отчётец

топ 100 блогов ru_perinatal03.10.2011

Добрый вечер, барышни! Когда была беременная и читала чужие отчеты, мечтала написать свой. Но вот родила, и как-то меня ломало - да и мелкий времени не дает много... Но все же решила написать при мои роды 3 сентября.
Поехали...

первый ребенок родился 8 лет назад 4150г, 52-36-36, беспроблемная беременность, ЕР, эпизио, стимуляция окситоцином в срок, ручное отделение плаценты под общим наркозом, кровопотеря, мне 20 лет, 7-й роддом г. Харькова, раздельное пребывание ребенка.

А вот тут я, взывая к коллективному разуму Перинатала, начинала рожать 2-го малыша: http://ru-perinatal.livejournal.com/20706142.html (это к вопросу о предвестниках).
А дальше было так. Врачу позвонила - он сказал выпить ношпу и спать. Выпила, легла, заснула. С перерывом на туалет раза 3 (чистился кишечник).
Проснулась в 5-30 утра, опять кишечник, вроде, дает о себе знать. Лежу, пытаюсь уловить периодичность по часам - получается плохо. Встаю и %(! Ужас, из меня чего-то вылилось пару столовых ложек (вроде мало, но матрац почувствовал - и это тоже к теме о матрацах:)). Обнаруживаю, что вышла пробка, но не просто пробка - ее как-бы вымыло чем-то. Ничего уже не чувствую. Засомневалась - может недержание какое-то (и этих вариантов недержания целых 2), подышала воздухом на балконе, легла спать.
Проснулись с мужем в 8-30. Умылась, туда-сюда. Смотрю - что-то по ногам потекло тонкой струйкой. Чуть-чуть, капли только. И все равно думаю - оно-не оно. Звонит моя маман, вопит "Бегом в роддом!". Ну я так спокойно - в роддом так в роддом. Муж засуетился, поскакал за машиной (вещи собраны). В 9-30 я была уже в приемном. Схваток не чувствовала. Из приемного уже начала звонить своему врачу (с ним уже все оформлено и договорено), с поправкой на планерку он сразу пришел меня смотреть. Очень кстати эта суббота оказалась в РД рабочей.
На кресле "Женщина в родах! 4 см! Пузыря уже нет" (вспомнила МакДональдс - как кассиры делают заказ). Потербили пузырь и шейку - вылилось уже побольше вод - светлых, понеслось оформление. Начала чувствовать схваточки. Муж переоделся, нас подняли на 5-й этаж - в отделение физиологических родов (я о нем даже и не мечтала). Индивидуальный родзал, беленький, большое окно. Кровать, стул, пеленальный стол с потрохами педиатрическими, фитбол, стул для вертикальных родов. Все. Рожательное кресло наверное было в соседнем большом зале.
Сидим с мужем, скучаем, я вспомнила про отсутствие завтрака, начала скулить по шоколадке, которую не взяла. Схватки как схватки, муж давит лыбу. Усилились схватки, я попросила мужа во время них не задавать
мне глупых вопросов и вообще не трогать. НАСКОЛЬКО ЭТО БЫЛА СЛОЖНАЯ ДЛЯ НЕГО ЗАДАЧА! Схватки накатили еще сильнее, я легла.
Зашел доктор, отругал, что лежу "Ты чего мне роды тут затягиваешь?" и велел стоять-ходить, на время выгнал мужа, чтобы посмотреть раскрытие. Т.к. схватки были уже болючие, осмотр на раскрытие лежа на спине на схватке - это кошмаррр (плюс врач расширяет в это время шейку). Но пережить можно. Та-дамм!!! 7 см.
После осмотра меня стало совсем накрывать, и мужа я выгнала из родзала. Потому что отвлекаться на него мне было тяжелее, чем рожать самой.
Ну что, девочки, сказать... Схватки чувствовала по-другому и не так, как в первых родах - низом живота (первый раз спиной). На месячные не похоже. Не похоже ни на что. Более-менее комфортно мне стало стоять и переминаться с ноги на ногу, наклонившись и положив локти на пеленальный стол. И самой в родзале мне было комфортнее, чем в чьем-то присутствии.
Зашел врач, увидел, что процесс идет, предложил сесть на стульчик для вертикальных родов и на схватках откинуться назад. Предупредил, что ощущения переместятся на кишечник, и процесс должен пойти еще быстрее.
НО ОКАЗАЛОСЬ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОН ДУМАЛ. Где-то через 5 схваток меня начало тужить, и я заорала на весь этаж "Василий Иосифови-ии-и-ич!". Он прибежал сразу, констатировал полное раскрытие. И - вот что значит мужчина - быстро и спокойно он собрал по этажу бригаду - буквально за 2 мои схватки. При этом давал им разгон "Я же говорил - 2-е роды! Надо быстрее!". При этом давал им ЦУ, в общем как дирижер.
Задумчиво посмотрев на меня, врач спросил - удобно ли было на стуле, и смогу ли я вертикально. Я сказала - ОК "если руки выдержат". Стул для вертикальных родов поставили НА кровать, меня посадили на стул - и поехали тужиться. К моему удивлению, родила сына я за 3 потуги - сама, без разрывов и эпизио! И никто ребенка не выдавливал, и хватило усилий моего хилого пресса! Когда ребенок вышел, врач объявил персоналу "Вертикальные роды, господа!" Время рождения 11-30 (через 2 часа после поступления в РД:))

