Отдайте палец! Как историки перепутали палец руки с пальцем ноги

топ 100 блогов tanjand13.05.2021
Константин Великий, или Константин I, (1).jpg


Интересный момент из жизни гигантской статуи Констатина Великого. Ее происхождение остается загадкой. Но эксперты считают, что статуя выкована примерно в 330 г н э. Это портрет необыкновенного красавца! Но … без пальца – до настоящего времени. Однако, теперь Константин Великий воссоединился со своим пальцем, потерянным около 500 лет назад.



Константин Великий, или Константин I, (10).jpg


В 2018 году Аурелия Азема поняла, что 15-дюймовая бронзовая штука в парижском Лувре была не пальцем ноги, как это было определено в 1913 году, а потерянным указательным пальцем Константина.

Константин Великий, или Константин I, (12).jpg

Потребовалось более века, для понимания – что же они, историки, видят.

Константин Великий, или Константин I, (7).jpg


После того, как в июне того же года с помощью смоляной реконструкции пальца было доказано, что он подходит для руки колосса, в вот была установлена ​​настоящая вещь на свое место.

Константин Великий, или Константин I, (8).jpg

На фото: кисть и предплечье колосса до того, как был прикреплен отсутствующий указательный палец.

Константин Великий, или Константин I, (13).jpg



Давно утерянный указательный палец был частью коллекции, приобретенной Лувром в 1863 году у итальянского банкира и коллекционера произведений искусства Джампьетро Кампана, который собрал одну из величайших коллекций римских и греческих древностей XIX века.


Джампьетро Кампана.jpg
Джампьетро Кампана, маркиз ди Кавелли, которому когда-то принадлежал палец бронзового колосса Константина.


По словам г-на Презичче, считается, что эти части - и ладонь - были потеряны, когда глобус, который держал колосс, был отделен от статуи и помещен на колонну, обозначающую первую милю Аппиевой дороги.

Аппиева дорога, которую римский поэт Статий назвал «королевой длинных дорог», была одной из первых и наиболее стратегически важных римских дорог, связывающих сердце империи с Бриндизи на юго-востоке Италии.

Неясно, как палец попал в коллекции Marchese Campana - хотя эксперты надеются, что ответ однажды может быть найден в исторических документах.

Константин Великий, или Константин I, (3).jpg
Голова другого колосса Константина, вырезанная из белого мрамора.


Константин Великий, или Константин I, был могущественным римским полководцем и правителем, жившим с 27 февраля 272 года по 22 мая 337 года нашей эры.

Он, пожалуй, наиболее известен как первый христианский римский император.

И тот факт, что император христианин, мешало поклонникам язычества мучить и убивать христиан за веру.

Он известен проведением административных, финансовых, социальных и военных реформ, которые способствовали укреплению империи, а также переименованием Византии в Константинополь - теперь Стамбул - в его честь.

Константин Великий, или Константин I, (4).jpg


Кисть римского императора Константина (272-337) от бронзовой статуи восстановлена спустя 500 лет и впервые выставлена в Капитолийских музеях Рима.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ycor в Катки Владивостока 70-80 годов. 1.Стадион "Строитель" 1984 : Дальше -- фотки годов 70-х.Район и улицу не знаю.... 2: 3: 4: 5: 6: ...
Угораздило же меня родиться в середине зимы! Это при моей-то ярко выраженной зимофобии и летофилии. В общем, по случаю моего дня рождения пусть сегодня у меня в журнале будет лето и любимые птицы, за которыми я все это лето и пробегала. Надеюсь, вы не против. ...
Технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks) позволяет достичь скорости 1 Гбит/с при подключении интернета, при этом в квартиру заводится оптоволоконный кабель. Когда GPON начинал внедряться в Москве, было много проблем - при подключении GPON городской телефон переключали с медных ...
С евкабель Порт место креативное. Поздним вечером в будний день здесь народу мало. Но может оно и к лучшему. Летом его бывает слишком много. Но пространство большое и проглотит хоть тысячу, хоть 10 000, на то оно и "общественное пространство". Название унаследовано от крупного ...
Thank you goes to dignita   Олег, спасибо за информацию! Прямо сейчас напишу отзыв на нее по новой схеме. :) Когда я увидела заголовок твоего поста "Как правильно писать отзывы :)", то поняла, что эта тема для меня очень интересна. Мне часто пишут отзывы ...