Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).

топ 100 блогов iva_dim11.09.2016
После поездки в Грузию, вопрос о том, стоит ли поехать в Грузию в отпуск или нет лично у меня трансформировался в другой вопрос-а когда стоит поехать в Грузию лучше всего? Ибо съездить в Грузию однозначно стоит. Подобьем, так сказать, плюсы и минусы, ибо я знаю, что от меня многие ждут цифр. Да будут вам цифры))
Минусы:
1. Опять Белавиа. Лоукост, возомнивший себя мидл классом. Рейсы в Батуми ночные. Самолет нам подали под посадку с традиционным для Белавиа маленьким пространством между кресел. Я в очередной раз шлю лучи поноса в адрес это компании с пожеланием ее руководству всю жизнь летать ночными рейсами, чтобы при этом у них коленки упирались в спинку соседнего кресла, а на утро у вас были бы деловые переговоры. Может тогда вы прекратите это феерическое жлобство с напихиванием в самолет людей аки селедок в бочку. При этом стоимость перелета нам обошлась в USD 1 200 на четверых туда обратно. Билеты брали заранее, потом они еще ценник лупят в гору. Да, мы встретили соотечественников, которые летели через Турцию!! с 10-ти часовым ожиданием пересадки и последующим перелетом в Батуми. Им обошлось в 200 баксов на человека, но они брали в период халявных цен. Перелет стоимостью больше половины отпускных расходов-это то, что происходит, когда в стране сидит гребаный монополист, жрущий наши с вами деньги. А, ну и да, сока в самолете для детей не было, носили воду, чай и кофе. С шоколадкой от коммунарки за 20 копеек нынешними деньгами. На сок денег, видимо, не хватило. Если грузины что-то смогут сделать в части стоимости перелета-у них будет вал туристов из Беларуси. Отберут гарантированно туристов, которые едут в Украину, ну и часть отдыхающих в отечественных санаториях по принципу абы недорого.
2. Климат. Он не всем подойдет, но лично мне вошел лучше и Крыма и Черногории. Воздух очень влажный, поэтому тут надо быть аккуратными тем, кому такой климат не подходит. Но нету вот этой адской жары, когда даже тенек не спасает. Надо попасть в период без дождей, а вот это в Грузии непредсказуемо. Ибо сидеть в отпуске дома или в гостинице, потому как зарядил ливень, ни есть хорошо. Не самое стабильное место в плане погоды.
3. Дорожное движение, особенно, ситуация с пешеходными переходами. С этим надо что-то делать, но уже на уровне правительства Грузии ибо это не дело, когда ты с ребенком вынужден перебегать дорогу по пешеходному переходу и надеяться, что тебя не собьют. Мне нравится идея с выделением переходов красным цветом и нанесением рисунков. Возможно, ее стоит реализовать вместе со штрафами за непропуск пешеходов на пешеходном переходе. Но может сыграть ментальность, когда мелкие нарушения прощают. Ну и приструнить гонщиков не помешало бы.
4. Пляж. Да в Батуми выдраивают по полной, но в Кобулети был шторм, вынесло мусор с моря, и его не убирали толком. Необходимы мусорки на пляже и регулярная уборка. Отдыхающие все-таки разные, не такие свинтусы, как в Черногории, но, тем не менее, убирать надо в любом случае. И облагородить территории не помешало бы. Денег потребует не так и много, но комфорта добавит, тем более что основная масса отдыхающих пока-грузины. Пока, потому как белорусы уже начинают пробовать это направление и могут составить конкуренцию и азербайджанцам, и армянам, ну и роиссянам, само собой.
Многие называют совковый сервис, но мне сказать по этому вопросу нечего ибо я не жил в гостинице и возможно писавшие про какие-то моменты знают это лучше меня. Меня ничего не напрягало, вопросы решались легко и непринужденно, но нам просто повезло с хозяевами)). Хочу отметить только вот что. Сервис- он разный, и часто зависит от суммы средств, которую вы потратите на отдых. В том же Кобулети есть 5* отель с весьма высокими ценами. Номер президентский люкс стоит порядка 1750 баксов за сутки. Кстати, в Кобулети проживает товарищ Черновецкий, которого хорошо знают в Украине ибо товарищ был мэром Киева. Он очень неплохо обосновался в Кобулети, отфигачил себе приличный такой коттедж, опознать легко, поскольку висят флаги Украины и Грузии. Чувак, видимо, не просто так выбрал себе Кобулети как место дислокации))И еще, как говорят в Грузии армяне везде где хорошо, а в Грузии они везде)
Достаточно минусов перейдем к плюсам.
