отчет о родах. РД при 72 гкб

топ 100 блогов ru_perinatal11.05.2010 Итак :)
Девочки, спасибо вам большое за поздравления
http://community.livejournal.com/ru_perinatal/16862882.html?view=378090146#t378090146 , очень-очень приятно!!

если кратко - мальчик Егорка, таки 1го мая, в 00.10, вес 4130, рост 55.
роддом при ГКБ №72, контрактные роды, врач Дорофеева Татьяна Николаевна



1. Для тех, кто переживает по поводу прижженной эрозии шейки матки. До беременности в 2006 я ее убирала азотом (криодеструкция, как я понимаю), не помогло, делала биопсию и потом осенью в 2008 прижигала еще и лазером. На шейке никак не отразилось, раскрылась полностью и нигде не порвалась.

2. Беременность
- угроза до 11 недели, принимала утрожестан, правда выделения все равно случались
- токсикоз в виде слабости и легкой тошноты без рвоты.
- скининг первый - риск 1:290
- скриниг второй - риск 1:55
- муж категорически отказался от кордоцентеза
спасибо вам, девочки, за комменты к этому посту http://community.livejournal.com/ru_perinatal/15631818.html
- все узи в норме
- далее идеальная беременность, кроме легкой простуды за неделю до НГ
- пару раз вышла с пузом потанцевать на паркет, растяжка дома (после декрета надоело :) , бассейн до 31й недели (потом выгнали))
- с 34й недели началась чесотка, анализ биохимии показывал, что дело не только в сожранном полкило клубники ) прошла чесотка резко после родов, так что печень у меня немного пострадала

3. Предвестники
- за три недели до родов пару раз в неделю тянул живот как при месячных
- за полторы недели до родов стул стал четко два раза в день
- живот не опускался, пробка не отходила, воды не подтекали
- за день до родов прошла пару км и поняла, что больше я на такие расстояния не ходок :)

4. Прелюдия
И вот я проснулась в 11.30 утра 30го апреля и через два часа написала сюда такой пост:
http://community.livejournal.com/ru_perinatal/16853844.html?view=377169748#t377169748
Муж принес бускопан, который ничего не изменил ) Я позвонила врачу, обрадовала ее, и мы стали собираться в роддом.
Хочу сказать, что никаких пакетов у меня не было собрано, ибо я по жизни все делаю в последний момент :) Хорошо хоть одежку детскую постирала, так она до выписки меня и ждала на диване :)
Наконуне я получила квитанцию о приходе на почту автокресла, поэтому перед роддомом мы поехали его получать :) Получили почти быстро, очередь не готова была принять мои роды прям там :)
И вот, около 15 часов по московскому времени мы выехали на МКАД! О да. Пятница, предпраздничный день, мои планы начать рожать ночью и без проблем долететь до роддома тут же развеялись :) И я уже радовалась, что не стала ждать развития событий дома.
Через полтора часа стояния в пробке я решила еще раз позвонить врачу, чтобы убедиться, что она меня ждет :) Она ждет.
Еще через полчаса, понаблюдав, как мимо проехали менты, потом дежурная часть, потом скорая, мы поняли, что это не только пробка, но и авария. И судя по яндекс_пробки заканчивается это ровно на рублевке, куда нам и надо свернуть.
Вариант два. Сворачиваем со МКАДа в город. Едем весело, ошибаемся в поворотах, ибо смотреть карту на схватке весьма приятное занятие :) И вот мы подъехали к Живописному мосту через реку.
В общем, роддом ровно за рекой. И муж выдает решающую фразу "Маша, если мы заедем на этот мост, то рожать ты будешь на мосту" :))
Время уже 18.30. Врач звонит мне сама, интересуется, где же я. А я тут, в пробке.
У меня начинается настоящая паника, потому что на последнем узи мне поставили многоводие, как я понимала, воды сами вряд ли отойдут, и еще меня стала тяготить мысль, что они зеленые.. Я хнычу, а малыш попинывает меня изнутри, всячески подбадривая.
Я уверена, кто-то свыше сделал так, что мы два раза проехали нужный поворот и так и не заехали на этот мост.
В общем, роддом за рекой, и либо по МКАДу, либо вот тут по Живописному, либо.. метро!!
О да. Это феерично! Люди в метро всячески пытаются меня посадить, смотрят круглыми глазами, как я висну на муже, желают удачи и улыбаются! :) На одной из пересадок (да, мы весело ехали с двумя пересадками в самый час пик) я даже не заметила, как взлетела вверх по лестнице, хотя неделю назад, еле-еле опираясь на перила, осиливала такую высоту :)
И вот оно. Теперь стоим ждем автобус, маршрутку и ловим такси. Маршрутка оказалась быстрее. Еще несколько минут и мы влетаем в приемное отделение.
На часах почти 8 вечера, время в пути почти 5 часов :)

