Отчет Счетной Палаты об Олимпиаде-2010 в Ванкувере

топ 100 блогов yuniastrim04.07.2010 Счетная палата опубликовала на своем сайте отчет на 70 страницах о затратах на проведение и подготовку выступления сборной России на Олимпийских играх-2010. В частности, проверка выявила, что размещение Виталия Мутко в гостинице Fairmont Hotel Vancouver обошлось в 1499 канадских долларов в сутки или 35 тысяч долларов за всю Олимпиаду. Напомним, что предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории Канады для российских чиновников установлены в размере до 130 долларов в день.

Виталий Мутко на вопросы журналистов, не моргнув глазом, ответил: "Чего тут обвинять меня!? Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю."

Министр попытался весьма неуклюже объяснить и другие несообразности. В частности, присутствие жены Евгения Плющенко в составе сборной России по фигурному катанию, с его точки зрения, обосновано тем, что жена является менеджером фигуриста. Однако нигде в официальных документах этот факт не отображен.

По данным Счетной палаты, на каждую олимпийскую медаль российские ведомства потратили по 400 миллионов рублей. При этом расходы на подготовку сборных команд России к участию в Олимпийских зимних играх 2010 года не предусматривались и фактически не производились. Спортсмены тренируются за свой счет и даже сами покупают себе костюмы.

Таким образом, все "олимпийские" деньги были потрачены исключительно на чиновников от спорта. Так, пребывание официальной делегации России в Ванкувере обошлось бюджету в 40,88 миллионов рублей.

Проверка отмечает крайнюю неэффективность работы всех ведомств и полный фактический провал подготовки к Олимпиаде. Кроме того, вскрыты факты вопиющей спекуляции билетами. Официальный билетный агент РФ — ЗАО "Олимпийская панорама" — перепродало 40% выкупленных ей билетов из российской квоты кипрской компании Hambsello Commercial Limited с минимальной наценкой, а российским покупателям продавала с наценкой, до 11 раз превышающей предельно установленную.

Проверка Счетной палаты началась после того, как причинами провала России на Олимпиаде в Ванкувере заинтересовался президент Дмитрий Медведев. Между тем Виталий Мутко уже назвал результаты проверки "ловлей блох".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: © Alex Bego 23.10.2011, Россия | Это Глеб Харитонов, 19-летний студент первого курса Первого профессионального университета юриспруденции. В 2000 году Глеб приехал в Москву из Риги. Родители у Глеба журналисты, заканчивали ВГИК. У Глеба есть младший ...
после такой фотки вы просто обязаны дать ...
ВДВшники среди читателей моих есть, интересно? Если есть, то однозначно и категорически поздравляю. Страна вас любит и страна вами гордится, а другие страны - боятся. И это - главное. Так что с праздником вас :) ...
Есть еще на свете силы ада, тайные и темные места. Вечером ходить туда не надо, нас предупреждают неспроста. Всем распахнут город наш овальный, но молите, чтоб судьба спасла вас от Маяковской-Триумфальной в вечер тридцать первого числа.Мне, ...
Гордость российского авиапрома - самолет SuperJet-100 отправился в демонстрационный тур по шести странам Азии. В Европу и Америку самолет не продать - не конкурентоспособен, но есть растущий азиатский рынок. Цена вопроса - миллиардные долларовые ...