам понравилось сервис. Носильщику в гостинице – 0,5 – 1$ за пространство багажа. Такую же необходимую сумму платите их сослуживцам в аэропортах. В турецких банях (хамам) обычно принято оставлять до 25% чаевых. Шоферу экскурсионного автобуса и гиду чаще всего сбрасываются по доллару под конец рейса, принято тоже благодарить водителя за содействие в погрузке багажа. Но в маршрутном такси или же рейсовом автобусе выделять на чай не принято. Служащим гостиниц будет менее приятнее получать чаевые пора от времени.

АВТОТРАНСПОРТ.

Автобус – самое популярное оружие сообщения около Турции. В дневное время трудятся долмуши – маршрутные таксомотор с фиксированной ценой проезда. В курортных городах перемещение заканчивается приблизительно в 23.30. Если Вы присутствуйте не на остановке, достаточно возвысить руку, для того автобус или же долмуш остановились.

ТАКСОМОТОР.

С таксистом надо заблаговременно обговорить цена проезда (1км. стоит возле 1-го евро). В ночное пора проезд на таксомотор (с 24:00 до 6:00) подороже на 50 – 60%. Выбирайте автомашину с кондиционером.

ВЗАИМОСВЯЗЬ – ИЛИ КАК НАЗВАНИВАТЬ.

Непременно возьмите с собой мобильный телефонный аппарат – он Вам довольно пригодится. Прикупив турецкую сим-карту (она стоит от 10 $) для собственной «трубы», вы обеспечите себя оперативной взаимосвязью на всё пора отдыха. Выдающиеся качества: входящие даром, смс стоит копейки, не нужно переплачивать за роуминг.

Если Вы пытаетесь позвонить в Российскую федерацию, то это возможно сделать с всякого таксофона. Дешевле названивать по карточке (они случаются 30, 50, 100 единиц). Сотки хватит, приблизительно, на двадцать минут беседы с Россией, ну а в воскресенье ещё больше. В Турции продаются и иные карточки – к примеру, Холидей карт (стоимость возле 12 $), по которой возможно говорить с Российской федерацией 58 минут, в случае если звоните на кабельный.Дабы позвонить в Российскую федерацию, Вы набираете код Российской федерации (007), затем код мегаполиса и номер вызываемого абонента – к примеру, 007495*******; восьмерку набирать не надо. С телефонного аппарата в номере отеля названивать куда-либо – дорогостоящее удовольствие, но в случае если звонят Вам, то все входящие звонки – благотворительные.

Для того чтобы позвонить в Турцию на кабельный, из Российской федерации с кабельного телефонного аппарата – набираете: 8 – 1090 – код мегаполиса (например, ареал Анталья – 242) – номер телефонного аппарата (семизначный) – к примеру 8 – 1090 – 242 – 1234567 ; а когда на мобильный, то 8 – 1090 – код оператора мобильной связи (к примеру, 532) – номер телефонного аппарата (семизначный) – к примеру 8 – 1090 – 532 – 454 64 96;

Дабы позвонить в Турцию на мобильный, из Российской федерации с мобильного – набираете: код Турции +9, код оператора мобильной связи (к примеру,532) – номер телефонного аппарата (семизначный) – к примеру +90532454 64 96.


КЛИМАТ.

Климат Турции чрезвычайно многообразен. Центральная Турция – район континентального климата с достаточно прохладной снежной в холодное время года, на западном и южном побережьях державы климат субтропический – тепло и солнечно с ранней весны до поздней осени. На побережье Средиземного моря купальный сезон начинается в середине весны и заканчивается в начале ноября.

ОТЕЛИ (ДОСТАТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ).

Прежде чем, Вы остановите собственный выбор на конкретном гостинице – ознакомитесь с информацией о гостиничной типологии. Расчетный час в основной массе отелей – 12.00 (в случае если Ваш рейс вечерний – вещи можно покинуть в камере хранения гостиницы). Расселение в гостиницах производится в наличествующие в наличии освободившиеся номера по усмотрению администрации. Порядок работы кондиционеров, график функционирования бассейнов, водных аттракционов и иных объектов, входящих в инфраструктуру гостиницы устанавливается его администрацией.

ТУРЕЦКАЯ КУХНЯ.