5. Роды
Врач смотрит на кушетке в приемном отделении, у меня кровь, т.е. пузырь отслаивается (кровь я еще и до рд заметила).. и мне говорит, что раскрытие 2-3 см. Занавес.
Я сникла, понимая, что роды у меня только в самом начале. В общем, идеальный план: провести схвати дома, приехать на интервале раз в 3-5 минут, когда раскрытие уже 5-6, когда пузырь на 7ми см сам рвется или прокалывают и бла-бла-бла.. второй раз провалился.
Сделали маленькую клизму.
Кстати, не понимаю, почему многим она так не нравится. Девочки, если бы вы хоть раз делали колоноскопию, вы бы поняли, кто клизма, это как укус комара на фоне трутня :)
В общем, около 9ти нас с мужем поднимают в родблок.
Вместе с зав.род.отделением было принято решение проколоть мне пузырь. Воды зеленоватые.
Я начинаю понимать, что с проколотым пузырем на таком маленьком раскрытии к потугам я могу не дожить :) и прошу эпидуралку, которую врач сама мне уже хотела предложить.
Когда из тебя выливают воды, не самые приятные ощущения, но терпимые, а теплая водичка между ног мне даже понравилась :)
Где-то в 22.30 пришел дядя анастезиолог и сделал укол.
И вот я лежу и жду эйфории, чтобы подремать, как мне обещала врач. Лежу, но чудо-трава меня не отпускает. Прошло минут 45, а я начала снова чувствовать боль, о чем и сообщила врачу. Она мне радостно сказала, что сейчас проверит раскрытие и тогда может мне еще добавят.
Никогда не забуду то ее довольное выражение лица, когда она мне сообщила, что раскрытие уже 8-9 и мы рожаем! И мое желание родить именно 1го мая может уже не и осуществиться :)
Мы начали опускать головку в таз.
Скажу, что весь период схваток у меня болела только спина. Я раньше наивно думала, что спина это фигня, а вот живооот! Но оказалось, что спина это тот еще фрукт. Не согнуться, не выгнуться, с силой нажатия массажа надо еще угадать. В общем, она отваливалась.
А вот работать на схватках совсем не больно. Больно схватки продыхивать.
Я тужилась сначала на спине, потом на боку, потом снова на спине.
А перед этим меня попросили пописать! о! и вот сижу я на этой утке и всячески уговариваю свою пипю пописать, но не получается, а я ей и "пись-пись" шепчу и водичку в кране мне включили ) Муж подбадривает )) Я уже расстроилась, что не смогла, видно часть вод из меня накапало, но врач заявила, что уж мочу от вод она умеет отличать, похвалила меня, и мы стали тужиться, т.е. дуть на живот, что у меня получалось очень хорошо.
Татьяна Николаевна сидела рядом на моей кушетке, поливала мою промежность каким-то маслом, растягивала ее и видимо как-то помогала малышу опускаться в таз.
Судя по записям в мое карте, потужной период на рохманиновке у меня начался в 23.50 и длился 20 минут. Честно, я вообще не понимаю, как многие девочки запоминают, что во сколько по часам было и тем более через сколько потуг родили :)
Тужиться получалось у меня не айс, может от эпидуралки так, но я не чувствовала, чтобы мне хотелось выкакать арбуз, хотя ноги у меня ходили нормально и схватки я чувствовала ооочень прекрасно.
В какой-то момент я поняла, что устала, что вот больше не могу и не хочу тужиться, я даже не понимаю, как тужиться, у меня не получается и все тут, хотя я стараюсь, и захотелось вот так остановится и сказать всем "все, рожайте без меня, я хочу просто полежать"..
Но это был лишь момент
Татьяна Николаевна и акушерка (вот ведь не запомнила имени этой прекрасной женщины) как могли помогали мне и малышу, рядом стояла еще какая-то женщина, которая все спрашивала, почему бы меня не разрезать. На что Татьяна Николаевна ответила, что у меня все очень хорошо тянется и попросила другую акушерку(?) перетягивать мне живот, чтобы малыш не уползал назад. Вообще, это не больно, ибо на живот не давят, а перетягивают пеленкой место, где его уже нет. Но в какой-то момент меня пронзила такая резкая боль, что я заорала на все отделение. Это был единственный раз за роды, когда я повысила голос.. Думается мне, что акушерка чуть промахнулась и надавила именно на живот.. От этого моего дикого крика все были в шоке, да и я сама, впрочем.
У врача уже появились ножницы в руках, я в ужасе на них взирая, начала причитать, что сейчас я все сделаю, дайте только еще разок потужиться ) Разрезов мне очень не хотелось потому, что в следующих родах почти будет 100% вероятность, что меня порежут снова. И вот я услышала, как мой муж тужился мне на ухо. Только тогда я поняла, что мне нужно делать, и вместе с ним мы тут же вытужили и головку и все тельце малыша.
Знаете, этот момент не передать словами, когда ты видишь, как из тебя появляется живое существо.. когда ты видишь, что оно ЖИВОЕ, тобою рожденное в этот момент..
Мне положили его на живот, но совсем на чуть-чуть. Приложили груди только через час, когда зашили. Пуповину перерезали почти сразу, мотивируя, что воды были зеленые. И еще тем, что это типа "прошлый век", я же не хочу, чтобы кровь от ребенка обратно ко мне перетекла.. это единственный момент, что мне не понравился в родах.
А так его осматривала зав.детским отделением, а я лежала на этом кресле и мечтала только об одном, чтобы мне вернули малыша.
Это было мучительнее, чем схватки и потуги вместе, это страдание, что моего малыша мне не отдают, что не дают даже несколько минут насладиться встречей с ним, ведь это такие важные первые минуты.
Малыша перенесли в комнату напротив, туда же ушел мой муж. А меня зашивали. Промежность мне сохранили, пожертвовав порванной губой. Но я не против. Зашили рассасывающимися нитками.
После штопки муж мне принес малыша. Около часа мы еще тусили в родовом, я с грелкой на пузе, малыш рядом на кресле, а муж нас фотографировал.

