Отчего у русских бомбануло в 96-м

Я извиняюсь, конечно, но статья будет про футбол.
В 1996-м году состоялся чемпионат Европы по этому виду спорта. Происходило сие действо в Англии под слоганом: «Футбол вернулся домой». По недосмотру среди 16-ти команд этого чемпионата была и сборная россии.
Русские назначили себя преемниками СССР и, соответственно, получили советский футбольный рейтинг — а он был высоким. Соответственно, в отборочном турнире на этот чемпионат русским попались среднего уровня соперники — неуступчивая Шотландия (с которой нам играть в марте отбор на чемпионат мира), левенькая (в ту пору) Греция, откровенно слабая (тогда) Финляндия (правда с суперзвездой Яари Литманеном в нападении), любители из крохотных Сан-Марино и Фарерских островов. Путёвку на чемпионат получали первые двое, каковыми и стали русские с Шотландией.
Украина, для которой этот отбор стал первым турниром в истории, провалилась, пропустив вперёд Хорватию, Италию и Литву.
А вот на финальном турнире халява для русских закончилась, и они получили в соперники Италию, Германию и Чехию. Первые двое — фавориты турнира, третья — классическая тёмная лошадка.
Но русские храбрились. Ачотакова, да мы их, и всё такое.
Из 22-х игроков сборной россии пятеро были украинцами, а ещё грузин и белорус. После турнира об этом говорили с недовольством. Понабирали, а они не выкладываются за россию, токо об премиальных и думают.
Но бомбануло у русских не от этого.
Первый матч они проиграли итальянцам 1:2. Интересно то, что сборная СССР никогда не проигрывала Италии официальные матчи. Таковых было семь, и в этих семи матчах итальянцы забили аж один гол и лишь однажды прошли советскую команду в 68-м году, когда после итоговых 0:0 метнули жребий, и капитан Факетти угадал орла-решку на монетке у судьи. Правопреемники же слили сразу, в первой же игре, пропустив за один матч больше, чем советская сборная за семь.
Извиняюсь, конечно, но про футбол я могу долго.
Пропагандоны некоторое время визжали, что Казираги забил второй гол из положения «вне игры», но кроме русских этого оффсайда никто больше не видел.
В следующем матче немцы ожидаемо прихлопнули лишнехромосомного соперника 3:0.
Чехи в первом тайме просто издевались над лапотниками и выиграли его 2:0, упустив кучу моментов. На второй тайм они вышли в игривом настроении, но тут русские с выпущенным на второй тайм единственным (из россиян) толковым футболистом Мостовым дали им бой. И даже повели в счёте, но чехам удалось сравнять его под конец игры. 3:3 — и сборная россии валит домой, к своим берёзкам, водкам и балалайкам.
И тут из них полезло.
Во время турнира пропагандоны пытались показать, как в сборной всё хорошо и замечательно. Как раз в то время проходили выборы Ельцина — и футболисты тоже проголосовали. Казалось бы: чего ещё надо, но после вылета вдруг выяснилось, что главный тренер сборной Олег Иванович Романцев, уроженец Рязанской области, люто завидовал игрокам, выступающим за рубежом. И говорил им шо-то типа: «У вас «ролексы», а я в хрущовке живу, но всё равно драть вас буду». Бухал в одиночестве в своём номере, писал игрокам и персоналу безграмотные записки с ошибками. Придирался к футболистам, устроил конфликт с лидером Мостовым (имеющим португальское гражданство, но то такое).
Но бомбануло у русских не от этого. За два года до того, на чемпионате мира 1994-го года в российской сборной были конфликты куда истеричнее, с коллективным письмом даже. Такие вещи уже стали входить у них в привычку.
А бомбануло на россии из-за того, что обо всём этом написала украинская газета «Команда», определив Олега Ивановича Романцева современным Шариковым. И вот тут-то на россии случилась настоящая истерика. О достоверности никто не говорил, кацапня бесилась из-за самого факта статьи об этом в нашей газете. Да как они посмели! А тут ещё журналисты «Команды» не стали рыдать и просить прощения.
Чего только они тогда про нас не писали. Обидели мы русских. Они проиграли, а нам смешно.
Чемпионами же стали немцы. Победив в финале Чехию.
На следующий турнир — чемпионат мира 1998-го года не попали не мы, ни русские. Наши опять проиграли хорватам, русские — опять итальянцам, и снова забил Казираги.
А в следующем отборочном турнире мы с ними пересечёмся. И победим их в Киеве 3:2, опять с истериками, удалением ихнего вратаря и воплями по этому поводу; а на москве будет 1:1.
В конце же прошлого, 2021-го года полузащитника той российской сборной Дмитрия Хохлова фейсбук забанит из-за его шикарной фамилии, а Хохлов подаст на фейсбук в суд.
Но это меня уже заносит.
Спасибо тем, кто осилил.
|
</> |