От Франкенштейна до бегущего

топ 100 блогов a_simakoff21.01.2020 Ну вот мы и пришли в научную фантастику 86 года. Год, когда, все то, что так тщательно снимали кинематографисты, начало сбываться. Взрывались комические корабли и атомные электростанции, глобальное потепление, секс в СССР,  миру казалось  приходил конец, что не могло не отразиться на кино. Сегодня начнем со Sci-Fi 86 года, с самых популярных фильмов.
От Франкенштейна до бегущего
Чужие Aliens
От Франкенштейна до бегущего
А вы знали, что в знаменитом постере Чужих художник спрятал женские половые органы? Живите теперь с этими знаниями.
От Франкенштейна до бегущего
За продолжение изумительного фильма Скотта, взялся Джеймс Кэмерон, только что написавший сценарий для Рэмбо 2. На базе Рэмбо 2 он и накатал сценарий Чужих с военными, ну а поскольку только что выстрелил Терминатор, ему и поручили снимать продолжение.
В детстве нравился мне этот фильм. Ибо Чужой казался простым (потому что уже куча таких же фильмов было просмотрено), Чужой 3 скучным, а тут пальба, военные, все крутые, огромные пушки, монстры уничтожаются в промышленных масштабах. Я помню у меня одноклассник был, Саша, молчал постоянно да и учился очень скверно, но дома у него была просто огромная коллекция видеокассет (которые, он, сука, никому не давал) и главным его хитом были именно Чужие, которых он только при мне смотрел раза три, четыре. А ведь фильм такой, он как раз для пацанов 8-13 лет, основных посетителей кинотеатров всех времен.
От Франкенштейна до бегущего
Потому что мы имеем совершенно карикатурных военных с детскими ошибками и даже без скафандров, хотя не ясно, какие там бактерии с собой Чужие принесли. Мы имеем девочку, с которой все ясно, что её не убьют, мы даже имеем любовную-романтическую линию и снова понятно, кто останется жив.
От Франкенштейна до бегущего
Поэтому Чужие в моем рейтинге этой вселенной  где-то на 4-м месте. После Чужого, Чужого 3 и игрушки Alien Isolation. Потому что по сценарию, по манере подачи, как ни странно Alien Isolation это идеально продолжение Чужого
От Франкенштейна до бегущего
Понятно, что у кого-то может железо не потянуть или времени нет на такую ерунду, как компьютерные игры. Но я настоятельно рекомендую все же сыграть. Ну или просто на Ю-Тубе посмотреть прохождение, будет смотреться как сериал и эмоции я вам гарантирую. Ну а возвращаясь к Чужим. Да. хороший, добротно сделанный боевик для среднего школьного возраста, поменять чужих на страшных русских, никак бы не повлияло, ибо атмосфера Чужого была тут утеряна.

Муха The Fly
От Франкенштейна до бегущего
Муха 1958 года выглядела так
От Франкенштейна до бегущего
Видный ученный в процессе изобретения телепорта, телепартировался с мухой в камере. И теперь у него была голова и лапки мухи, а где-то в доме летала муха с головой и руками ученого. Выглядело все это очень смешно.
Дэвид Кроненберг, переснял историю и вывалил на зрителя это
От Франкенштейна до бегущего
Отличнейший фильм. я помню, как мама у меня сходила в видеосалон, пришла и сказала, что более страшного фильма она и не видела. Ну, оно и понятно, в стране, где пару лет эталоном ужаса считалась сказка про Карлика-Носа (та самая, которую все ищут) внезапно показать такое. Кроненберг гений показа человеческого уродства
От Франкенштейна до бегущего
Причем во всем этом ещё же были намеки на спид. Один раз посмотреть это стоит каждому, второй, уже по желанию

Роботы-убийцы Chopping Mall
От Франкенштейна до бегущего
Очень глупый трэшачек, который в 1986 году сорвал кассу. Возможно виной тому хорошая афиша да удачное название. Ну есть ещё пара удачных сисек в кадре. Ну вот так, что бы фильм намного окупил бюджет? Может больше нечего было смотреть в марте 86, когда он вышел.

Суть в следующем: Большой супермаркет (в нем ещё сняли ряд эпизодов Командос со Шварцем), покупает роботов охранников, что бы те охраняли здание и магазины по ночам. Но ударившая в здание молния вывела роботов из строя, что-то перепрограммировав в их мозгах. И те решают, что все кто находится в супермаркете ночью, это воришки, подлежащие уничтожению. Поскольку супермаркет закрыт, большого количества жертв удалось избежать.
От Франкенштейна до бегущего
Но в здании есть уборщики, технический персонал а также несколько парочек молодых людей - бухгалтеров, официанток и прочих менеджеров-продавцов. Парочки задумали устроить тайную вечеринку в одном из отделов, что конечно роботам не понравилось.
Идея интересная, реализовано все примерно так
От Франкенштейна до бегущего
В супермаркете продавались заряженные автоматы и заполненные канистры с бензином, стояли чуть ли не в каждом отделе. Поэтому война с роботами превратилась в стрельбу, взрывы, крики, вопли, девки грудями трясут, пацаны белозубо улыбаются. Красота. В общем зрелище довольно глупое но забавное.
От Франкенштейна до бегущего