6. Послеродовое
Платный бокс - две палаты с общим туалетом и душем. Все чисто и аккуратно.
В праздники в рд топили батареи, плюс жара на улице, так что я ни на секунду не пожалела о контракте, ибо весь день я могла позволить жить с раскрытым настеж окном, ходить голышом, лежать на кровати с бутылкой между ног и не слушать ор рядом лежащий детей.
На ночь малыша предлагают забрать в детскую комнату. Я не согласилась. Я совершенно не чувствовала себя вымотанной, чтобы еще несколько часов провести в разлуке с малышом, да я даже не представляла, как я усну без него. До утра тупо пялилась на него и улыбалась, пыталась накормить молозивом.
Вставать нельзя было 5-6 часов, учитывая, что у меня отходила эпидуралка, мне не сильно-то и хотелось встать.
А еще мне дико хотелось жрать! Ну хотя бы сладкого чая. Последний прием пищи у меня был в 12 часов дня дома в виде маленького бутера с сыром :)
Поэтому я лежала и мечтала о завтраке, допивая литр воды ) Утром у меня были такие ноги отекшие, чего не видела за всю беременность.
Так вот утром повели меня писать. Спасибо, что никто не стоял над душой. Покорячившись немного, удалось свершить сие деяние. Скажу вам, писать после эпидуралки очень непросто, ибо хрен поймешь, как вообще заставить себя это сделать.
Татьяна Николаевна еще в родом мне дала инструктаж: сидеть можно, красное не есть, подмываться после каждого похода в туалет (в итоге я ходила в туалет в душ), на второй день сходить по-большому (если не получится, вставить глицериновую свечку), мазать появившийся геморрой реливом и гепариновой мазью.
Кормят вполне вкусно, как в пионер.лагере, я съедала все: свеклу тертую, щи, борщ, тушеное мясо, вареную морковку, морс из клюквы, каши, запеканки, бутеры с сыром. Таскать на себе 4 кило требовало подпитки :) Муж еще притащил овсяного печенья, пастилы и бубликов :)
Все врачи и медсестры у меня оставили только положительные эмоции, кроме одной детской медсестры, вроде Катя ее зовут. Она была в первый наш день, во время обхода сказала, что подойдет позже и все расскажет, но так и не пришла. Быть может, будь на ее месте с тот день другая медсестра, более ответственная, малышу не пришлось бы ставить капельницу.

