рейтинг блогов

Отчет о встрече с Майклом Макфолом в Стенфорде

топ 100 блогов panchul17.05.2014 Теги: Навальный Макфол

Отчет о встрече с Майклом Макфолом в Стенфорде 20140516_121744_mcfaul_putinism

Майкл Макфол занятен тем, что 95% времени он ведет себя аккуратно (а-ля типичный американский директор по маркетингу небольшой компании), но в 5% времени коварные русские задевают в его душе какую-то струну, и он вступает с нами в такие диалоги как сегодня на встрече в реале в Стенфорде (пишу по памяти):

Vladislav Powerman: Крым вернулся к России как ребенок к маме.

Макфол: А может еще и Калининградскую Область вернуть Германии?

Я: Но там нет никаких немцев.

Макфол (оживляясь): И знаете почему?

Я: Они ушли (They left).

Макфол (невероятно оживляясь): И вы знаете как?

Я: Я знаю.

Vladislav Powerman: <�продолжает перепалку>


Вы поняли как мы близко были от начала спора про стотысяч изнасилованных немок c дебютом в стиле "она утонула"? Причем не на фейсбуке и не в твиттере, а в реале, в окружении пары сотен чопорных гуманитарных американцев старшего возраста, русских теток-слависток и стенфордских студентов.

Но начнем сначала.

Перед презентацией

Я приехал в Стенфорд, пришел в аудиторию и скромно уселся во втором ряду. Через несколько минут появился Отчет о встрече с Майклом Макфолом в Стенфорде con_vertor, уселся в первом ряду, потом застеснялся и пересел в третий. Потом справа от меня сели трое русских (из которых один грузин и одна женщина) и стали обсуждать, что некоторый русский составил Цитатник Макфола. Минут через пять обсуждения они посмотрели налево и сказали "Так вот же он!"

Потом я начал обсуждать с грузином проблемы биотехнологии и не заметил, как появился Макфол. Он сначала сел на кресло в трех метрах от меня потом обернулся и сказал мне "Hi!". Я по возможности лучезарно ответил "Hi!" и презентация началась - Макфола стали представлять.


Общее содержание презентации

Сначала Макфол долго рассказывал, как Все Было Хорошо и Россия летела вперед. Выпущенный Ходорковский, Пусси Райотс (он произнес слово Pussy совсем непошло даже для чопорной аудитории) и Олимпиада, на которой Макфол раздал больше автографов, чем за всю свою жизнь до этого события.

И потом настало Страшное - Крым ...
Майкл рассказал, как он страдал, и как страдали неназванные русские топ-официальные лица.
Но катастрофы было не сдержать, и американо-российские отношения умерли.

Потом Макфол уделил внимание своей любимой теме - Продвижению Демократии, и сказал, что самые главные союзники для Америки - это демократии.

И наконец, Макфол похвастался тем, как весь Рунет делает фотожабы с ним и Навальным, при том, что "как посол" он никогда не встречался с Навальным (в другом интервью он сказал "за все время пребывания послом в России"). (Интересно, почему Макфол это уточнил, может он встречался с Навальным когда тот был студентом в Иллинойсе, а Макфол еще не был ни послом, ни в России?)

На удивление, Макфол никак не выразил свое мнение об украинском правительстве. То ли Турчанов-Яценюк Макфолу совершенно неинтересны, то ли украинское правительство не так популярно в вашингтонских кругах, как об этом считают в Киеве.


Вопрос Китая

Сначала поднялся англоязычный товарищ загадочной национальности типа иранца и спросил у Макфола, что он думает об отношениях России с Китаем. Макфол сказал в духе "обычные - нефтью торгуют, вместе в ООН голосуют".

Потом был я. Я начал растекаться мысью по древу "как интересно, я тоже хотел спросить про Китай". Потом я сказал Макфолу, что я несогласен с двумя, точнее тремя, предложениями из его презентации. Макфол сказал "окей". Тут некий товарищ (по виду - ветеран американской антисоветской политологии) не сдержался и попросил меня "question please". Я сказал "sure" и спросил:

1. Вот вы сказали, что американо-российские отношения умерли, точнее умирают. Я не согласен. Вот в нашей электронной индустрии между компаниями Silicon Valley и российскими компаниями происходят сделки, и в марте, и в апреле, и прямо сейчас. Никакого умирания, несмотря на угрозы санкций, статьи агента ФБР в Boston Globe и т.д. И вообще, почему бы вам не использовать взаимодействие американских и российских технологических компаний, а не душить процесс санкциями?

