Мегаотчет)))

топ 100 блогов ru_perinatal02.10.2011 Итак, не прошло и полгода, а всего 11 дней, и я таки нашла время, вернее, сиськоед дал маме возможность изложить таки свои мысли и воспоминания)))
Под катом ооооооооооочень много буков про всю мою жисть и эту беременность в частности)))

Беременность эта была четвертой, первая закончилась по моему желанию, а вот следующие две, уже желанные, прерывались на этом же сроке… так что те, кто говорят о вреде абортов, во многом правы. Вторая беременность получилась у нас в медовый месяц, сразу же, но закончилась на шестой неделе подозрением на внематочную и обошлась мне двумя дырками в пузе. Прошел минимальный срок в 3 месяца, рекомендованный врачами для перерыва, и вот снова с первого же раза 2 полоски. В 7 недель грипп с температурой 39,7, через пару дней мазня, а еще через пару (никто меня не захотел класть ни в какую гинекологию, хотя потом оказалось, что в местной инфекционке есть 2 бокса для беременных) уже алая кровь и на узи эмбрион уже в области раскрывающейся шейки. В этот раз без выскабливания не обошлось, опять почти 2 недели в стационаре.
После выписки рекомендованные (впрочем, как и всем) гормональные контрацептивы пить я не стала. Потому как меня напрягло, что беременности были на отмене, и то, что эндометрий при этом был всего 6,5-7 мм.
Прошел месяц после выписки, дружной толпой с работы нас погнали на диспансеризацию. Все бы ничего, но меня, как и терапевта,  сильно смутил гемоглобин в количестве 171. Перерыв дома все карточки и старые анализы, выяснилось, что у меня он в принципе 135-140, но опять же, 170  - это явный перебор. Через знакомых попала к замечательному гемостазиологу, с которой консультировалась и по поводу гемостаза, и по поводу подготовки к беременности вообще. После сдачи анализов на мутации, развернутого гемостаза и прочей фигни выяснилось, что являюсь обладательницей трех мутаций, тромбофилии, а также изрядно подсадила печенку антибиотиками((( с перепугу наконец-то бросила курить, а заодно и выяснила, что с таким анамнезом и диагнозом ОК мне вообще противопоказаны… только ни один гинеколог за всю жизнь не поинтересовался ни моей наследственностью, ни наличием у меня варикоза и прочего. Ну да ладно.
За прошедшие с момента последнего выкидыша до следующей беременности мы с мужем сдали кучу анализов (ПЦР на все бяки, кариотип, который у меня не получился, как выразился генетик «не поела перед анализом, вот у тебя лимфоциты и передохли с голоду», гемостаз до и после лечения, мазки, кольпоскопии и прочее. Здесь стало огромным плюсом (а вернее, спасением нашего бюджета), то, что я встала на учет в кабинет по невынашиванию в обычной ЖК. Потому как одни только антитела и пцр обошлись бы мне в сумму более 20 тысяч. Не говоря уже о том, что кариотип мы тоже сдавали бесплатно, хоть и пришлось месяц ждать очереди.
