От рождения до старости: несколько фактов о вашем возрасте

топ 100 блогов bookmatejournal19.08.2021

На Букмейте вышло исследование корреспондента New Scientist Дэвида Робсона «Семь пиков жизни» — развенчание мифа о том, что максимум человеческих возможностей приходится на молодость. Мы прочитали его и делимся с вами научными фактами — об эволюции мозга взрослых, незаслуженной критике подростков и связи уровня мудрости с уровнем счастья.

Фото: Кристина Ятковская
Фото: Кристина Ятковская

Мы не забыли детство — просто еще не умели запоминать

Автобиографическая память растет вместе с языковыми навыками, вот почему наши воспоминания о первых нескольких годах в лучшем случае туманны. 

Краткий обзор преимуществ каждого десятилетия нашей жизни — от детства до старости. Дэвид Робсон «Семь пиков жизни»
Краткий обзор преимуществ каждого десятилетия нашей жизни — от детства до старости. Дэвид Робсон «Семь пиков жизни»

Подростки — нормальные люди

Нам кажется, будто своенравный подросток — современное изобретение, но этот стереотип можно проследить по крайней мере до древних греков. Молодежь, по Аристотелю, склонна «перебарщивать во всем». А у Шекспира в «Зимней сказке» старый пастух говорит: «Хотел бы я, чтобы между десятью и двадцатью годами не было никакого возраста или чтобы молодежь могла проспать это время; а то ведь в эти годы у них только и дела, что делать девкам детей, обирать стариков, воровать да драться».

Прежде считалось, что подростки неспособны принимать правильные решения — эта идея популярна и сегодня. Но, по мнению ученых, от таких стереотипов пора отказаться: это очень грубое обобщение. Доказательств серьезного дефицита самоконтроля у подростков очень немного.

Это наша летняя акция, которая вас обрадует. Теперь можно читать кучу книг за 166 рублей в месяц. Если кликнуть на эту картинку, то можно узнать подробности
Это наша летняя акция, которая вас обрадует. Теперь можно читать кучу книг за 166 рублей в месяц. Если кликнуть на эту картинку, то можно узнать подробности

Самые запоминающиеся годы — от 20 до 30

Оглядываясь назад в старости, большинство людей гораздо лучше и полнее помнят, что происходило с ними на третьем десятке, по сравнению с любым другим десятилетием — это явление известно как всплеск воспоминаний.

После 30 есть жизнь

Эволюция мозга взрослых людей сложна и не представляет собой простое угасание. Да, 20-летние действительно имеют преимущество в скорости реакции и способности быстро решать новые проблемы. Тем не менее многие важные навыки, в том числе оперативная память, распознавание лиц, восприятие эмоций и способность сохранять концентрацию, достигают апогея в куда более позднем возрасте. Выполнение некоторых задач на оперативную память, таких как способность удерживать в голове сразу несколько фрагментов информации, достигает пика после 30 лет. 

И после 40 тоже

Вопреки распространенному мнению, эволюция предусмотрела расцвет человека в 40 лет и старше. В традиционных обществах охотников-собирателей люди среднего возраста часто приносят больше всего добычи. Согласно различным антропологическим исследованиям, на освоение необходимых навыков охотникам-собирателям нередко требуются десятилетия, и эти способности после 40 продолжают расти.

Интеллектуальный расцвет наступает после 50

Пик «кристаллизованного интеллекта» — знаний, фактов и навыков, накапливаемых в течение жизни, таких как словарный запас, — приходится на 50–60 лет. В то же время накопленный объем знаний служит у пожилых причиной некоторого снижения скорости обработки информации, измеренного в когнитивных тестах. В конце концов, когда требуется просеять большое количество информации, вспоминание занимает несколько больше времени.

IQ не показатель мудрости

Уровень мудрости суждений сильнее связан с различными показателями удовлетворенности жизнью и качеством социальных взаимоотношений, чем с традиционными показателями когнитивных способностей типа IQ.

В каждом возрасте есть своя прелесть. Единого главного периода просто не существует: каждое десятилетие можно считать золотым веком в той или иной форме. От входа в этот мир до выхода из него человек наделен огромным потенциалом.

Что почитать и послушать о возможностях в разных возрастах — в продолжении статьи в Bookmate Journal

От рождения до старости: несколько фактов о вашем возрасте

Наше новое медиа Bookmate Review — раз в неделю, только в вашей почте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенку в школе дали задание вместе с родителями сделать модель солнечной системы. В качестве образцов для подражания вывесили фотографии лучших работ. Только в одной из представленных работ была предпринята попытка отобразить расстояние между орбитами. Остальные вот такие: А ...
Давненько я вам красивое (рыбов, то есть) не показывала :-))) Многие обитатели аквариума (пусть и не все) сегодня любезно согласились попозировать. Даже вёрткие неоны. Я уж молчу о торакатумах, усатых сомищах, которые всегда крутятся у переднего стекла, о щёголе меченосце, неторопливых ...
Поверьте, странного в нашем мире уже нет. Источник изображения инстаграм ohshootxina Сидите дома, новых фоток нет... ничего не происходит? Как бы не так! Хотя и границы ...
У нас на выходные шикарная погода, солнечная и теплая. Друзья пригласили в коттедж на озеро Симка, попариться в баньке и покупаться в озере. А пока, солнечное настроени в сентябре. ...
                                                                                ...