Турецкая кухня славится как одна из лучших во всем мире и предлагает огромное разнообразность изысканных яств и напитков. Приоритет отдается яствам из говядины и баранины. Классические турецкие яства: «донер» и «кебаб». Очень востребована «долма», для которой применяются помидоры, баклажаны, перец и виноградные листья. Особое пространство в турецкой кухне отводится сластям. Самым пользующимся популярностью алкогольным напитком говорят «ракы» (анисовая водка), коий при разбавлении водой приобретает белоснежный цвет, за собственно получил наименование «львиное молоко». Обычный комплект услуг в гостиницах – шведский стол. Берите гладко столько пищи, сколько Вы сумеете съесть, а когда не наелись, то подойдите и возьмите еще. Не оставляйте полные тарелки пищи на столах. Рекомендуем Вам в первые дни собственного отдыха не заниматься всеми блюдами районной кухни сразу, пускай Ваш организм помаленьку привыкает к свежим гастрономическим нагрузкам.

КОРОТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

- Когда Вы отправляетесь на пляжный отдых, помните: про солнцезащитные кремы (в особенности хорош Пантенол), не находитесь длительное время под прямыми лучами жаркого солнца, не надо загорать в полдень, тем более в первые дни – солнце очень интенсивное.
- Специализированные галоши для купания встанут на защиту Ваши ноги от порезов.
- Предостерегаем! На пляже под жарким солнцем употреблять нельзя, по-другому другие станут пить после чего – за упокой Вашей души!
- Имеет возможность пригодиться оружие от комаров.
- Захватите с собой некоторое количество бельевых прищепок – это спасет Вас от трудности поиска, слетевших с перил чистых полотенец и купальных приспособлений.
- Если Вы поймете с собой российскую водку (только неплохую) – её можно станет выгодно сменять на сувениры или же, при покупке проезжей частью вещи – продавец будет добрее и больше сбросит.
- Во многих гостиницах работники гостиницы на рецепшене (в регистратуре) не берут денежки, а сувенир из России обретут с радостью и вполне вероятно, дадут неплохой номер.
- Когда у Вас образовались какие-либо ошибки с номером – не нужно кричать, топотать ногами, угрожать сотрудникам рецепшена. Довольно подойти и учтиво попросить их об этом, так как вежливость также оружие королей.
- Чтобы взойти в мечеть, нужно сбросить обувь. Женщины обязаны входить с покрытой головой. У входа возможно взять косынку и длинную юбку. Лучше не навещать мечети во пора молитв.
- Не следует с местными заявлять на религиозные темы – все, собственно Вы хотите разузнать, можно задать вопрос у гида или прочесть в и-нете.
- Сортиры снабжены вывесками Kadin или же Bayan (для женщин), Erkek или же Bay (для представителей сильного пола).
- Не стоит на свежем воздухе употреблять спиртные напитки.
- Не позабудьте взять с собой зарядные приспособления, шнуры и др.
- Обнаружение всякого наркотика (в том числе и марихуаны) рассматривается как необыкновенно серьёзное происшествие – в следствии этого оставьте ее дома, когда не хотите на много времени остаться в Турции.
- Не употребляйте воду из крана, а приобретайте разлитую в пластмассовые емкости. В 5-ти литровой посуде – любой литр обойдется подешевле, чем в меньших емкостях.
- 9-го мая не надобно ходить в опьяневшем виде кругом бассейна с красным знаменем и орать на всю округу : «гитлер капут». Не стоит перемешивать отдых с неблаговидным патриотизмом.
- Когда Вы курите – возьмите с собой запас табака и травитесь на самочувствие – в Турции табак очень дорогостоящие.
- Не задавайте вопросы в турецких ресторанах яства из свинины.
- Помните про волшебные слова – здравствуйте, до свидания, благодарю и др. Когда Вы их произносите по – турецки, то эффект неоднократно усиливается.

- Мы надеемся, собственно эти советы несомненно помогут Вам в поездке по солнечной стране!
При подготовке советов использованы которые были использованы с туристического вебсайта www.ruturkey.ru

 

С наилучщими пожеланиями – Захар!

 

 

 

Источник Сотовая связь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, тут у нас в Минском областном технопарке прошло интересное мероприятие — "Гигантский тетрис", при помощи которого специалисты из компании "БелВТИ" постарались привлечь внимание к проблеме утилизации крупной бытовой техники. Меня пригласили поснимать это мероприятие в ...
...
Сегодня он был таким. Кому интересно - велкам под кат. ...
Насмотревшись постов Енота(эх и сволочь же ты полосатая), вопрос у меня возник к другам. Самарцы, самарчане и прочие, живущие за Заводским шоссе, где у нас в граде можно преобрести тонкие котлеты для домашних булочек? Заодно можете подсказать где банчат булочками для этих домашних бургеро ...
...