И вот, в ночь на Рождество, занимаясь сексом, чую, мне больно… а с таких ощущений у меня начиналась предыдущая беременность… 8го с трудом нахожу работающую клинику, несусь туда на узи. А там не то что беременности, там еще даже овуляции не было (это на 20й день цикла). Написав мне в заключении «персистирующий фолликул», узистка посоветовала к врачу обратиться по поводу коррекции гормонального фона, потому как такая поздняя овуляция – это ненормально. Врач, как все приличные россияне, естественно, на каникулах, поэтому мы с горя опять занялись сексом)))
Поскольку вроде как мы попали в самые нужные дни, за неделю до месячных затарилась тестами, за 5 дней начала их замачиват. Раньше тесты у меня полосатились за 4-5 дней о предполагаемой даты… а тут полнейшая тишина. В день месячных, 21 января, просыпаюсь с тянущим животом, делаю тест, пока чищу зубы, косюсь на него – чистейший одноглазый. Прилепив на всякий пожарный прокладку, чешу на работу. К обеду меня начало смущать, что в меня не лезут любимые глазированные сырки, тошнит от борща и вообще, почему то болит грудь (до этого она даж признаков жизни не подавала). Приехав домой, задумалась и полезла в мусорку за тестом утренним)))))))))) на котором красовалась бледнююющая. Но вторая полоса. Подружка в аське выела мне весь мозг, пришлось одеваться, идти на стоянку и ехать в ближайшую круглосуточную аптеку за тестами. И вот, в 4 часа утра 22 января я снова беременна. Утром в понедельник под видом отравления (токса то есть), сваливаю с работы, сдаю хгч. В обед получаю 112,9 ед., звоню на работу, говорю, что на больничный.
Договариваюсь через знакомых лечь на сохранение на пару самых для меня опасных недель, ложусь. Утром. А после обеда меня отправляют домой. Потому что в 5 акушерских недель у меня в матке ничего нет, и вообще у меня ретенционная киста желтого тела и идите-ка, вы, девушка домой, у вас, типа, гормональный сбой. Я бегу к своей гинее, выпрашиваю больничный, и залегаю дома. Звоню на работу, что выходить больше не буду, буду болеть и ходить в отпуск следующие полгода.
В этот раз решилась таки и смогла себя перебороть и не была на узи до первого скрининга, на него пошли в 11+6. До этого раз в 2 недели меня аккуратно смотрела врач на кресле, динамика была. В 10 недель у меня неожиданно пропали все признаки – боли в животе, тошнота, желание сожрать тонну винограда… на узи первым вопросм было – «там вообще кто-нибудь есть?». Там оказался товарищ длиной 44 мм, все показатели в норме, срок по узи 11+1. Посмотрели, поумилялись, записали диск.
В 14 недель поехали в подруге на ДР в Горный Алтай. 400 км в одну сторону. Туда доехали норм, а вот обратно пришлось рулить мне, потому как супруг не рассчитал дозу и выглядел и пах с утра неважно. Приехала и на следующий день с тонусом загремела в стационар. Там меня неделю прокололи магнезией, и в связи с отсутствием мест и скорым закрытием на мойку выпихнули на дневной в ЖК. Там через 2 дня той же магнезии меня с услившимся тонусом отправили обратно. Там накормили и накапали уже гинипралом, и я торжественно выписалась в 17 недель – в день закрытия рд на мойку, выписку ждала на 1 этаже на лавочке, потому как из палат уже вынесли всю мебель)))
За пару дней до выписки деть зашевелился, причем дал о себе знать не какими-то аморфными рыбками-птичками, а вполне себе конкретными пинками. Причем из-за прикрепления плаценты по задней стенке, в 18 у меня уже толчки было видно невооруженным глазом. Муж, собственно, впервые увидел, а не почувствовал их)))
В 19 недель мы с мужем не вытерпели и пошли рассматривать пипиську у ребенка. Приметы – фигня, по всем народным у меня девочка. На самом деле – не девочка.
Узи на 22 неделе мы проспали, закинув ногу на ногу, зато на ЭХОКГ испинали узистке весь датчик и бегали из одного конца пуза в другой.
В 26 недель я начала отекать. Причем оооочень конкретно. Прибавка, к этому сроку составивщшая 7 кг, стала нарастать жуткими цифрами по 2-2,5 кг в неделю. В роддоме мест нет, отправляют на днейвной. Там опять лекарство от всех болейзней типа магнезия и облегчение на момент лечения. Через 10 дней все то же самое. Компрессионные чулки спасали исключительно до обеда, после лодыжки расплывались даже в них.
