От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел

топ 100 блогов colonelcassad11.03.2014 От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел

К аресту бывшего харьковского губарнатора Добкина.
Я признаться в силу давнего знакомства с нетленкой имени Добкина-Кернеса по случаю "повышения благосостояния всех харьковчан" никогда особых иллюзий поводу этих персонажей не питал и события надо сказать полностью подтвердили мое невысокое мнение об этих "вождях" восставшего юго-востока, претензии на лидерство со стороны которых были своеобразной гримасой истории, которая вытолкнула на гребень только-только поднимающейся волны на юго-востоке, этих невзрачных и довольно гнилых персонажей.

По поводу Кернеса собственно все ясно - данынй ушлый деятель подмахивает любому, кто поможет ему сохранить власть и собственность, харьковчане же, несмотря на все волнения и протесты для него лишь разменная монета.
Добкин же, еще до Харьковского съезда отмечался воинственными заявлениями, с претензией, что уж вот он, Добкин, если ему дать соответствующие рычаги - сразу наведет порядок. Их вообще было трое - Царев, Добкин и Константинов, которые громче других из регионалов кричали, как они примут меры, если что. В итоге - только у Константинова слова не разошлись с делами.

У Добкина тоже была такая возможность. Он был губернатором одной из самых стабильных областей Украины, второй столицей Украины рулил его давний "крестный подельник" Кернес, силовики подчинялись именно ему, у него имелись значительные финансовые средства. Под него был фактически созван съезд депутатов регионалов, где он при желании, мог пойти по тому же пути, по которому пошел Константинов - объявить киевскую власть полностью нелегитимной, подчинить себе всех силовиков и оперется на решение депутатов местных советов. Именно этого от него ждали, а дождались лишь невнятного скулежа Добкина и Ко, на фоне двух решительных выступлений - Жилина из харьковского "Оплота" и деда-ветерана. Но они не могли сыграть ту роль вождя юго-востока, которую мог сыграть Добкин. Решись он пойти по этому пути, это означала бы борьбу, где он конечно мог проиграть, но мог и выиграть, став из бесцветного ничтожества деятелем влияющим на историю, за которым бы пошли люди. Но он выбрал путь труса, отказавшись от борьбы, которая позднее переросла в бегство и фарс "Добкин идет в президенты", после чего он просто испарилися как политик. Его возвращение уже ничего не решало, но путчисты не отказали себе в удовольствие пнуть этого малодушного человека, от которого действительно "ждали кровопролитиев", связанных с борьбой с путчем, а он предпочел чижыком прыгнуть в историческую беззвестность и поэтому сейчас он вместо руководства юго-востоком, сидит у путчистов в СИЗО. И его вот ни разу не жаль - он сам выбрал этот путь признания путчистов, которые его ныне и упекли как того "пушного зверя" в нетленке Салтыкова-Щедрина.

Долго он таким образом лапу сосал и даже настоящим образом в управление вверенной ему трущобой не вступал. Пробовал он однажды об себе "по пристойности" заявить, влез на самую высокую сосну и оттуда не своим голосом рявкнул, но и от этого пользы не вышло. Лесная сволочь, давно не видя злодейств, до того обнаглела, что, услышавши его рев, только молвила:
"Чу, Мишка ревет! гляди, что лапу во сне прокусил!" С тем и отъехал Топтыгин 3-й опять в берлогу...
Но повторяю: он был медведь умный и не затем в берлогу залег, чтобы в бесплодных сетованиях изнывать, а затем, чтоб до чего-нибудь настоящего додуматься. И додумался.
Дело в том, что, покуда он лежал, в лесу все само собой установленным порядком шло. Порядок этот, конечно, нельзя было назвать вполне "благополучным", но ведь задача воеводства совсем не в том состоит, чтобы достигать какого-то мечтательного благополучия, а в том, чтобы исстари заведенный порядок (хотя бы и неблагополучный) от повреждений оберегать и ограждать. И не в том, чтобы какие-то большие, средние или малые злодейства устраивать, а довольствоваться злодействами "натуральными".
Ежели исстари повелось, что волки с зайцев шкуру дерут, а коршуны и совы ворон ощипывают, то, хотя в таком "порядке" ничего благополучного нет, но так как это все-таки "порядок" - стало быть, и следует признать его за таковой. А ежели при этом ни зайцы, ни вороны не только не ропщут, но продолжают плодиться и населять землю, то это значит, что "порядок" не выходит из определенных ему искони границ. Неужели и этих "натуральных" злодейств недостаточно?

