От чего я отвыкла во время своего пребывания в Москве

топ 100 блогов pora_valit09.09.2012

От чего я отвыкла во время своего пребывания в Москве right
От чего я отвыкла во время своего пребывания в Москвеyana_anders
September 8th, 17:42

Я (От чего я отвыкла во время своего пребывания в Москвеyana_anders) почти каждый год я летаю из Бостона в Москву и почти каждый год за время своего пребывания в Москве успеваю отвыкнуть от некоторых американских реалий и, таким образом, имею возможность опять взглянуть на Америку глазами вновьприбывшего иммигранта, каким я и была 13 лет назад.

Вот несколько вещей, которые меня снова (в очередной раз!) удивили в Америке после прилёта из Москвы:

1) Всё в моей американской квартире показалось мне каких-то неправдоподобно огромных размеров: гигантская плита, громадная раковина, а в подвале - два белых железных исполина, стоящие рядом: стиральная машина и сушка.

2) Официантка в ресторане вела себя непристойно: она отчаянно кокетничала не только с моим мужем, но и со мной: лучезарно улыбаясь, она низко наклонялась над нашим столиком, когда мы делали заказ, весело болтала и шутила, называла моего мужа “dear” («дорогой»), меня - “honey” («сладкая»), а нашего сына -  “sweetheart” («милый», «лапочка»). 

3) В ресторанах порции - просто слоновьи! Кажется, что я – лилипут, попавший в страну великанов. Кормят так, словно это последний день, когда мы можем наесться досыта, а дальше – всё, кранты! Нас ждёт разруха и голод! Вероятно все рестораны вступили в какой-то тайный сговор – откармливать людей на убой.

4) Незнакомые люди на улицах улыбаются мне без всякой на то причины и спрашивают «Как дела?». Кто-то из нас явно сошёл с ума: или я или они. Поскольку я в полном порядке, думаю, что сумасшедшие – они! Да, да! Целый город сумасшедших! :-)

5) Американская соседка сказала, что счастлива меня видеть. Я ей не верю! Я даже не помню, как её зовут. Подозреваю, что она тоже не знает моего имени. Значит, это какая-то провокация!



6) Продавщица в супермаркете крикнула: «Эй, леди!». Я испуганно обернулась на её окрик. «О нет! Извините меня, это я не вам! Я бы не посмела обратиться к вам так невежливо. Это я кричала вон той работнице, которая всё делает очень медленно», - сказал она, улыбаясь.
Мдааа.. если уж у них слово «леди» считается оскорблением, то что же, в таком случае, можно считать вежливым обращением? Наверное, что-нибудь из серии «милостиво повелевать соизволил»? Я уже как-то привыкла, что мне кричат «Эй, девушка!», а если я с детьми - то «Эй, женщина!», и даже не обижаюсь.

7) Пошла к зубному врачу для профилактического осмотра. Поскольку поддерживать диалог с ним с открытым ртом я не могла, его речь представляла собой следующий монолог:
«Пожалуйста, откройте рот!», «Спасибо!», «Если возникнут неприятные ощущения, пожалуйста, дайте мне знать, подняв руку», «Спасибо за ваше терпение»,  «Пожалуйста, закройте рот!», «Спасибо!», «Пожалуйста, не забывайте чистить зубы два раза в день и пользоваться зубной ниткой», «Пожалуйста, возьмите ваш подарок: новая щётка и паста», «Спасибо, что пришли».
Интересно, он не устал говорить своим пациентам «спасибо» и «пожалуйста»?

8) Еду на машине, на перекрёстке собираюсь повернуть налево. Те, кто едут по главной дороге прямо, меня пропускают, делая характерный приглашающий жест рукой: «Дескать, поворачивай, куда тебе надо, а мы подождём, нам не к спеху!». Что за люди! Не знают правил дорожного движения!

9) Учительница моего сына в первй день учебного года, увидев меня, радостно воскликнула: «Приятно с вами познакомиться! Очень рада, что ваш сын будет учиться в моём классе! Я в восторге!». «В восторге? – подумала я. – Ха-ха! Она даже не подозревает, какой бандит ей достался!».

10) Еду в машине. Полицейский, стоящий на обочине дороги, машет мне рукой. Я останавливаюсь, пытаясь лихорадочно сообразить, что же я нарушила.
- Can I help you? («Могу ли я вам помочь?»), - спрашивает он.
- Hmmm… Can I help you? – отвечаю я ему в замешательстве вопросом на вопрос.
- Oh, no, I didn’t pull you over. I was just waving the traffic in. («О, нет, я вас не останавливал. Я просто махал, направляя движение»).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© РИА НОВОСТИ/Артем Житенев 04.03.2012, Россия | Поздравляю всех сторонников Владимира Путина с победой их кандидата на т.н. выборах в президенты Российской Федерации! ...
Mountains *** by Sergiy Gutiev Встречая солнце by Sergey Aleksandrov Langtang by Maria Gorbatova Earths Might by Stefan Bingham Ama Dablam by Yevgen Timashov Гималаи by Mark Podrabinek Утро в Нагаркоте by Marina Sorokina *** by viT-1 [Vitaly Pinchuk] Mountains by ...
Блогеры это про вас: "Он ничего не имеет кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет." Как думаете, чьи это слова? Автор этих слов большой российский чиновник - губернатор Орловской области Вадим Потомский. ...
Блинчики ) С начинкой ) Традиционные: сладкие и соленые ) С курагой, с изюмом и с ...
всю ночь в промо (ночью дешевле) висит пост некоего виртуального бойца, который пишет как хорошо он умеет драться и, даже, предъявляет фото своего волосатого кулака. судя по юзерпику, это уже далеко не мальчик, а, наоборот, дяденька ближе ко взрослому возрасту. промо не прошло даром - ...