Отбор в роту почетного караула президентского полка.

топ 100 блогов xackep07.08.2010
Сразу оговорюсь, я служу в роте охраны, а не в почетном карауле.

Прежде чем меня призвали на срочную службу в президентский полк мне предстояло собрать различные справки(медицинские, с места учебы, работы, характеристики, справки с работы родителей - вообщем всю свою жизнь на листочках бумаги) после предъявления в военкомате я сдал их в ФСО СК на проверку моей личности. Правильная система. После ФСОшники говорят военкомату: всё чисто. И поехали дальше, несколько медицинских комиссий в городском и краевом военкомате в течении одного месяца и еще одна в день призыва. Всё прошел, рост, вес, здоровье.

По прибытию на учебный пункт людей распределяют по учебным ротам учитывая анкетные данный - водителей в предварительно роту водил, спортсменов в роту оперативного резерва(спецназ полка) и в учебную роту из которой часть людей пойдет в охрану, а другие в роту почетного караула.

Я изначально стремился служить в роте охраны, потому как мне дорого мое здоровье(колени "ломать" не было ни какого желания). В учебной роте с нами постоянно по одному(чтобы исключить дружеское или враждебное влияние наших сослуживцев?!) беседовали наши командиры отделения(сержанты из роты почетного караула) и командиры различных рот(выглядело так: сидим учим устав, приходит офицер из связи и спрашивал у кого есть образование по связям, поднимались руки и со всеми по очереди беседовали) так осуществлялся предварительный отбор, на котором учитывали наше мнение. Помимо того, что служба в полку только по желанию(т.е. тебе в военкомате говорят: Хочешь служить в ПП? И если ты скажешь "Нет", тебя туда не возьмут, но направят в лучшую часть уже не спрашивая) уже проходя службу в учебке пп у тебя спросят хочешь ли ты служить именно в роте почетного караула? Говоришь "нет" и попадаешь в роту охраны, так сделал я. Но прежде вместе со всеми я прошел полноценный отбор в 11(весна)* роту полка.
После бесед с командирами нас ожидала беседа с психологом. Написали тест(дешевый какой-то, можно было прикинуть что к чему и какие галочки надо поставить, чтобы добиться желаемого результата - советую им переделать его). И побеседовали, опять же наедине, а после повзводно. Каждый мог задать вопрос и все услышат ответ, что избавит от лишних вопросов.
Ребята задавали весьма волнующие их вопросы(не дословно, но смысл поймете):
-У меня рост 175,8 а в почетный караул берут только с 176, меня могут взять!??!?!
-У меня рыжие волосы, а с такими говорят не берут!??!?!?!
-У меня руки из попы.... и т.п. В общем меня весьма забавляло, что ребята так волнуются. Может из-за того, что я знал что не важно где ты будешь служить или просто был уверен, что если участвую в отборе в почетный караул уже точно попаду в роту охраны(т.е. куда и стремился).
И у меня был всего один вопрос к психологу:
-Вам не кажется, что все эти отборы способствуют развитию комплексов у ребят и без того находящихся в стрессе? (как мне потом сказали вопрос в моем стиле был) Ответ был краткий и в нем говорилось о том, что если отбор производить по специально разработанному документу, то в полк ни когда не наберут нужное количество людей, а в почетный караул и днем с огнем по всей России не найти, поэтому и так упрощают процедуру отбора. Так что это всё ерунда, переживем.
Предварительные списки психологом сформировались и после идет отбор по строевой подготовки, много хороших ребят по психолоческому отбору одобренных отсеял строевой смотр, ведь маршировать с прямой ногой задирающиеся выше головы - судьба солдата почетного караула.

Забудьте про байки о росте, цвете волос и кожи. В полку много различных подразделений. Смуглых ребят умеющих ездить на конях(со спортивными разрядами) с руками забирали в Алабино(там кавалерия президентского полка). Ребят ниже 180 брали в почетный караул, потому как это раньше Ельцин был высокий и нужны были солдаты которые бы смотрелись хорошо с президентом, а сейчас президент не такого же высокого роста как Борис Николаевич и брать великанов не очень хорошо было бы. Цвет волос вообще не играет роли.

*11 рота (весна) - рота почетного караула призыва весна
*1 рота (осень) - рота почетного караула призыва осень

PS это такой беглый пост по отбору в почетный караул президентского полка, не буду рассказывать как "ломают" коленки солдатам 1 и 11 роты, чтобы не портить вечернее настроение выходного дня =)


PS2 Надеюсь Дмитрий Анатольевич не обидется о том, что я описал теорию отбора в почетный караул его полка. Дмитрий Анатольевич, я удалю этот пост в любой момент, как прикажете.

Оставить комментарий

Оксана 24.05.2011 21:03
спасибо, хоть есть какое-то представление
в принципе все правильно написал,добавить нечего
Anton Krivoschapov 03.02.2013 14:18
скажите пожалуйста во сколько берут туда после 9 или 11?
Alexander Popov 20.05.2013 01:09
Рота специального караула,а не почетного!
Архив записей в блогах:
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет". ...
Вопреки устоявшимся стереотипам, ни айфоны в подарок девушке, ни носки в подарок мужчине не являются самыми распространенными подарками. Согласно недавнему опросу, в среднем россияне тратят на подарки в честь Дня Святого Валентина 2900 рублей. При этом мужчины тратят 3700, а женщины ...
. Гром оваций! Ликующие толпы! Горящие огнём глаза подданных! Заоблачные рейтинги! Всеобщая любовь и готовность отдать жизнь за великого, мудрого, солнцеликого, богоносного и солнцеподобного правителя. Поэты посвящают оды. Журналисты берут интервью, в которых великий вождь и учитель ...
                        Вы и без меня давно знаете,что чем дальше шагает прогресс  – тем незатейливее одежда. Когда не было стиральных, машинок, чудо-порошков и ...
Продолжаем читательскую игру в ассоциации. Сегодня мы будем читать стихотворение великого британского поэта о замках, предках, средневековье, и играть в ассоциации с помощью произведений искусства. Каспар Давид Фридрих. "Аббатство в дубовом лесу". 1809-10 Байрон написал это очень ...