На осмотре мой пуз показался врачице слишком большим, и отправили меня на узи. Единственное в ЖК, которое я прошла за время беременности. Там оказалась вполне адекватная тетя, которая сказала, что все норм и что чувак наконец-то перевернулся вниз башкой.
Мечта о беременной фотосессии по следам свадебной на годовщину обломалась в связи с закладкой меня на 33 неделе в стационар, где я провалялась ровно 2 недели. Правда, за неделю до этого успели с мужем сходить на 3D-узи, там посмотрели на мордашку, папе наконец-то в объемном виде показали, что точно не девочка, расписали и показали все-все-все, и записали очередной диск. И поставили срок на 21 сентября. К слову, по месяцным он у меня стоял на 28е, а по первому и второму скрину вообще на 2е октября. Я же в связи с поздней овуляцией вообще собиралась рожать после 5го числа. Наивная жэнчина.
Как раз в этом районе у меня очень болезненно начал расходиться симфиз, встать с постели. Да и просто перевернуться было настоящим мучением. По этой причине отпали всяческие прогулки, хотя рядом замечательный парк, куча подружек с малявками. Зато я клеила обои и бегала по строймагазинам. Ремонт изначально планировался на июнь, но нас сильно подвела машина, и все «ремонтные» денюжки ушли на замену двигателя. Поэтому в выборе обоев пришлось поужаться, ну и вообще сократить объемы вмешательств. Благо, 5 сентября приехали родители. Иначе мы бы развелись нафиг)))
В 38 недель у меня на явке намерили 130/90 и отправили опять в роддом. Персонал патологии уже встречал как родную, все уже знали меня по имени-фамилии, ну и я тоже. Попала опять к той же врачу, что и предыдущий раз. Полежав 4 дня, сдав мочу во всех возможных вариантах и стабильно записывая в журнале 110/70, отпросилась под расписку домой.  Доклеивать обои)))
В понедельник на яве кроме давления, нашли белок в моче, отмазаться не получилось, несмотря на мои писки о том, что я на машине и вообще в ней мама. Выпучив на меня глаза и сказав, что от такого давления и белка у меня  за рулем может отказать зрение и мозг, гиня вызвала скорую и меня опять увезли в роддом. Реакцию акушерок в патологии я описывать не буду, ржали все.
Поскольку я считала, что лежать мне как минимум пару недель, муж привез мне полквартиры, включая мою кормительно-спальную колбасоподушку и кучу всякой фигни. В связи с тем, что в нашем колхозе из 4х роддомов закрыли 2 на полгода, ситуация с местами была аховая, и первую ночь я провела в коридоре. Зато нахрапелась всласть и никто не толкал мою койку и не шипел «Аня, блять, перестань!!!»)))
Во вторник утром выписали кучу родивших и нас заселили в палату, отвоевав ее обратно у послеродового. В обед ушла рожать первая девочка. На осмотре с удивлением узнавшая, что у нее открытие 5 пальцев, через 2 часа спустили в родзал вторую, остальные трое начали прикалываться, что волна пошла в мою сторону. Я гордо фыркала, что дева мне не нужна и распаковала пакеты, рассовав все по тумбочкам. Но почему то попросила привезти мне пакет в родилку и вечером побрилась (обожэжтымой, как же это проблематично с обхватом пуза 108 см).
Отбой в 10, до полдвенадцатого полазив по перинаталу, заснула. В 1:05 встала пописать. Встав, поняла, что чота не так. Вышла в коридор, поняла, что до толчка не дойду, завернула в биде, благо оно через стенку с палатой. Там уже с офигением поняла, что у меня отошли воды. Пробка, кстати, отошла вместе с ними. Сижу, значится на биде и тупо улыбаюсь, а в голове одна и та же мысль «Да ну нафиг!». Возвращаюсь в палату, сунув между ног полотенце, начинаю копошиться и искать прокладки. В темноте, пока одевалась, порвала одноразовые трусы, так и пошла на осмотр с дыркой на боку)))))))
На осмотре из меня вылилось еще литра полтора, суда по поддону, врач констатировал открытие 2 с, отправила на клизму и потом в родзал. Как назло, клизму мне ставила единственная придурошная акушерка на все отделение… когда я с ней слегка поругалась, она в отместку сделала ее холодной водой. Потом ходила ворчала, что я долго собираюсь и чуть ли не над душой стояла, пока я мылась в душе.
