От Гуся и до Гуся

топ 100 блогов zizis30.03.2016 _#_ zizis.livejournal.com

Примерно неделю назад, в прошлую пятницу, пришло понимание, что зима безвозвратно уходит, весна наступает, и корни начинают прорастать не только у деревьев, но и у меня. Корни это здорово, но не всегда, поэтому был срочно загружен SAS, произвольно выбрано направление и скачаны точки в навигатор. А в субботу мы уже двигались на юго-восток по Егорьевскому шоссе с девизом: "Главное ввязаться, а разберемся потом."


- 01 -
Доезд до Гусь-Железного ничем не примечателен. Асфальт убит, машин на окринах двух областей практически нет. В принципе, и рассказать особо нечего. Разве что навстречу попался Сергей Покрышкин, но был он не на своем чудесном проходимце, посему мной узнан не был. А вот он Ежика узнал, что приятно :)
_#_ zizis.livejournal.com

- 02 -
В инстаграме наша "экспедиция" обозвалась "#гусьгусь201603", т.к. изначально я планировал сделать кружок от Гуся и до Гуся. От Железного до Хрустального. В принципе, почти так и получилось. Гусь-Железный вверг в шок помойкой на въезде и огромным Троицким собором на берегу Гуся.
_#_ zizis.livejournal.com

- 03 -
Заехали в Погост, поглазели на тамошние церкви. Фотографировать не стали и погнали в соседнюю деревушку.
_#_ zizis.livejournal.com

- 04 -
В Даньково тишь и спокойствие. Дорога до нее почти чищеная, хоть это и тупик.
_#_ zizis.livejournal.com

- 05 -
В деревне есть пара тракторов, так что можно планировать весенний выезд :)
_#_ zizis.livejournal.com

- 06 -
И красивая церковь Рождества Христова. Ей больше двухсот лет, но она все так же свежа и прекрасна. И в полностью исправном состоянии, проводятся регулярные службы.
_#_ zizis.livejournal.com

- 07 -
Я не большой любитель церквей, особенно действующих, но такие места посещаю с удовольствием. Церковь была построена на средства прихожан, в деревне даже была еще одна церковь. Но вторая была утрачена.
_#_ zizis.livejournal.com

- 08 -
Сейчас в деревне насчитывается шесть постоянных жителей, но, насколько я понимаю, из-за близости к трассе летом это место оживает.
_#_ zizis.livejournal.com

- 09 -
Прямая связь с богом...
_#_ zizis.livejournal.com

- 10 -
Следующей точкой стал Касимов.
_#_ zizis.livejournal.com

- 11 -
Небольшой городок с интересной историей. Увы, погода подкачала, но несколько фото я сделал и вскорости напишу про этот городок отдельный рассказ.
_#_ zizis.livejournal.com

- 12 -
Нам дальше на восток, к Оке. Под Касимовым попали в настоящие переметы.
_#_ zizis.livejournal.com

- 13 -
Сразу за Касимовым попадаем на нитку деревень с интересными малыми архитектурными формами. Перед домами прямо у дороги стоят маленькие однообразные и единоразмерные кирпичные не то домики, не то сарайчики. Сначала я подумал, что это помещения для хранения угля, но никаких следов на уголь. Потом появилась версия о погребе, но почему за забором у дороги? Может быть кто-то подскажет? Я такие сарайчики больше нигде не видел, только в нескольких деревнях возле Касимова.
_#_ zizis.livejournal.com

- 14 -
Свернули с основной дороги на Муром и покатили вдоль Оки. Движения нет практически вообще. Тут я хотел заехать в пару интересных мест, но оставил их на лето. В такую погоду делать там нечего.
_#_ zizis.livejournal.com

- 15 -
Местами тут прямо зима-зима. Приехал оттуда и сразу переобул машину. В Москве уже все давно растаяло и уверенный плюс.
_#_ zizis.livejournal.com

- 16 -
По пути присматривал интересные тропинки для летней поездки. Можно было, конечно, попробовать проехать и сейчас, но что тогда делать летом?
_#_ zizis.livejournal.com

- 17 -
С каждым метром дорога становится хуже. Кончается Рязанская область, нормально. Приграничная деревня Жуково встречает колеей по колено. Проезжаю ее насквозь и на выезде упираюсь в сугроб. Но дальше идет снегоходка и какое-то подобие просеки есть. По счастливой случайности тут же тусуют два местных мужичка.
"А что, отцы, дальше дорогу не чистят? На Окшово проскочу?"
"Не, не чистят, только снегоходами. Но ты езжай, нормально! А чего женщина спит? Устала? Она ж не за рулем!"
Да, штурман спал...

