Островитяне

топ 100 блогов alexey_bezrukov16.02.2012

 

81.97 КБ

                Обычно тихоокеанская чайка гнездится на морском побережье, но на изобилующей лососью Камчатке нашлось место и для пресноводных колоний!  Например, около тысячи пар гнездятся ежегодно на безлесных островах Курильского озера Сердце Алаида, Чаячьем и Низком.

   


    Несколько раз я заезжал на  Сердце Алаида и Чаячий весной - в начале прошлого лета. Визиты были короткими, а с появлением птенцов и вовсе прекратились. Беспокойство птенцов несет большую угрозу малышам. Испугавшись, птенцы могут отбежать от гнезда, и оказаться на гнездовой территории соседей, где их, скорее всего, забьют до смерти.

89.74 КБ

    Но в северной части озера на крошечном острове Низкий я мог фотографировать птиц, никого не тревожа. Пару дней я провел в своем скрадке, который установил на самом краюшке суши так, чтобы в него можно было забраться прямо с лодки.

91.31 КБ

                Скрадок стоял перед гнездом, в котором только что вылупились малыши. Птенцы появились на свет  пушистыми, зрячими и подвижными. Родители выкармливали детей полупереваренной пищевой отрыжкой, очень похожей на фарш из красной рыбы. 

                На второй день наблюдений, с удивлением я услышал от пернатых родителей нежнейшие, тихие звуки, которыми они вдруг заговорили со своими детьми, присаживаясь напротив отпрысков. Совсем это не ассоциировалось с обычным крикливым голосом чайки! Не сильно малыши успели вырасти со вчерашнего дня, но, похоже, по мнению родителей, значительно  поумнели.

                Осторожно я снял свою палатку, - птенцам предстояло еще более месяца держаться своего гнезда, прежде чем они научатся летать. Остров Низкий был погружен в родительские хлопоты: супружеские пары насиживали яйца, кормили птенцов, и неустанно охраняли свои гнезда друг от друга. К сожалению, кроме внутреннего, обычного для чаек, хищничества, родителям суждено было столкнутся с еще большей проблемой. Бурые медведи не прочь разнообразить свое рыбное меню, ради чего, порой, приплывают даже на Сердце Алаида, не говоря уж об островах, расположенных ближе к берегу.

122.50 КБ

                Со слов работавшего здесь орнитолога, медведи в прошлом году несколько раз навещали островные колонии, в конце концов, съев более 90 процентов выводков.

                В августе, проезжая в сумерках мимо Сердца Алаида с посетителями заказника, я и сам видел на вершине острова медведя. Не очень уютно чувствовал себя зверь на небольшом острове и при виде нас ушел на другую сторону. Интересно было наблюдать за поведением чаек. Несколько лет назад, во время учета морских птиц, мне пришлось испытать на себе атаку бургомистров. Птицы буквально нападали на меня, проносясь в нескольких сантиметрах от моего лица, и запугав настолько, что страшно было идти в полный рост. Тихоокеанские чайки, похоже, не столь агрессивны, и лишь оглашали округу громким криком, кружа над островом, и ничем не мешая незваному гостю.

                Всего через несколько месяцев чайки в ослепительных брачных нарядах вернутся на острова Курильского озера и приступят к обустройству своих гнезд. Очень хочется верить, что сезон будет удачным, и всем птицам посчастливится увидеть своих птенцов парящими высоко в небе.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.02.2012 Наконец-то!
Архив записей в блогах:
Утром,перебегая дорогу на красный свет была сбита встречным мужиком,тащащим на помойку ёлку.Долго предо мной извинялся,рассказывая,что "праздники закончились и сил смотреть как мучается дерево же нет никаких и может кто подберёт и ложек деревянных из ней сделает как из кремлёвской" Походу ...
iPhone 4 16GB — 30000 iPhone 4 32GB — 35000 Не залоченные, гонконг. iPad 3G 64 Gb — 31000 iPad 3G 32 Gb — 29500 iPad 3G 16 Gb — 26500 iPad 64 Wi-Fi — 27500 iPad 32 Wi-Fi — 23990 iPad 16 Wi-Fi — 19900 Самовывоз от ...
...
Современная Греция очень мало для кого ассоциируется с еврейским народом. Живописные острова, прекрасные пляжи, Геракл, Одиссей и Акрополь наконец. Абсолютное большинство греков еврея в жизни не видели, поскольку в стране их осталось всего несколько тысяч. Между тем, перед Второй мировой ...
по поводу цен на нихПредприятие "Удомлядорстрой" (Тверская обл.) выполняет строительные работы по прокладке дорог с твердым покрытием (асфальт) к коттеджным поселкам и т.п. по цене 2 млн. рублей за 1 кмЭто - коммерческое предложение, которое сделали ...