7. о малыше
Он родился крупным, моего молозива ему совершенно не хватало.
В первый день после родов я заметила, как сильно он дрожит, думала, от холода. Соседка по боксу показала мне, как пеленать (распашонка и две пеленки).
На второй день его взвесили. У доктора были круглые глаза, ибо весы показали 3713. Отсюда, как оказалось, и такой сильный тремор. Сказали, чтобы я срочно начала докармливать, и вечером придут опять взвешивать. В качестве докорма идет NAN (по вкусу кисломолочный)
Вечером весы показали еще на 15 грамм меньше. Температура у ребенка была 38. И его тут же увезли в бокс интенсивной терапии под капельницу. Ночь ему капали глюкозу и витамины, докармливали смесью.
Детский бокс можно посещать два раза в день, медсестры там очень приятные, можно и просто заглянуть на минутку и спросить инфу о ребенке.
На утреннем обходе капельницу сняли, но оставили наблюдать до вечера. Малыш прибавил 250 грамм, стал спокойнее. И вечером его привезли ко мне.
Молоко пришло на 3й день утром. Но приходило оно постепенно, такого, чтобы опа и тут же на размер больше не было.
Да ,сутки на бутылочке сказались, ибо следующие сутки мы с малышом боролись. Ночью я все равно его докармливала, потому что смотреть, как ребенок орет, не желая тянуть заднее молоко, и опять допускать возможность, что он потеряет в весе, я не могла. Решила, что сейчас нам главное поправляться и выписаться, а дома как-нить с ним разберусь )
Детская сестра посоветовала мне днем его не пеленать, чтобы он чаще просыпался от ручек, а значит чаще будет прикладываться. Уже в тот же день он забыл, что есть бутылочка.
Вот не понимаю, почему в роддомах такие соски, что из них льется, даже если ее просто перевернуть. А если ребенок под капельницами неделю, получается, на ГВ его вернуть почти нереально будет?

А вообще, мой ребенок у меня молодец, как только у меня совсем начиналась паника, он тут же давал о себе знать, что все хорошо.. когда переживала, что долго нет шевелений, когда узнала результаты скрининга, когда ехали в роддом, когда рожала, когда его после капельницы мне вернули..
лежит сейчас это чудо в шезлонге на балконе, посапывает и дует губки
Ну как его не любить, такого кроху.

8. О муже
после родов муж мне сказал: "я не знаю, как бы ты справилась без меня, я вообще не понимаю, как женщина рожает одна"
Я ему безмерно благодарна, что он был со мной до конца. Когда на схватке впиваешься в его руку или колено, и боль в него уходит. Когда надо позвать врача, выключить свет, сказать, сколько время. В родах появляются желания, которые должны быть тут же исполнены. Он держал мне голову, когда я дула на живот. И я не уверена, что вытужила бы ребенка, если бы не услышала, как муж мне тужится на ухо.
Да и просто одно его присутствие рядом, его спокойное лицо, его уверенность во мне, уже говорили мне о том, что все будет хорошо. Хотя уже после он сказал, что смотреть, как мучается любимая женщина, очень тяжело, тем более, что облегчить ей боль не можешь.

9. Итоги.
Да, я как и многие тут, вбила себе в голову, что надо родить только самой, без всяких обезболиваний. Что надо кормить только грудью, без всяких докормов.
А на деле, девочки, все совсем иначе.
Надо быть готовой ко всему, ни на чем не зацикливаясь категорически, чтобы потом в родах и после быть спокойной и уверенной.
Мы живем, к сожалению, не в совершенном мире.
Как я рыдала, когда сказали докармливать ребенка, когда его увозили под капельницу.
А ведь важен-то итог - чтобы выйти из роддома здоровой самой и со здоровым ребенком.

отчет о родах. РД при 72 гкб


и еще,
я вам, кто еще не родил, даже завидую, ибо вам только предстоит этот необъяснимый момент встречи с вашим малышом
роды, это больно, но пока сама их не прочувствуешь, не поймешь. Это не ад, это труд.
роды, это всего лишь один день. И он стоит того, чтобы его прожить не раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы все (женщины, конечно, особенно) любим зеркала. Они у нас везде: в лифтах, в ...
...
Посмотрите,какую дезинформацию пишут официальные источники . Они пишут,что слово Папирус происходит из немецкого . От немецкого Papyrus (; лат. papyrus ; греч. papyros). Как материал для письма папирус был изобретен в Древнем Египте в начале III в. до н. э. Для его изготовления стебли ...
https://t.me/rian_ru/241292 Ирина Дедюхова Отсосешь, сатанинская сука. *************************************** https://t.me/bankrollo/26220 Ирина Дедюхова Реально задрали, сатанинские суки! *************************************** ...
 Ну то, что я  еще тот придурок, знают все. Выхожу сейчас покурить возле офиса -стою и ни к кому не пристаю разглядывая себя в тонированные двери. Боковым зрением вижу, как подъезжает мужчина мой на машине. Видимо кофе со мной попить сюрпризом ...