_#_ zizis.livejournal.com

- 18 -
Люблю такие "но ты езжай, нормально". Чаще всего местные не знают о своих же дорогах и могут наобум сказать все, что угодно. Но тут и правда все нормально. После нескольких сотен метров снегоходки дорога проявляется со стороны Владимирской области и в Окшово въезжаешь уже по гравийке.
_#_ zizis.livejournal.com

- 19 -
Дальше была дорога до Вербовского и ночевка в Муроме, ничего интересного. В Муроме нашли отличный гостевой дом на четыре квартиры "Амосов". Не реклама, просто действительно понравилось. Чисто, спокойно, без ресепшена и недорого. В каждом номере есть ванная и кухня. Короче, все что на фото, то и в жизни. И советую бронировать у них напрямую по телефону, т.к. номер за 2400 на букинге обошелся нам по телефону за 1800.
_#_ zizis.livejournal.com

- 20 -
В воскресенье мы никуда не торопились, т.к. точка оставалась одна да и та по дороге домой. Окольными путями прокатились в сторону Гусь-Хрустального и заехали на старый Муромский тракт. Это тракт со стороны деревни Бойцево. Изначально я хотел попытаться проехать этот отрезок, но местные меня разубедили. Посоветовали посмотреть на дорогу в самом Бойцево. Ну что я могу сказать. Ее ожидаемо нет. Точнее, это дорога в какой-то отрицательной степени :) Короче, это еще один задел на летний маршрут, тем более, все это довольно органично объединяется.
_#_ zizis.livejournal.com

- 21 -
По прямой там около семи километров, но пришлось сделать крюк в шестьдесят и заехать с другой стороны. Вот сохранившийся, и довольно большой, кусок старого тракта со стороны деревни Кошкино.
_#_ zizis.livejournal.com

- 22 -
Ну и последней точкой нашего небольшого путешествия должна была стать деревня Крюково. Даже и не деревня вовсе, а ее окраина с неплохо сохранившейся мельницей-ветряком.
_#_ zizis.livejournal.com

- 23 -
Оставив машину у крайнего дома, я пошел в поле искать строение. Деревня, кстати, довольно живая.
_#_ zizis.livejournal.com

- 24 -
Прошел почти километр, но мельницы так и не увидел. Поле зарастает лесом-молодняком, а когда-то это были пахотные земли. Эта дорога вполне проезжабельна и ведет в Первомайский. Знал бы ее состояние, через Первомайский и заезжал бы.
_#_ zizis.livejournal.com

- 25 -
На обратном пути увидел вдалеке церковь, которую проскочили при въезде даже не заметив. А на уже почти вернувшись в деревню встретился с Нивой, направляющейся в Первомайский. За рулем был местный батюшка, он и рассказал, что мельницы больше нет. Несколько лет назад ее спалил один пьяница. Сначала сжег свой дом, потом баню, а потом несколько раз пытался сжечь мельницу. В первый раз ее отстояли, а во второй сгорела. Жаль, их осталось совсем немного, а эта была в хорошем состоянии.
_#_ zizis.livejournal.com

- 26 -
А вот и церковь Успения Пресвятой Богородицы с панорамой деревни.
_#_ zizis.livejournal.com

- 27 -
Церковь как церковь, действующая. Рядом находится кладбище и оно должно быть намного интересней. Но подобраться к нему нет возможности - снег. Может быть летом... Заодно и попробовать найти жернова.
_#_ zizis.livejournal.com

- 28 -
В первый раз за последние два месяца запустили коптер и сильно огорчились: авиакатастрофа в небе Испании, когда коптер решил вернуться на базу сквозь дерево, не прошла даром и ремонт не решил всех проблем. Камера выдает целую россыпь битых пикселей в виде красных и голубых точек...
_#_ zizis.livejournal.com

- 29 -
Ну а нас ждала долгая и довольно унылая дорога на Владимир и дальше на Москву.
_#_ zizis.livejournal.com

Итого чуть больше 800 км, бюджет 3100 на бензин и 1800 проживание.
Трек поездки можно скачать тут.

zizis.livejournal.com



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не всем понятны мотивы таких поступков как поездка в другую страну с целью заработка, что ж давайте посмотрим, как это, быть эмигрантом. Кликни на флаг! Уже по прилёту я ощутил весомую разницу в выражении лиц находящихся вокруг. Никто ни ...
Уважабы, никто в Анапу и окрестности не едет на автомобиле? Можно и на поезде, конечно, но у нас не ру_поезд. Собственно, есть потребность передать примерно полкило электроники. Транспортные компании, конечно, берутся это сделать, но состояние ...
На этот раз отличилась депутат московской городской думы от политической партии КПРФ – Шувалова Елена Анатольевна, человек с активной жизненной позицией, так во всяком случае указано на ее сайте. Ее интересы и политически-социальная активность раньше строилась вокруг абсолютно ...
Проникновенье наше по планете. Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете. Есть надписи на русском языке! Владимир Высоцкий "Письмо к другу, или Зарисовка о Париже" 1975 год. Перед матчем со сборной Дании фанаты сборной России "Русского мира" умудрились ...
Отсутствие зависимости (при наличии привязанности) - в отношениях М и Ж - это тогда, например, когда она не требует поставить маячок ему на телефон. Ей и без маячка спокойно живётся! она же без него не пропадёт! А он... ну, например, после расставания ...