2. Вы также сказали, что главные союзники для Америки - это демократии. Я не согласен. В нашей электронной индустрии главный партнер США - это Китай. Мы все время слышим "China is priority number one!" И кстати, у Китай с правами человек (human rights record) гораздо хуже, чем в России. Почему им priority number one, а России - санкции и экспортный контроль?


Макфол возрадовался и сказал что он двумя руками "за" использование отношений в технологии, правда осторожно квалифицировал это указав на 1) слайды с dual-track engagement с представителями civil society И capitalists, а также 2) привел пример юноши-стартапщика из Новосибирска в поисках инвнстиций в Silicon Valley. Т.е. крупные компании с государственным капиталом эта формулировка обходит.

Далее Макфол рассказал, что в Вашингтоне есть люди, которые хотят, чтобы Путин fail через накрывание его экономики медным тазом в том числе и с помощью ограничения технологического сотрудничества, но сам Макфол против такого сценария.

"Что касается Китая", сказал Макфол, с ним те же самые проблемы с правами человека, что и в России, но в Америке у Китая гораздо больше stakeholders (заинтересованных лиц). Типа поэтому душить Китай не получается. Макфол сделал покерно-задумчивое лицо, а потом просиял "И кроме этого, Китай никого не оккупировал!"

Вопрос Крыма, который не хочет

Тут русские товарищи справа от меня в лице Vladislav Powerman и соратники сказали "а Россия тоже никого не оккупировала" - и завязалась перепалка, фрагмент которой я воспроизвел выше. Я тоже поучаствовал в перепалке и заявил что как ни крути, а крымчане киевского правительства просто не хотят. Макфол сказал быстро свернул конверсейшн, сказав, что он с Vladislav Powerman не договорится и он готов поговорить потом.

Далее было еще пара вопросов и наконец слово взяла тетка, по виду - русская интеллигентка инммигрантско-гуманитарно-славистического направления. Тетка сказала, что по ее мнению падение России началась не с Крыма, а года за три до этого, Макфол согласился, быстренько все закрыл и убежал.

"А разговоры после презентации", - разочарованно подумал я, "ну и ладно" - и пошел к выходу.

Без скандала не обошлось

Каково же было мое удивление, когда я увидел у выхода Макфола в расстроенных чувствах праведного возмущения, выговаривавшего или Владислава, или его приятеля (я так и не понял кого), что он не имеет право называть представителей госдепа, а также Макфола лжецами. Аргументированно спорить можно, обзываться нельзя. Особенно это плохо для студента Стенфорда.

Честно говоря, я так и не понял последовательность событий, но по-моему, Макфол сначала говорил, что референдум в Крыму происходил "под дулами ружей", а потом отрицал, что это говорил, а русские товарищи с ним спорили.

Я тоже запомнил, что Макфол сказал про "gun burrel". Я когда это услышал, подумал, что это звучит не совсем хорошо для смешанной американо-русской аудитории. Поэтому запомнил. А Макфол наверное забыл. Вот она - профессорская рассеяность.

20% украинцев

Потом Макфол сказал, что ему нужно реально бежать, и я вместе с двумя другими спорщиками его провожал. По дороге я объяснил Макфолу, что его тезис "в Крыму 20% украинцев и сколько из них голосовали за присоединение? Ноль!" - это тезис некорректен. Я объяснил Макфолу, что я сам наполовину украинец и наполовину русский, и таких как я на Украине большинство. Я сказал "они могут писать в паспорте или там на фейсбуке, что они украинцы или русские, но кем они себя записывают - это не важно, ибо де-факто большинство жителей Украины являются И украинцами, И русскими одновременно".

