Отцы и дети. По мотивам всех последних событий.

топ 100 блогов Сообщество «Я Родился в СССР»08.02.2015 Эта статья - для взрослых. Для тех, кому далеко за 40 и у кого уже давно свои дети. Либо - ещё подрастающие, либо уже большие.
Это только кажется, что мы - старшее поколение - уже ни на что не можем повлиять и что страна и события, которые развиваются вокруг неё, не зависят от нашего существовавания.
Зависят! И очень сильно!
Существует такая вещь, как общественное мнение. Сегодня оно в России однозначно определено:
Либерализм - зло. Война на Украине - провокация и агрессия, развязанная нациствующими маргинальными силами при поддержке и науськивании определённых западных кругов.

Советский Союз - предмет национальной гордости, а его лидеры, за исключением последних лет - сильные, независимые политические фигуры.
Украинский конфликт закончится. За него взялись всерьёз, слишком опасно стало играть в деревянные демократические игрушки под носом у России.
Какие выводы нужно сделать из всего произшедшего?

Какие уроки усвоить на будущее, чтобы никогда не повторить случившегося у нас под боком на своей собственной территории?
Это задача взрослых людей, тех, кто хорошо помнит старое и способен беспристрастно его оценивать. И находить там и безусловное добро, и ошибки.
И первое, о чём надо говорить, делая выводы из всего давнего и недавнего - это национализм.
О том, что национализм есть безусловное зло, я писал несколько раз до украинских событий. И хорошо помню, как кучка недалёких, но горластых любителей "России для русских" (Германия - для немцев,  Израиль для евреев, Украина для украинцев, Норвегия для норвежцев) трещала с умным видом о том, что это - естественное качество сознательного гражданина, что национализм и нацизм не одно и то же, что патриот и националист синонимы.
Прошло совсем немного времени, и эти сознательные граждане и патриоты - такие же точно славяне, как и большинство из нас, дорвавшись до власти, устроили на Украине пронацистский путч с последствиями, которые точно такие же славяне на Донбассе будут помнить не одно десятилетие.
Кто теперь возьмётся доказывать мне, что национализм - благо?

Русский, украинский, еврейский или немецкий - национализм всегда зло. У него нет ни одного созидательного момента. И он превращается в нацизм, как только получает государственную подержку.
Коломойский - еврей, Ляшко и Ярош - украинцы, Борис Миронов, русский, пламенный в недавнем прошлом борец за русские национальные ценности - ВРАГ России и всего русского, защитник украинских ценностей и сторонник возвращения Крыма Украине. Как и многие, к сожалению, русские ребята, сознательно примкнувшие к националистическим украинским батальонам. Как и неонацисты из Европы. Ведь не случайно вся эта мразь шведско-польско-литовско-эстонского разлива воевала на стороне Украины, а не ДНР? Значит, украинские идеи оказались им значительно ближе донбасских?

Ну и какое тогда  значение имеют национальности этих людей? Они подлежат уничтожению все, вне зависимости от национальности. Как и в 1945 году.
А с другой стороны ДНР и ЛНР, защищать которые вызвались люди всех национальностей и где любителей "зиг хайля" гнали домой пинками.
И побеждают, как и в 1945 году. Ничего не изменилось, кроме того, что опять выросло племя тупых, но нахальных подростков, считающих национализм добром.
Им надо объяснять, что это такое. Объяснять должны мы, взрослые, опытные люди, понимающие разницу между патриотизмом и национализмом и знающие, к чему приводит одно и другое.

Те, кто создавал Советский Союз много лет назад, понимал всё это! Именно поэтому в основу существания СССР были заложены принципы интернационализма, усвоить которые гораздо труднее неокрепшим и неразвитым мозгам.

Другой вывод, который надо сделать, это значение церкви в жизни общества. Не религия, а именно церковь! Любая! Русская, еврейская, украинская или африканская церковь ВСЕГДА будет заботиться о себе больше, чем о пастве. И если надо - легко пойдёт против своего народа. Так, как это было в годы ВОВ, так, как сейчас делают украинские попы всех конфессий, благословляя убийства и прославляя национализм.

Истину, понимание происходящего, морально-этическое отношение к нему надо искать в другом месте - в своём собственном разуме, в своё опыте, в своём прошлом.
В истории и опыте своей, а не чужой страны!
Свой собственный опыт, даже если он куцый, в 100 раз лучше чужого, даже если он поповский. Своя страна, даже если она бедная, лучше чужой, даже если она богатая.
Это не так просто понять, как выясняется. И объяснить это должны мы, те, кто уже давно понял всё это

А ещё  необходимо объяснять молодым, что деньги - величайшее благо, когда они - средство. И величайшее зло, когда они - цель.
Что деньги должны приходить в результате труда, а не быть его причиной.
Что причиной любого дела должно быть стремление к созиданию, а не к разрушению.
И что разница между национализмом и интернационализмом, между светскостью и клерикализмом, между трудом и капиталом, между миром и войной пролегает по линии социализм - капитализм.
И это не абстрактная политика.
Это реальная повседневная жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. 18 августа написал вот этот вот пост: https://id77.livejournal.com/3982831.html Собственно вот что вышло на выходных: Приятно, да :-) ...
За тунеядство - штраф. Не работаешь более пол-года - будь любезен, заплати сбор около 14 тысяч рублей. Не можешь заплатить - получаешь штраф или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. Кто сказал? Батька сказал своим декретом. Сбор в зай ...
Дефолта не случилось. Но по итогам можно сделать несколько выводов. Во-первых, это была какая-то позорная борьба и унижающая победа для Обамый. Во-вторых, дела Америки и до правительственного кризиса были далеко не блестящими, но после его разрешения впервые в своей истории США теряют ...
      Независимо от того согласны мы были или нет с идеей проведения гей парада в Москве, люди вышедшие сегодня на парад взяли на себя смелость и все таки показали обществу что такое гей - парад по русски.      ...
В.И. Ленин умер 90 лет назад, шесть лет спустя после захвата власти большевиками в Петрограде. В год столетия со дня начала европейского конфликта, в значительной степени оказавшего влияние на формирование всего XX века, который был когда-то широко известен как «Великая война», ...