В 2:10 меня спустили в родильное отделение. Фотки у родителей остались, поэтому если будут, то позже. Родзалы в этом роддоме отдельные, стены капитальные между ними))) поэтому когда читаю про стеклянные боксы, тихо офигеваю. В каждом Рахманиновская кровать и фитбол. В вену сразу поставили гибкий катетер, удобная вещь, потому как я в этот день нажралась как бобик и клизма с меня выходила еще несколько раз))) Схватки у меня уже были по минуте через пять… потом через три, а к половине пятого уже через полторы. Я вся такая в предвкушении почти полного раскрытия, тихо обалдела, когда врач намерила все те же 2 пальца. Предупредила, что все это может затянуться надолго, и что в итоге если все так и будет, может быть кесарево, мы решили, что муж поедет домой и на потугах я ему наберу, ну или после, у нас в течение 2х часов близкие родственники могут посетить родильницу в родзале.
Притащили капельницу с окситоцином. Сказали, на 2 часа, потом будут смотреть, что делать. И без того шедшие минута через минуту, схватки стали вообще практически непрерывными. Я уползла на фитбол, откуда с грустью взирала на часы с зайчиками. КТГ под окситоциновой капельницей вообще жесть жестянская L в полвосьмого пришла врач, открытие стало всего 4 см. врач вздохнула и ушал. Я совсем приуныла. И тут, о чудо, пришла тетя-анестезиолого и начала мне рассказывать про эпидуралку. Забыв свои крики на каждом углу о том, что у меня остеохондроз, болит спина шеяголова и прочие части тела и вообще я буду рожать естественно, корявыми буквами на схватке я подписала согласие и через 20 минут уже дрыхла. В 9:30 я проснулась от того, что эпидурал действует только с правой стороны, на которой я лежу, а с левой опять чувствуются схватки. Зато открытие 7 см и добрая тетя-доктор, уже другая, разрешает поставить мне еще немножко анестетика. Через полчаса меня начинает тужить, и схватки уже пробиваются даже через эпидурал. 4 схватки опускалась и прорехывалась головка, потом за минуту в родзал набежала куча народу, разобрали кровать, и вот я уже вытуживаю моего козявчика. На третьей схватке со второй потуги сына выскочил весь, его тут же плюхнули мне на пузо. Родились мы в 10:40, так что в общем роды длились 9,5 часов. Про то, отпульсировала пуповина или нет, я не знаю, потому как через дите мне не было видно и потому как я от радости и от шока, что все так быстро и небольно, даже не почувствовала, как родила послед. И, кажется, сгустки мне убирали рукой, но точно не скажу, потому что не спрашивала, а больно не было все равно. Через 5 минут порозовевшего товарища забрали обмерять и взвешивать, намерили 54 см и 3700 грамм, а мне начали зашивать трещинку на губе. Акушерка побрызгала ледокаином, на что врач со смехом заметила, что я один фиг еще под эпидуралкой, а ледокаин мне все равно бы не помог. Швы саморассасывающиеся, сидеть можно, отвалились я сама не заметила как, но на 6й день их уже не было.
Через 10 минут сына положили мне на кровать, тот присосался к сиське, а я начала звонить мужу и отправлять всем смски. В полдвенадцатого зашел муж, потом мама. Через 3 часа после родов меня перевезли в палату, сына забрали обрабатывать, со мной он был через час. Пока ждала его, готова была родить еще троих и сразу, только без схваток)))))))
Вообще роддом ориентирован на совместное пребывание, даже после кесарева девочкам на вторые сутки отдают малышей насовсем.