Также я высказал Макфолу мое мнение, что то, что он сказал про "% украинцев" - это просто плохой аргумент, при виде которого у людей понимающих будет формироваться мнение, что Макфол не понимает ситуации.

Макфол сказал, что в этом что-то есть, и мы расстались.


View Poll: #1968440

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Россия наводит мосты в Крым
Газета.Ru
В Крыму началась подготовка к строительству моста через Керченский пролив, который соединит полуостров с остальной Россией. Он будет самым длинным в стране и может обойтись в 200 млрд руб. Как в Керчи готовятся к строительству моста и где именно он в итоге пройдет, ...
Крым соединят с Россией двумя мостами за 200 млрд. рублейБИЗНЕС Online. Татарстан

Все похожие статьи: 2 »

Московский комсомолец

Крым без татар
Московский комсомолец
Нам немного известно об эмиграции коренного народа Крыма 1800–1812 годов, о которой, по мнению историка Евгения Маркова, существуют только «изустные предания». Но зато мы немало знаем о наиболее масштабной и трагической по последствиям эмиграции крымских татар ...
Операция "Депортация": как Крым зачищали от татарДОНБАСС
Аксенов запретил все массовые мероприятия в КрымуBBC Russian
Татарам запретили вспомнить депортациюСЕГОДНЯ
ИА Минпром -Интернет-газета "Вести" -TUT.BY
Все похожие статьи: 555 »

Lenta.ru

Крым наш
Lenta.ru
Вечером в пятницу, 16 мая, чиновники администрации президента во главе с первым заместителем ее руководителя Вячеславом Володиным, депутаты Госдумы и сенаторы явились в Центр Дизайна Artplay на выставку «Наш Крым», представленную агентством ИТАР-ТАСС ...


Внешнеэкономические связи

Макфол: Путин не любил меня, он мне лично в этом признавался
Ведомости
Выступая в юмористическом ток-шоу The Colbert Report, бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что президент Владимир Путин считал его своим «личным врагом», также он объяснил причины неудачи политики «перезагрузки». По словам Макфола, термин «перезагрузка» ...
Макфол сожалеет, что Путин его не любилАргументы.ру
Макфол: Путин признавался, что не любит меняУтро.Ru
Макфол пожаловался, что Путин его не любилMail.Ru
Внешнеэкономические связи -Регион Киев Медиа
Все похожие статьи: 10 »

Official web-site of radio Vesti FM

Макфол назвал идеальной кандидатуру Теффта на пост американского посла в России
Official web-site of radio Vesti FM
Об этом бывший посол США в России Майкл Макфол написал в своем аккаунте в Twitter. По его мнению, Джон Теффт "будет потрясающим послом, одним из лучших". Добавим, Джон Теффт - карьерный дипломат. С конца 2009 года по август прошлого года был послом США на Украине, ...
Макфол назвал идеальной кандидатуру Теффта на пост посла США в Москве.Русская Служба Новостей
Макфол считает идеальной кандидатуру Теффта на пост нового посла в РФРИА

Все похожие статьи: 165 »

Макфол: Теффт будет потрясающим послом США в Москве
Росбалт.RU
В статье говорится, что, когда несколько месяцев назад Белый дом начал поиск нового посла на замену Майклу Макфолу, советники Обамы сомневались в том, чтобы отправлять в Россию Теффта из-за его опыта работы в бывших республиках СССР. Отмечается, что этот фактор мог ...

и другие »

НТВ.ru

Навальный оштрафован на 500 тыс. рублей по иску Костина
BBC Russian
На первоначальном рассмотрении дела в Люблинском суде Алексей Навальный указывал, что по условиям домашнего ареста (на время следствия по делу "Ив Роше") отрезан от интернета, поэтому требование опубликовать в блоге опровержение неосуществимо. К тому же блог ...
Мосгорсуд увеличил штраф, который Алексей Навальный должен выплатить Константину КостинуВедомости
Навальный выплатит ФоРГО полмиллиона рублейВести.Ru
Навальный заплатит за «моральные страдания» Костина в общей сложности 500 тысячНТВ.ru
Грани.Ру -Правда.Ру -Life News
Все похожие статьи: 45 »