Пикник в космосе SpaceCamp
От Франкенштейна до бегущего
Вот так вот бывает. Неплохой фильм умудрился выйти в самое неудачное, для себя, время. Представляете, кино о том, что Шатлом вполне может управится и ребенок, вышло в год, когда в прямом эфире разнесло Челленджер. А ведь США переживала космический бум. Звездные войны и киношные и реальные (которые обеспечивали безопасность из космоса), ура фильмы вроде "Славных парней". На том же Челленджере летела простая учительница биологии, которая, должна была, в прямом эфире вести для детей урок биологии из космоса. Казалось, космос американский и вскоре начнут они колонизировать Марс да летать в созвездие гончих псов. Катастрофа Челленджера как-то быстро всех отрезвила и с тех пор такой эйфории больше не было. Ну и сильно пострадал этот фильм
От Франкенштейна до бегущего
Суть в чем. В США открыли летный лагерь для детей где старшеклассники могут пройти программу обучения управления Шатлом, глядишь, кто-то из них и реально может стать космонавтом (это, кстати факт и реально такие лагеря были). Обучение на макетах, тренажерах, но дадут и в реальном, готов к старту, Шатле посидеть.
От Франкенштейна до бегущего
Среди старшеклассников случайно затесался и малолетний Хоакин Феникс, причем у него такая мерзкая рожа, что мне кажется он и в свои 12 лет вполне мог Джокера сыграть. Феникс подружился с бестолковым роботом НАСА (надо полагать что это недалекое будущее) и робот, зная, что Хоакин очень хочет побывать в космосе, подстроил так, что Шатл взлетел, когда пацаненок и его друзья были в нем на экскурсии.
От Франкенштейна до бегущего
повезло, что с ними была настоящая астронавтка и что курс обучения дети почти закончили.
Фильм конечно детский, но в нем к примеру очень хорошо показано, как в Шатле тех лет все было устроено,  работало и какая внутри была теснота. Грустно все это глядеть, зная историю Челленджера (имя одного из погибших астронавтом можно даже увидеть на одном из стендов в фильме ибо снималось все до). Грустно, что подобные лагеря в 00-х в США стали повсеместно закрываться ибо нет желающих учиться.  Любителям космоса и 80-х (тут ещё хороший подбор музыки) рекомендую.

Короткое замыкание Short Circuit
От Франкенштейна до бегущего
А вот это был настоявший хит нашего, местного телевидения и его часто крутили днем, и поскольку особо смотреть днем было нечего, фильм многие из нас знали наизусть.
От Франкенштейна до бегущего
Популярна была тема роботов в 1986 году. Вот уже третий фильм подряд, робот ключевой персонаж сюжета. Некая фирма готовит партию военных роботов убийц. Дескать сбросив таких в горячие точки, США гарантирует мир во всем мире. Ибо, если что вдруг не так, робот начнет убивать и его сложно уничтожить.
От Франкенштейна до бегущего
Но одного робота из партии ударило молнией и он поглупел, подобрел, обрел душу, стал пацифистом и сбежал с базы. Понятно, что исчезновение боевой машины привело руководство фирмы в панику и создатель робота - Стив Гуттенберг а так же начальник службы безопасности Джей Бейли (т.е. основной костяк Полицейской академии) начинают его искать. А робот прячется у сильной самостоятельной женщины с котиками, принявшей его за инопланетянина.
От Франкенштейна до бегущего
Это очень и очень наивный и детский фильм, прям для совсем детишек лет 8-10. Причем не знаю, будет ли это им интересно. Роботов с тех пор научились делать лучше. А, так я. лично, поглядел с удовольствием, ну просто, потому что это детство мое.
На этом пока все, продолжим на следующей неделе. А смотреть будем муху,совершенно не устаревшую за это время.

конечно это не все фильмы 86 года, продолжим на следующей неделе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть очень интересные дамы! Мои кандидаты на победу! все остальные тут:  http://www.ugibddmo.ru/fotokonkurs/view-album/1 ...
Впервые столкнулся с такой подлой, мелкой и злобной властью. И уровень их поступков показывает их личный уровень. Шантаж, угрозы, ложь, - уголовщина, причем, всегда чужими руками и от чужого имени. Трусы потому что. Это уровень Куйвашева, уровень Багарякова и других холуев. Такой власти ...
На самом деле, эксперимент, чем будут заниматься люди в то время, когда роботы обеспечивают их всем необходимым, давно поставлен: Воры установили в зоне жесткий и, соответственно их системе представлений, справедливый порядок. У мужика больше никто не мог отобрать по собственному ...
Была в семье коробочка. Не шкатулка, не сумочка, а обычная картонная коробочка, которая лежала на самой верхней полке шкафа, куда мы, дети, не лазили. Да и незачем было.   Там документы - строгим голосом говорила   мама, а никакие документы детям ни брать, ни рвать нельзя. ...
Для следующего приключения, Паспарту, нам понадобится: 15 ксерокопий паспорта комплект одежды на выброс веселенькие браслетики 4 прививки внутренние карманы на брюках, рубашке и ремне и много-много терпения. ...