К вечеру у меня опять поднялось давление, ребенка на всякий случай увезли в  детское, вдруг я встану с ним. Упаду в обморок и вообще. Я смирно повалялась 3 часа, налопалась допегита, поняла, что под плач и попискивание троих масявок без своего не смогу и пошла выпрашивать его обратно. Выпросила. Из вещей у нас в послеродовое можно только белье (не обязательно одноразовые плавки, даже за обычные никто не ругал) и халат. Секси ночнухи с вырезом до пупа, распашонки, чепчики и пеленки выдают по 2 пачки в день, так что нам хватало, тем более, что с обеда следующего дня, когда закончился меконий, мы перешли на подгузы.
На третий день пупс у меня пожелтел, привезли лампу. Я уже писала, что к обеду он стал неактивно сосать, а также ходить в туалет, в итоге ночь провел в процедурном под капельницей. До сих пор, как представлю это, вздрагиваю. На 4й день нас выписали, и уже дома, поспав 4 часа, я познакомилась со всеми прелестями лактостаза. Кое-как нашла консультатнта по ГВ, который смог приехать, и то только на следующий день. Эта адская ночь показалась мне бесконечной – второй размер, превратившийся в пятый шестой, каменный, я сдуру, пытаясь расцедиться, надавила себе все еще больше, так, что даже соски отекли и дите не мог взять даже его. Купленную смесь жрать отказался, поэтому поили водой, когда уже совсем пищал и теми каплями. Которые могла сцедить.
На следующее утро приехала девочка и расцеживала меня почти 3 часа, а муж поехал и взял в аренду клинческий молокоотсос. К вечеру малыш уже рассосал обе груди, а я пока собираю молоко впрок, потому как теперь оно льется как из ведра. Вот.
Да, дело было в Барнауле, бесплатно, без договоренностей и знакомств. Просто нам жутко повезло – начала принимать роды завотделением патологии, а заканчивала заведующая родильным отделением)))

это первый скрининг
Мегаотчет)))
это последний
Мегаотчет)))
это сын и сиська в родзале
Мегаотчет)))
это мы уже в палате
Мегаотчет)))
нам 2 дня

Мегаотчет)))
это мы на 4 день дома уже
Мегаотчет)))
это палата в роддоме
Мегаотчет)))
Мегаотчет)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед нами - та самая партия из 42 "Буцефалов", которую в январе 2014-го иракский заказчик зарулил обратно в Рідну неньку? А обфыркали и послали нах эту партию иракцы из-за дикого производственного брака. Т.е. вот эти самые 42 машины с трещинами в корпусах ушлый Укрспецэкспорт, ...
Каждый водитель сталкивался с проблемой нехватки мест. Особенно эта проблема актуальна в центре города. Пробок.нет еще пару лет назад выступил с инициативой применения новой парковочной разметки, которая позволяет значительно эффективнее использовать существующие парковки. Еще два года ...
ЧТО-ТО зациклился, не удержаться, на покупной еде. Ничего. Скоро пойдут грибы. Тогда буду безудержно выкладывать фото леса и грибов. Вчера вечером ели греческую еду. Половина семьи - вегетарианцы, она перешла на салмона (англ. salmon, сёмгу, лосося), он де не мясо, поэтому мы покупаем ...
    Стиль Pin-up или ретро-взгляд на моду. Главное условие для создания имиджа в  ретро-стиле это не только одежда и макияж, но и настроение, творческий подход к делу. Женственные и чувственные комплекты одежды в pin-up стиле могут быть самой ...
Илья Пономарев стал единственным из депутатов Госдумы, который проголосовал против вхождения Крыма в состав России. Прошу запомнить лицо политического трупа в России. Вот как предатель России пояснил свою позицию: Я за союз. Я считаю, что мы должны жить вместе. То решение, которые мы ...