Ридус

Навальный снова пытается снять с себя ответственность
Ридус
Постановление суда Навальный исполнил лишь наполовину: сообщение было удалено, однако, по словам Лисовенко, штраф оппозиционер выплачивать не спешит. Более того, адвокаты Навального направили в суд апелляционную жалобу, тем самым отсрочив исполнение решения ...
Дуров, Навальный и Медведев стали самыми цитируемыми блогерами апреляЛениздат.ру
Жалоба Навального на приговор отнимает у Лисовенко «уйму рабочего времени»BFM.Ru
Блогеры - апрель 2014arpp.ru

Все похожие статьи: 5 »

Московский комсомолец

Навальный устроил "бородатую" провокацию
Московский комсомолец
Российский оппозиционер Алексей Навальный вновь проявил героическую последовательность в противостоянии режиму - на фоне волны брадоборчества, захлестнувшей Россию после победы на Евровидении «бородатой певицы» Кончиты Вурст он решился на прямо ...

Архив записей в блогах:
СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА КРИЗИСА • 80% регионов России столкнулись с кадровым голодом : 27.12.2023 https://krizis-kopilka.ru/archives/101387 • Превентивно: правительство начало профилактику дефицита говядины и птицы в России : 27.12.2023 ...
Здравствуйте, товарищи! Начинаем птсо про авомобили. Во скажите, чо скажете за багажник у автообиля пежо 206  3 двери? На сколько он хуйов, 2 чемодана влезет? Как алтернатива - мерседес А-класс 5 дверей, 1ый фокус хеч, шкода фабия 5 дверей. (но это уже дороже) Все авт ...
Наверное всему есть предел....И я его достигла....как то сразу навалилась усталость, хотя я не пахала как лошадь, все вроде было мне по плечу и делалось в легкую. Но сегодня я буквально приползла домой, ноги еле передвигались , глаза слипались и я на ходу засыпала. Нет, я пью витамины, ...
Выборы прошли без больших неожиданностей. 1. В Москве побеждает Собянин (какая неожиданность!). Второе место - Кумин от КПРФ. 2. В Подмосковье побеждает Воробьев. Второе место - Черемисов от КПРФ. 3. ЕР провалилась в некоторых регионах, где КПРФ на местных и областных выборах показала ...
Похороны и отпевание состоятся в понедельник 13 июня. Отпевание начнется в 11.30 в храме Косьмы и Дамиана , Химки, ул. Правобережная, 6. Проезд по Ленинградскому шоссе, за мостом через канал первый поворот направо (до МКАД) Машины рекомендуется ...
  • corsugerdotu : Крым зажжет свечи в память о жертвах депортации

  • queiscoe9 : RT @GazetaRu: Полуостров Крым соединят с Россией двумя мостами за 200 млрд рублей. #Крым

  • kvnvit77 : Очередь на паром в Крым порт Кавказ-Керчь, 4 км, драка, наезд на людей, ...: http://t.co/Wmg8D6VgsB с помощью @YouTube

  • yderoxined : RT @kygagyxysiqo: Ужасный коломойский... http://t.co/zQxtX8pqGc #Крым

  • galamm11 : RT @avtorT: "@Segozavr: Украина. Крым. Симферополь http://t.co/lWkqtR7KVG" Поздравляю крымчан с утверждением настоящей демократии.

  • sozonsidor : Судя по цене, доит лично Янукович. ..или его доят? #янукович #крымреалии #крымнаш #крымпрозрение #Крым …

  • manson_marina : RT @supermnenie: А Вы знаете. что не Хрущёв отдал Крым Украине? Ведь Путин САМ Лично подписал в 2004 году о делимитации границ??

  • ukr_online : Крым. Турпоток из Украины поворачивают на юг Украины http://t.co/uKbFi3UQJn

  • tverdysheva28 : Крым туристический. Что ждёт курорты полуострова этим летом

  • Senkin71 : @1gtris @TomilinNikita Извините меня господа, но то что вы несете - хрень полная. Крым всегда был Русский и народ в Крыму все русские.