1.Еда.Этому разделу можно посвящать не одну страницу. Еда в Грузии разнообразна и не только есть прям вот очень жирная и очень калорийная. Ее много, и даже веганы найдут чем себя порадовать в Грузии. Мы, к примеру, на пикнике попробовали грузинские орехи (аналог грецких, только с более жесткой кожурой). Очень плотно в Грузии занимаются фундуком и поставляют его на экспорт. Просто все разнообразие блюд за раз не попробуешь даже при желании. При этом ценник такой, что просто ломает стереотипы о том, сколько может стоить питание. Надо понимать, почему так дешево питаться в Грузии. Тут все просто –средняя зарплата -350-400 лари, пенсия 90-100 лари. По белорусским меркам все очень и очень скромно. Потому и дешево. При этом высокая безработица, поэтому добавленная стоимость труда в изделия столь невысока. Нам все питание, с вином, фруктами и ежедневным двухразовым питанием в кафе обошлось в сумме около USD 450 на 4 за 13 дней.  При этом никто голоден не был, скорее очень даже сыт)) Борджоми, тархуны и прочее-уже включено.
2.Гостепреимство сложно оценить в финансовом плане. Очень дружелюбный народ, каких –либо стычек или еще чего –то не было и в помине, есть момент настороженности ибо для грузин мы сливаемся с россиянами и тут надо поработать уже нашему миду и грузинской стороне, ибо к россиянам отношение настороженное по известным причинам и оно переносится на отдыхающих из Беларуси. Но про Беларусь знают, очень ценят позицию по непризнанию Абхазии, что сразу меняет отношение. Огромный плюс-отсутствие языковых барьеров. Да, говорят на грузинском, но прекрасно понимают по-русски, и отвечают без фырканий и прочего, потому что такой менталитет. Гостеприимный. Удивительно, но в Грузии много и армян, и азербайджанцев, и в Грузии они между собой не конфликтуют. Тот вообще не приняты конфликты. Беларусы оценят)
3.Развлечения. Грузию сложно всю посмотреть, даже если вы там будете несколько месяцев заседать. Мы побывали в только что открывшемся новом музее под открытым небом, под названием “Грузия в миниатюре”. Его, скорее всего, еще не будет в различных буклетах ибо он открылся за 2 недели до нашего приезда. Находится он рядом с парком развлечений в Цицинатело.
Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).
Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).
Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).
Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).
Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).
Он с другой стороны парковки. Вход 8 лари, но вы сможете оценить количество разнообразных памятников архитектуры в Грузии и поймете, куда вам лучше всего поехать в первую очередь ибо макеты привязаны к ландшафту той местности, где расположены. Не все макеты были выставлены к нашему приезду и будут дополнены. Опять- таки парк развлечений Цицинатело (6 км от Кобулети)- мы там отрывались часа 4, если не больше, открывается он ближе к вечеру. Оформляется пластиковая карта, на нее закидываются деньги, и ты ей платишь за все развлечения. При этом срок годности карты не ограничен. Весьма удачная идея, только касс для пополнения побольше бы).
Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).
Отдых в Грузии. Часть 5. Стоит ли проводить отпуск в Грузии? Это не вопрос).
Максимальная стоимость на аттракционе 10 лари-малой погонял на картах, а я покатался на аттракционе аналог супер 8, только сидя в креслах) Потом еще в зале игровых автоматов пошалили. Слили за вечер 100 лари, но оно того стоило). Количество разнообразных экскурсий весьма большое. Можно поехать из Кобулети, можно из Батуми-проблемы нет. Ну и плюс посмотреть само Батуми уже интересно ибо современная архитектура вставляет. Нет смысла описывать все, но в пасмурные дни в Грузии уж точно есть куда поехать и это не так дорого.
