рейтинг блогов

Отбросы общества

топ 100 блогов kybajido15.06.2011

Отбросы общества

Похоже, война за рязанскую городскую свалку твёрдых бытовых отходов, которая началась на прошлой неделе в городе Рязани, переходит в фазу активных боевых действий.

Первая стычка противоборствующих сторон состоялась 4 июня. Работники спецавтобазы и сотрудники полиции не смогли пройти на территорию свалки через живой щит из гастарбайтеров, бомжей и представителей КПКГ «Региональные инвестиции» (нынешних арендаторов свалки).

Вторая стычка произошла 10 июня. Как стало известно в администрации города Рязани, 10 июня руководство города подало в суд заявление на расторжение пресловутого договора с «Региональными инвестициями». В настоящее время рассматривается вопрос о начале судебного разбирательства по данному делу.

И вот продолжение конфликта! Кажется, история приобретает весьма серьезный оборот и стороны переходят к информационной войне. Едва закончились праздники, в СМИ региона произошли сразу два информационных вброса. Первыми отстрелялись 7инфо. На сайте агентства был опубликован текст интересного содержания некого Алексея Сидорова (хз, кто, первый раз о нем слышу) «Мусорный ветер». В тексте мало что понятно, толи он защищает Шишова, толи наоборот пачкает, ясно одно – кто-то этот вброс купил. В многочисленных камментах читатели пришли к выводу, что купил его Шишов.

Второй вброс пришел уже из RZN.инфо. Источник вброса тут понятен – администрация Рязани. Точнее это уже не вброс, а попытка защититься от вброса, организованного Шишовым на 7инфо. Народ оценил. Вот, например, один из более-менее спокойных комментариев «Вообще, частный бизнес в этой сфере - это бред и маразм. Давайте ещё канализацию какому-нибудь Шишову подарим и будем в дерьме плавать уже через неделю».

Все бы хорошо, только в сложившихся условиях нормально утилизировать мусор не сможет ни «Спецавтобаза», не имеющая доступа к объектам и территории свалки, ни «Региональные инвестиции», фактически находящиеся на осадном положении. Значит это только одно – вывоз мусора из города в ближайшее время будет невозможен. Мало того, что наш город вообще сложно назвать чистым, так теперь и убираемый мусор будет просто не куда утилизировать. Это, если мне память не изменяет, будет уже второй подарочек бывшего мэра Рязани Олега Шишова горожанам, после полугодового отсутствия горячей воды.

Однако, многие скажут – все это рейдерский захват, попытка отобрать лакомый кусок, добить попавшего в опалу бывшего мэра. Давайте разберемся…



Отбросы общества
Самое главное, на самом деле то, что МУП «Спецавтобаза по уборке города» - это государственное предприятие, а значит, отстаивает финансовые интересы государства и жителей города. То есть в большей части действует в наших интересах, если я правильно понимаю. В отличие от КПКГ «Региональные инвестиции» Олега Шишова, которые в настоящее время стремятся заработать максимум прибыли на мусоре жителей и предприятий города.

Также на стороне МУП «Спецавтобаза по уборке города» - распоряжения главы администрации Рязани от 22 апреля о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение "Спецавтобазы". В-третьих - акт приёма-передачи участка складирования ТБО площадью 4242336 кв. м и асфальтового покрытия площадью 3005,2 кв. м. Он подписан 11 мая текущего года муниципальным предприятием и управлением земельных ресурсов и имущественных отношений мэрии. И, напоследок, свидетельство о государственной регистрации на право ведения «Спецавтобазой по уборке города» хозяйственной деятельности на данных участках.

А теперь давайте посмотрим, кто противодействует МУП «Спецавтобаза по уборке города» с другой стороны. Отставной мэр Рязани Олег Шишов и его детище КПКГ «Региональные инвестиции» в мусорном бизнесе уже лет десять. В 2000 году Шишову удалось заключить с администрацией Рязани договор на проведение работ на городской свалке ТБО до 2015 года. Затем «Региональные инвестиции» приобрели предприятие по переработке мусора «Рязанский скарабей». А потом, в бытность свою депутатом городской думы, он стал руководителем МП «Спецавтобаза по уборке города».