  • e_crimea : Федерация смешанных единоборств Крыма опровергла наличие конфликта в организации http://t.co/7uqdwKRzfH #крым

  • FractalCabbage : RT @azubinski: а герб у всех непризнанных республик (включая крым) должен быть общий и кредо общее: МЫ СТАРАЛИСЬ http://t.co/2nKQzCMe4K

  • bondina3 : Внутреннее возгорание // Как Крым повлияет на украинские выборы

  • SevaWsakd : Макфол опроверг сообщения о превращении Сочи в "военную зону"

  • coxikejysoji : RT @zamudopuvot: Экс-посол США в России Майкл Макфол станет аналитиком телеканала NBC

  • ReginaTolstobr1 : RT @lifestylegou: Вечерний Ургант Майкл Макфол: http://t.co/wX9j3NxcGc на @YouTube

  • tranmuwidang : Макфол уйдет в отставку после Олимпиады #новости

  • shto_o : Гражданин @vskachkov, ставший сегодня ночью известным тем, что ему ответил Макфол, удалил все свои 20-30 твитов. ЗАТРАЛИЛИ ЛАЛКУ ^^

  • neuclearfudo : Россия-США - Посол США в России Майкл Макфол может покинуть свой пост

  • Fedja80 : Макфол: Россия и США входят в период, напоминающий "холодную войну" http://t.co/jeVtLxep75

  • el_temif : @politrash макфол-стайл

  • FromSNG : Сенсации -7522-2014- макфол обосрался HD http://t.co/4q2Dn39iA5 #онлайн #видео

  • smotri_tube_ru : Сенсации -7522-2014- макфол обосрался HD http://t.co/A8nJnJD2YI #video #видео

  • ABM_CCCP : Сенсации -7522-2014- макфол обосрался HD - HD видеохостинг Киносток http://t.co/FdAt8GkWv9

  • shto_o : @tdsov Медалью Конгресса рептилию награждали лично Макфол, Обама и Псаки.

  • KarinaEo3kw : RT @MaksimuV0: Американский посол Макфол: "Я же говорил, что мы не финансируем российскую оппозицию. Ведь у Собчак нашли не доллары, а евро…

  • ExSoulz : Кисляк: Макфол уже давно хотел вернуться в США

  • ABM_CCCP : Сенсации -7522-2014- макфол обосрался HD: http://t.co/PtUywnl3u4 via @YouTube

  • wewyrecyqin : Молодец,Навальный,садись,пять)))

  • Oleko179 : @Svetttlaya кстати есть один такой, а может и не один, Навальный готов рулить по новому!

  • mykenihofan : Алексей Лисовенко, ...а тут Навальный со своей жалобой нарисовался

  • SemV4 : Навальный связал своё освобождение из-под стражи с акцией в центре Москвы

  • lesbirussia : RT @ruspoker: "Ночь в музее" карта http://t.co/ncpNxRXxpk #новости #сми #НочьМузеев #НочьвМузее #навальный #лгбт #россия #PussyRiot #фото #…

  • 41704jumegeedet : Навальный объяснил высказывание о «поездке в ЦРУ»

  • SCykalov : В интернете появился сайт Навальный-вор

  • rene_michaux : Неожиданный или вполне предсказуемый союз либералов и нацистов? http://t.co/T0uwoxNX4u #Немцов #Навальный #Пушкино

  • ruspoker : "Ночь в музее" карта http://t.co/ncpNxRXxpk #новости #сми #НочьМузеев #НочьвМузее #навальный #лгбт #россия #PussyRiot #фото #москва #moscow

  • ssa_066 : @SvobodaRadio Чем вам не свобода слова и собраний? Кремлядь готова всем дать зеленый свет - лишь бы НАВАЛЬНЫЙ с ФБК сидел в углу и МОЛЧАЛ

  • jotofabudoq : Алексей Навальный представил свою предвыборную программу

  • chaser_ru : RT @Separatist_ru: Навальный душевно больной человек, которому нужна принудительная психиатрическая помощь.

  • verkovaleva : @AndreyKachalin @pa230pa Ну,это же Навальный....

  • Gleb_norte : @KadirovRussia навальный кажись срет в этот момент, или очень хочет))))