4. Климат. Он как в плюсе, так и в минусе по той причине, что лично на себе я ощутил, что такое разница климата и как она влияет на организм. Мне очень понравилось море ибо нет медуз-плавать с этой водянистой жижой в Крыму меня изрядно напрягало. Дышалось очень хорошо, а мне как не любителю жары-и вообще здорово ибо всякие хвойные деревья добавляли кайфа. Кожа просто радовалась от влажности, и тут я узнал, какой она может быть-как будто время обратили вспять и половину лет отняли. Приятная температура воды-27-28 градусов, нету резкого перемешивания слоев, дети не зачихали и отрывались по полной. Но смотреть, конечно, надо более пристально ибо глубина набирается от берега очень быстро. Малым добавляло развлечений ловить мелких рыбок возле берега.
5. Суммарная стоимость отдыха. Вот тут Грузия пока вне конкуренции, даже несмотря на зверские тарифы Белавиа.
Считаем сами- USD 1200 перелет
USD 500- проживание в двух комнатах площадью 60 м2 с балконом за 13 дней плюс трансферт в аэропорт и обратно.
USD 450-питание на 4 человек за 13 дней.
USD 150 –развлечения и мелкие сувениры плюс подарки, которые привезли родственникам.
Итого: USD 2 300 на 4 человек на 13 дней с авиаперелетом.
Даже Украина нервно курит в сторонке. Про Черногорию молчу-гораздо дороже. В Крыму мы отдавали не меньше. В общем, я не удивлен, почему поток туристов из Беларуси в Грузию в этом году вырос на 50%. Если сделать перелет хотя бы в 200 баксов туда обратно-все, повалят косяками белорусы в Грузию. Ибо в Украине ценники на жилье в последнее время отдают неадекватностью, в Грузии этого пока еще нет, но менталитет может заиграть и, как говорил Зураб, ибо если увидят, что пошел поток туристов, могут начать лупить цены. Собственно, так делают многие, если не все. Спрос рождает предложение. А пока, вот так.
Имеем относительно небольшие минусы, хоть я их и расписывал подробно, и гораздо более весомые плюсы. Побывать или не побывать в Грузии-это ваш выбор, но у нас как минимум запасной аэродром на летний период появился, и что мы поедем еще раз в Грузию, если никаких форс-мажоров не появится-в этом я не сомневаюсь. Ну а к кому обращаться по поводу отдыха в Кобулети вы уже знаете)) Зураб (он с семьей на фото с моим семейством в Цицинатело) есть и на моем блоге и в профильной ветке на желтушном сайтеге. Как выяснилось на днях, сейчас у него отдыхает подчиненный моего одноклассника из Солигорска. Мир-большая деревня, в чем я убеждаюсь постоянно))

Ну а про невошедшее в 5 частей я расскажу в четверг в Старом русле))Если будет Костя, то заодно узнаете про Крым))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
View Poll: #1720042 Вечер добрый, давно хочу поменять свой Кит объектив на один из этих: 50/1.4G или 35/1.8G AF-S DX Nikkor . Оба с той светосилой которая мне и нужна впринципе, цена у обоих меня устраивает, несмотря на то, что достаточно отличается. Хочу узнать у тех ...
Приседать и тянуть должны все. Все, я сказал! Становая тяга растит талию! От приседаний пухнет живот и косые мышцы пресса! Если есть предрасположенность к широкой талии - приседать и тянуть нельзя! Эти фразы в том или ином “исполнении” можно встретить в Интернете. Их используют различ ...
Случайно наткнулся на название, стало интересно. Посмотрел первые две серии. Ну, что я думаю? Мне вообще нравятся исторические сериалы. Нравятся детективы. Не нравится, если в это влезает мистика и еще больше не нравится, если это дальневосточная тема (мистика). А если еще, на мой ...
Сограждане, каким глаголом вы бы обозначили по-русски движение горла жабы, когда она квакает? У меня в испанском сравнение: "сердце колотится , как горло у жабы". Вот сердце может колотиться, а горло жабы что ...