От Лжи к Правде.
avvakoum — 09.09.2016
Лживую, а следовательно и злую природу нашего Мира констатировали
мыслящие люди всех поколений. (См. предыдущий пост). Осмысляя
природу лжи они приходили к выводу, что Ложь это и есть Дьявол.
(Там, где антропоморфный Дьявол отсутствует, его заменяет иная
персонификация Зла).Но раз весь наш мир держится на лжи и ложью пронизан, следовательно, он порочен и есть творение Диавола.
В то же время, раз мы (по крайней мере некоторые из человеков) в состоянии видеть, чувствовать, оценивать и даже отвергать Ложь, следовательно, Человек, (а вернее его душа) не есть порождение Дьявола и противостоит ему. Значит, душа человека порождена более высокой и доброй сущьностью, то есть, светлым Богом, и ему, вот этому Отцу она принадлежит.
Вот, я только что изложил концепцию "Дуализма", присущую бесчисленным "ересям": катарам, богумилам, ионнитам, гностикам всех мастей, огнепоклонникам и пр.
"Вселенная создана Богом, но один из его помощников стал злым, и создал наш материальный мир, в котором уловленные души человеков держатся как в тюрьме: они живут в материальных телах во лжи, и все время грешат. Поэтому инкарнируются вновь и вновь, и не могут вырваться из темницы".
Это концепция катаров. (Альбигойцев).
|
|
</> |
Рейтинг компаний по созданию PBN-сеток 
