Освещение терактов

топ 100 блогов nytimesinmoscow03.04.2010 Освещение терактов

Нам интересно какие источники Вы использовали, чтобы получить информацию по поводу терактов в московском метро в 29 Марта? Какие из них, по вашему мнению, были наиболее исчерпывающими и достоверными?

01 апреля 2010 года, 10:25

Майкл Швиртц (MICHAEL SCHWIRTZ), the New York Times

Когда рядовые москвичи включили главные российские телеканалы в первые часы после теракта в понедельник утром, они были удивлены. Обнаружив обычные кулинарные и криминальные передачи наряду с фильмом советских времен "Дорога".

Эта был самый ужасный теракт в российской столице за последние годы, унесший жизни 39 человек и разрушивший главный участок городского метро, который обслуживает 10 млн. человек ежедневно. Но, как обнаружилось, правительственные каналы, через которые большинство россиян узнают новости, оказались безучастны.

Первый канал, главный правительственный рупор, сообщил коротко о теракте в 8.30, через полчаса после первого взрыва, и больше не упоминал о нем в течение дня, потому что "новой информации не поступало", как сказала Лариса Крымова, представитель канала.

Она добавила, что не было необходимости и в повторе: "Большинство людей, не журналистов, уходят из дома в 9 утра. И телевизор остаются смотреть только домохозяйки".

В поисках информации люди бросились к радио и в Интернет, где практически нет цензуры.

Провал правительственных телеканалов в обеспечении информацией в часы ожидания после взрыва многих разозлила. Они обвиняют Кремль в превращении телеканалов в что-то большее, чем официальные рупоры, которые игнорируют освещение событий чрезвычайной важности, что может плохо отразиться на правительстве.

"Российское федеральное телевидение ждало знака сверху, уже зная, как правильно преподнести событие", - саркастически прокомментировал ситуацию во вторник "Московский комсомолец".
Газета уточнила, что единственным каналом, пытавшимся делать компетентную работу, оказался Russia Today, правительственный англоговорящий канал, который предлагает остальному миру передающиеся из Кремля картинки о России.

"Этот канал должен соблюдать глобальные стандарты журналистики", - добавляет газета.

Российские издания склонны испытывать меньшее влияние правительства и некоторые написали во вторник критические замечания в сторону телевидения, которое и на следующий день едва ли изменило программу передач.

"Незачем показывать окровавленные тела или еще что-то, просто информировать – изменение маршрутов передвижения, количество жертв, что делать, кому звонить, - сказала Арина Бородина, репортер, обозревающая телевидение для "Коммерсанта". – Ничего, касающегося политики".

Российское телевидение не всегда было таким. Было время, когда телеканалы выдавали репортажи с мест национальных трагедий без цензуры, включая атаки террористов, которые имели место в постсоветскую десятилетку.

Но все прекратилось с приходом на пост президента Владимира Путина, являющегося сейчас премьер-министром.

Ко вторнику каналы сообщали информацию о трагедии, включая трансляцию панихид на двух станциях метро, где собрались сотни людей.

Поврежденные осколками хрупкие изразцы и мраморные панели в метро на станции Лубянка уже убраны. Все расчищено от стекла и кусков гипсокартона. Как и от крови.

Камеры сняли, как официальные лица, включая Путина и московского мэра Юрия Лужкова, выразили удовлетворение реакцией правительства на взрывы.

Но если тревожная действительность теракта не была полностью передана телеканалами, то пассажиры, мрачно хромающие через залы метро, увидели предостаточно.

"Настроение города написано на лицах людей, - говорит Мария Анжаурова, 21-летняя студентка, находившаяся на станции Лубянка. – Люди пристально следят друг за другом. Понятно, что они боятся, очень боятся".

http://www.media-day.ru/topnews/2749/
оригинал: http://www.nytimes.com/2010/03/31/world/europe/31russia.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Длинное женское платье насыщенно красного цвета заставит нас вновь и вновь останавливать свой взгляд на его обладательнице; комната с розовыми стенами, обставленная мебелью насыщенно розового цвета, будет выглядеть забавно и непременно ...
Страшное землятрясение в Турции. 7,7 баллов. Что известно к этому часу: — Разрушения наблюдаются в провинции Диярбакыр: рухнуло восьмиэтажное здание. — В городе Шанлыурфа обрушилось 16 домов, в Османие — 34 здания, как минимум 5 человек погибли. — В провинции Малатья обрушились ...
Жены, не нужно учить своих мужей водить машину! Сидите тихо, и лучше сзади, молитесь. В машине должна быть атмосфера мира. Когда муж сидит в качестве пассажира, он должен понимать, что женщина — это скудельничный сосуд, и удивительно, как Бог дал ей в руки руль. Поэтому молитва мужа должна ...
Смотрю, в последнее время в ЖЖ пользуются популярностью посты с загадками и задачками) Ну, что, пошевелим мозгами с утра в воскресенье?) Кто уже проснулся?)) Я сама не все смогла отгадать) А вы сможете? Не слабо?) 1. 2. Свой первый день рождения мальчик отпраздновал когда ему было ...
В общем так: в последние дни выступил Зеленский и сказал, что главная задача Украины в войне - вернуть Крым политико-дипломатическим путем. Я долго пыталась осилить эту фразу, да так и не. Налицо логическое противоречие: если война, то никакой дипломатии, а если началась дипломатия, то ...