Отдам даром ли?

топ 100 блогов ladies_il12.10.2011 Ледис, потрындеть хочу. Это я не как модератор пишу, а просто как жж-юзер.
Навеяно вчерашним постом в ледях, который автор стерла по моему требованию. Пост был "отдам пакет вещей за 2 упаковки пива Хайникен". Eсли я не ошибаюсь, одна упаковка пива стоит около 50 шек!

Многие из вас состоят в небезызвестном сообществе хинам_ру. Вот о нем и об отдавании вещей в целом я бы и хотела потрындеть.
Я уже не помню когда я вступила в хинам_ру, но помню что тогда оно еще действительно было хинам. Люди отдавали вещи не прося ничего взамен. Это ли не изначалный концепт сообщества?
Потом помню тот исторический пост, где одна юзерша (кто это был не помню, но почему-то мне кажется что это была именно юзерша) жаловалась что она кому-то что-то отдала, а ее взамен даже шоколадкой не отблагодарили. Кошмар и ужас! Ох и повеселился народ тогда в коментах. В результате веселья к последующим постам стали шуточно добавлять "отдам за шоколадку". Затем постепенно шутка забылась, а фраза осталась. Шоколадки стали просить всерьез, выбирая степень горькости, наличие орешков и фирму производителя. Затем те, кто на диете или просто равнодушны к сладкому решили "а мы что, рыжие что ли?" и стали за отдаваемые вещи просить - яблоки, соки, воду и т.д. Дальше больше - ставки стали повышаться. Более предприимчивые отдаватели стали просить пиво, памперсы, кофе и многое другое. Все это получило общее название ЖЖ-валюта.

В конечном итоге курс ЖЖ-валюты настолько вырос, что модератор принял решение - цена "благодарности" не должна превышать 20 шек. Но правила, как известно, читают не все, а модератор не всегда в состоянии оперативно стирать посты нарушителей. Поэтому размер ЖЖ-оплаты нередко превышает 20 шек.

Как результат - фраза "отдам за" стала неотъемлимым отрибутом постов в хинам_ру, а благодарность в размере 20-ти шекелей и больше - обязательной платой за отданные даром вещи. Более того, люди отдающие и в других сообществах (и в ladies_il в частности) уже не отдают просто так , а хотят что-то взамен. И совсем не скупятся в своих запросах. Слово "бесплатно" стало означать как минимум 20 шекелей. А посты с фразой "взамен ничего не надо" стали очень редкими лучиками света в темном царстве.

И меня это поражает и даже, надо сказать, возмущает. Ведь смысл отдачи и есть в том, что бы это было бескорыстно. Ну и что что 20 шекелей это небольшая сумма. Но ведь это же небесплатно. Для меня вообще непонятно как человек решивший что-то отдать (именно отдать, а не продать и не поменять) может требовать за это никакую мзду. Ведь он решил ОТДАТЬ. Благодарность - она на совести бесплатно берущего. Если у него будет возможность - отблагодарит шоколадкой, а если нет- просто скажет спасибо.

Наверно я окажусь в меньшинстве со своей идеологией, ведь хинам-ру все еще существует со своей ЖЖ валютой - одни "отдают бесплатно за...", а другие берут за это "за". Хотя было бы приятно узнать что не одной мне это мешает.

УПД: Вот она, нашла - историческая шоколадка:
www.hinam-ru.livejournal.com/533765.html (сорри, какие-то глюки со ссылками, получается вставить только так)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выставка в этом году бедна на события и это факт. Запуск продуктов от SE не ...
В 2018 впервые за историю независимой Украины было введено военное положение. 30 дней для усиления обороны позади. Обычные украинцы, вопреки опасениям, изменений почти не заметили: ни всеобщей мобилизации, ни перехода экономики на военные рельсы не случилось. Чем же была ...
Спасибо всем, то посоветовал съездить в Кузьминки. Н иже небольшой отчет. В общем на прошлой неделе желание пострелять из своего ружья стало устойчивым и непреодолимым. Решил ехать на стенд военно-охотничьего общества в Кузьминки. Звал с обой ...
Зима слиняла в два дня, самое большее - в три, как старая Россия у Розанова, поля почти полностью обнажились, а ведь ещё в конце прошлой недели с утра можно было кататься на лыжах (не катался). В субботу в Костромы приезжали маститые художники Андрей Ремнёв и Сергей Гавриляченко, лекцию ...
Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1944-1991. Париж. Часть 1 Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1944-1991. Париж. Часть 2 Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1944-1991. Париж. Часть 3 Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1944-1991. Париж. Часть 4 Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. ...