После того, как вышел ребенок, стул убрали, меня положили. Плацента вышла без проблем (что тоже для меня удивительно). Меня обработали, вкололи что-то для сокращения матки (учитывая проблемы в первых родах), положили на живот ребенка и запустили мужа. Меня охвалило чувство радости и невероятной ХАЛЯВЫ. Нет, я серьезно, по сравнению с первыми родами и отходняками после них у меня было ощущение, что это сокровище мне досталось просто даром!
В результате мальчик, 2930, 33-32, Мирослав Дмитриевич. Здоровый и сладкий малыш!
Вообще, отчетище можно написать очень большой - и про то, как очковал муж, и что выдавала детская медсестра, и про послеродовое отделение, и про соседок по палате или крики из родзалов... Но этот квест надо переживать, на пальцах не расскажешь и не объяснишь - как оно, мамой стать!


ЗЫ. А во время болючих схваток я думала об одном: "Как, ну как можно было эти ощущения забыть?!"
ЗЗЫ. В 3-хместной палате (+дети) я прекрасно высыпалась. Никто не орал под ухом, хотя у всех мамочек только молозиво и без докорма.
ЗЗЗЫ. Какое это счастье - после родов встать и пойти. Иметь возможность сразу сидеть. На вторые сутки после родов спуститься на первый этаж и подняться пешком на пятый - 2 раза. Самостоятельно сходить в туалет. Не думать о швах. Не понимать, зачем в РД держать 3 дня - это ж много типа!
Наверное я могу это оценить, потому что есть, с чем сравнивать! И кстати да, вертикальным родам респект!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О крепостном праве, восстановленном советской властью, наши современные соотечественники имеют в основном самые смутные представления. Даже те, кто интересуется историей СССР, как правило, знают, что колхозники не имели паспортов, но и они в основном считают, что «краснокожие ...
Обращали ли вы внимание, что известный рассказ Кнута Гамсуна "Рабы любви" и тоже достаточно известное "Про Ваньку Морозова" Окуджавы - об одном и том же? Вплоть до совпадений в сюжете. Язык, конечно, да... Язык не ...
В Париже умер создатель растительной косметики Ив Роше   Во Франции скончался ...
Девушки, кто-нибудь пытался в роддоме официально составить какую-нибудь ...
http://api.mail.ru/2010/07/game-insight/Опыт предпринимателя подсказывает мне, что таки люди, у которых со словом "инвестиция" ассоциируется прежде всего слово "распил", фундаментально не могут ничего иметь и являются всего лишь эрзац председателем фунтиком для ...