рейтинг блогов

От чего на самом деле умирают пациенты так называемых "красных зон"?

топ 100 блогов psmirnova128.03.2023
От чего на самом деле умирают пациенты
так называемых "красных зон"?

От чего на самом деле умирают пациенты так называемых красных зон? 67
09.22г. расследование "НИ"

Соптимизировали медицину до здравозахоронения, отменили плановую медпомощь, прокололи отсроченной генно-инженерной эвтаназией — и продолжают гнуть прежнюю линию, что смертность якобы "от ковида": "по смертности от коронавируса Россия на одном из первых мест в мире." За каждой такой смертью стоит человеческая трагедия. Об одной из них в расследовании "Новых Известий".

Экономика ковида

«Знаете ли вы, что в Москве больницы получают за одного ковид-пациента по 200 тысяч рублей?

Поэтому главврачам выгодно набрать простуженных граждан, записать всех в коронавирусные больные и получить побольше денег из фонда ОМС. Это не то, что гастритчики или народ с переломами ног-рук — их-то болячки намного дешевле, лечить невыгодно. Потому везде и переоборудуют побольше коек под ковид.

Напомню, сейчас лечение одного коронавирусного больного щедро оплачивается из бюджета – от 180 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от тяжести заболевания», — рассказал «НИ» руководитель Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Красная зона: концентрация вируса и тайн.

Закрытость медицинских учреждений, лечащих ковид, давно вызывает вопросы. Почему, например, в красной зоне непременно надо изымать у пациента телефон? Почему родственникам не дозвониться до врача, а если дозваниваешься, слышишь односложные ответы? Правильно ли это? А ведь на самом деле у нас никто не отменял федеральный закон 323- ФЗ, на основании которого медицинские учреждения обязаны информировать родственников о состоянии здоровья больного.

К примеру, Ст. 22, п 4 ФЗ-323 гласит : «Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки), либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, … имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти».

«На самом деле «красные зоны» только увеличивают концентрацию вируса и соответственно вирусную нагрузку на человека. Был прецедент, когда Конституционный суд обязал знакомить родственников с медицинской документацией. И это было внесено в правовые акты.

Разумеется, в заболеваемости коронавирусом играют роль многие факторы: изменение погоды, сезонные простуды, возвращение людей из отпусков. Но есть и еще одна закономерность.

«В марте этого года были увеличены дотации больницам на лечение одного больного коронавирусом, эти суммы стали доходить до 1 млн рублей, в зависимости от тяжести болезни.

И по странной случайности одновременно с повышением этих выплат больницам стала расти и заболеваемость ковидом. А вслед за этим и смертность», — рассказывает Александр Саверский.

Максим Миркушов, сын покойной: «Начну с вопиющего факта. Тело мамы и Свидетельство о смерти мне выдали только после того, как я оплатил все ритуальные услуги. А это в общей сложности около 150 тысяч рублей, не считая отпевания. Похоронами занимается Бюро ритуальных услуг, которое арендует помещение на территории больницы.

Когда я приехал в больницу после сообщения о ее смерти, чтобы получить ее паспорт, ко мне сразу подошел «похоронный агент» и показал прайс на ритуальные услуги. Я удивился внушительной сумме, но мне сказали, что я могу получить скидку в районном отделе социальной защиты населения. Потратив несколько дней и собрав огромное количество справок, я пришел в этот отдел. Там мне сделали скидку на 19 тысяч рублей.

Могу сделать предположение, что бизнес на смерти в больницах все же имеет место, поскольку больница сдает «ритуальщикам» помещение в аренду. Ритуальные услуги в ГКБ им. Мухина и агенты сидят прямо в одном кабинете вместе с выдачей справок о смерти. Это прямо в здании больницы. Церковь, где не бесплатно отпевают умерших, тоже на территории больницы. Можно сделать предположение: чем больше похорон, тем доход у них выше». Все эти проблемы очевидны уже не только родственникам умерших, но и экспертам.

И это ставит одну немаловажную проблему – ухода за больными в «красных зонах». Врачи говорят, что выздоровление больного на 50% зависит от ухода. А кто, собственно, ухаживает за ними в «красной зоне»? Медсестер, как известно, не хватает. А ведь в больницах есть соответствующий стандарт по уходу. Например, для предотвращения пролежней больного надо переворачивать каждые 2 часа. Кто этим будет заниматься, если на этаже по 50 больных и больше?

В результате в пандемию родственники не смогли нанимать сиделок, чтобы за их больными родственниками был хотя бы какой-то уход: к ним не было доступа. Также родственники часто не могут дозвониться до врачей и узнать, что происходит с больным. И давайте задумаемся, не потому ли мы получили такие страшные цифры смертности от ковида, что за людьми попросту некому ухаживать?

В апреле 2020 года я передал в правительство предложение от одной израильской компании. Речь шла о ноу-хау: надевать на руку больного чип, который будет передавать на сервер 12 показателей, в том числе сатурацию, пульс, температуру. Это сделало бы информацию о состоянии больного более прозрачной. Но мне ответили, что все это необходимо регистрировать в течение года. И лучше оставить «красные зоны». Для кого лучше?! Сейчас уже можно сделать вывод: коммуникационно государство при пандемии сыграло против себя».
От чего на самом деле умирают пациенты так называемых красных зон? 68

https://newizv.ru/news/society/09-09-2022/esche-raz-o-prichinah-smertey-ot-kovida-otvet-ni-departamentu-zdravoohraneniya-moskvy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый год в декабре, где-то этак недели за две до часа икс, я пишу статьи для журналов или рассказываю по тв о том, как быстро подготовиться к Новому году. В блоге тоже, случается, такие посты публикую.  Бедные редакторы журналов в курсе, как я "люблю" это тему. В прошлом году, как ...
Продолжаем обзор великих подвигов ЖКХ в Мытищах под чутким руководством вождей. Вот покрасили стенку по адресу Тенистый бульвар, д. 8. И тут же мытищинское ТВ раструбило об этом подвиге на весь мир. И фото выложили титанической работы. Ну да, видно что была не только покрашена, но и ...
Будем хвастаться, что получилось на этой неделе по теме аксессуары? Мне очень понравилось рисовать аксесуары! И хотя руки до интересного вроде платков и сумок не дошли, и зарисовок получилось не очень много, зато работать над ними было сплошное ...
Новогодняя ночь 1951 года обрушила на юг Сахалина буран невиданной силы. Порывы ветра хлестали замершую землю снегом, рвали электрические провода, заметали дороги. Но сахалинцы, привыкшие к странностям природы, радостно встречали  Новый год! Как и положено встречали: с ёлками, ...
Прогулка по сегодняшней ярмарке урожая принесла некоторую приятную снедь.. ...