Отбросы общества

Интересно, что после своего избрания мэром в 2008 году Олег Владимирович успешно совмещал руководство Рязанью, ... свалкой, "Спецавтобазой" и "Рязанским скарабеем". Таким образом, Шишов контролировал весь рынок уборки, переработки и складирования мусора. Даже о намеке на обслуживании мизерной доли рынка в такой ситуации не могло быть и речи. К примеру, для предприятий, которые вывозят мусор на свалку самостоятельно, не прибегая к услугам «Спецавтобазы», «Региональными инвестициями» был установлен повышенный тариф.

Это были весьма веселые времена. Какие бы условия ни предлагали другие организации, побеждала и получала подряд всегда «Спецавтобаза по уборке города», формально имеющая статус муниципального предприятия, а фактически являвшаяся в то время собственностью Шишова. Причем, как правило, в ходе конкурса предприятие оставалось единственным претендентом.

Отбросы общества

Какими аргументами конкурентов убеждали отказываться от претензий на подряд, остается только догадываться. Интересный факт – средняя заработная плата сотрудников «Спецавтобазы», участвовавших в финансируемых по конкурсу и из бюджета работах в сфере благоустройства, составляла 14 тысяч рублей. На самом же деле на глазах у всего города на уборке мусора работали гастарбайтеры (да-да, именно те, которые встали живым шитом на защиту рязанской свалки) за гораздо меньшие деньги.

В тех случаях, когда ликвидировать «чужого» участника конкурса было невозможно, в ход шли весьма простые способы решения вопроса. Согласно процедуре, описание условий выполнения тех или иных работ или поставок претенденты представляют в конкурсную комиссию в запечатанных конвертах, которые вскрываются публично и одномоментно. И лишь представители бывшего главы администрации додумались эти конверты элементарно вскрывать заранее, чтобы «нужный» претендент всегда мог представить более выгодные – хотя бы на три копейки – условия. Тех, кто пытался оспорить факт столь открытого пренебрежения процедурой, просто посылали по известному трехбуквенному адресу

Отбросы общества

Когда Олега Шишова ушли с поста, он лишился административных рычагов влияния на городской рынок мусора. Потеряв пост мэра, он потерял контроль над «Спецавтобазой», и, разумеется, над рынком, а значит, начал терять деньги. Можно сколько угодно говорить, что нынешняя ситуация в которую он попал - это лишь повод добить его. Ну, а что же делать, если это единственный способ вскрыть махинации вокруг городской свалки?

Вот мы и пришли к тому, с чего начинали. Я не хочу никого обвинять или делать правым, просто уж очень интересная ситуация сложилась. Так до сих пор и не понятно, что же все-таки твориться вокруг рязанской городской свалки - рейдерский захват и давление на попавшего в опалу мэра или восстановление законных прав городских властей и жителей города Рязани на свою собственность?

фото РИА МедиаРязань

П.с. Спасибо Отбросы общества [info]lastman2012 за то, что привлек мое внимание к этой теме.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.06.2011 Фэсты
Архив записей в блогах:
Интересный опрос был 6 лет назад. Российский союз производителей соков провёл у себя на сайте голосование. Пользователи выбирали свой любимый сок. В эти самых честных выборах победил яблочный сок — он набрал 13,64% голосов. На втором ступени сочного пьедестала — томатный, на третьей — ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
Выгуливатель собаки пишет с утра что мол буду через пять минут. И мы бросаемся наперегонки тискать собаку ведь через пять минут ее заберут в продленку на весь день. Собачий инстаграм присылает мне сообщения что пудель такой-то, которого вы можете знать, тоже в инстаграме. И я иногда ...
Кукусики! А накидайте сюда свои любимые песни/клипы, мне очень интересно какие у нас всех разные вкусы. Многие мои друзья очень удивляются, что я слушаю такую музыку... А я вот очень люблю эту песенку ...
Каждую субботу в уютной жэжэшечке публикуются женские сиськи. Каждую неделю сбывается чья-то мечта. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В конце года девушки месяца соревнуются за три главных приза года. Сиськи! Йес! tutmary пишет: Здравствуйте, меня ...