В данном случае все именно так происходило. Ни разу лес не изменил той физиономии, которая ему приличествовала. И днем и ночью он гремел миллионами голосов, из которых одни представляли агонизирующий вопль, другие - победный клик. И наружные формы, и звуки, и светотени, и состав населения - все представлялось неизменным, как бы застывшим. Словом сказать, это был порядок, до такой степени установившийся и прочный, что при виде его даже самому лютому, рьяному воеводе не могла прийти в голову мысль о каких-либо увенчательных злодействах, да еще "под личною вашего степенства ответственностью".

Таким образом, перед умственным взором Топтыгина 3-го вдруг выросла целая теория неблагополучного благополучия. Выросла со всеми подробностями и даже с готовой проверкой на практике. И вспомнилось ему, как однажды, в дружеской беседе. Осел говорил:
- Об каких это вы все злодействах допрашиваете? Главное в нашем ремесле - это: laissez passer, laissez faire! [позволять, не мешать! (фр.), предоставление со стороны государства полной свободы действий частному предпринимательству]] Или, по-русски выражаясь: "Дурак на дураке сидит и дураком погоняет!" Вот вам. Если вы, мой друг, станете этого правила держаться, то и злодейство само собой сделается, и все у вас будет обстоять благополучно! Так оно именно по его и выходит. Надо только сидеть и радоваться, что дурак дурака дураком погоняет, а все остальное приложится.


http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0460.shtml - цинк (в контексте украинских событий и краха режима Януковича, "Медведь на воеводстве" чрезвычайно актуальная вещь).

Так и получилось, что дураки в харьковском руководстве приложились один к одному и накорню зарубили весь потенциал, который содержал в себе харьковский съезд. И теперь дураками в Харькове погоняют путчисты из Киева. Народ пока на это не согласен, но нехватка лидера крайне затрудняет ликвидацию последствий деятельности Добкина и Ко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задумывались ли Вы, как врач ставит диагноз? Существует несколько тиов людей, которых можно разделить соответственно ответу на этот вопрос. Во-первых, те, кто никогда не задумывался и ответ на этот вопрос им вообще не интересен. Подобные люди по ...
Как бы он ни надувал щеки, но неуверенный в себе мужчина, который мыслит чужими штампами, себя всегда выдаст. Он когда-то услышал эти фразы, теперь к месту и нет произносит их когда нечего сказать или заполняет ими паузы, а не дает реальный ответ посона. Это не просто штампы - это штампы ...
Премьера стихотворения и песенки под гитару: Не жди удач и неудач не жди, И солнышка, когда идут дожди, И штиля, если разъярился шторм, И от властей подачек и реформ. Не жди любви, и нелюбви не жди, И мудрости, что выкажут вожди, И верности от близких и друзей, Как в засуху ...
Сын мой в какой-то мере увлекается моделизмом. Сам потихоньку собирает модели, и смотрит видео с Ютюба как это другие делают. И вот смотрел он как некий дядя собирал модель "Победы" - покупал в киоске журналы "Собери легендарный автомобиль", всего 100 выпусков, в результате машинка обошл ...
Продолжаем следит за приключениями экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Киеве, начало эпопеи смотрите в моём блоге по тегу "Саакашвили" . Сегодня Михаила Николозовича доставили в суд, в котором будет избираться для него мера пресечения. Больше всего Саакашвили боится, что ...