Наконец-то!

топ 100 блогов alexey_bezrukov08.02.2012

 

79.22 КБ

Пробираясь сквозь снежную пелену, нащупываю в темноте лыжню, которую предусмотрительно пробил накануне вечером. Я иду в свой новый, пятый по счету, зимний скрадок. Даже с фонарем видимость не превышает нескольких метров. Вчера ночью тоже шел снег, и, хотя окрестности хорошо мне знакомы, скрадок я так и не нашел, пришлось вернуться домой. Давно уж пора забить точки в свой старенький GPS! Сейчас же, пусть лыжню и не видно, ее можно нащупать: стоит чуть свернуть в сторону, и лыжи, проваливаясь глубже, начинают вязнуть в рыхлом снегу. Да, по такому снегу три километра придется идти добрый час.


За спиной порядка тридцати килограмм. Эх, чтобы человеку просидеть неподвижно на холоде несколько часов, приходится тащить с собой почти половину собственного веса, а любому животному не нужно для этого  ничего.

Новый скрадок изнутри напоминает  берлогу белого медведя. Он вырыт в снежном надуве на берегу маленькой озеринки. Внутрь камеры ведет узкий лаз, в который еле протискиваются плечи. Дойдя до скрадка, я снимаю промокшие от пота футболку и свитер, переодеваюсь в сухую одежду. Забравшись в логово, раскатываю туристический коврик, ставлю штатив, облачаюсь в теплый костюм и залажу в спальный мешок. Полвосьмого утра.

Этот тупиковый приток реки я нашел совершенно неожиданно, и был поражен берегами, сплошь истоптанными птицами. Здесь до сих пор продолжается нерест, и двигающаяся рыба не позволяет воде схватиться ледяной коркой. Впрочем, за последние несколько дней рыбы заметно убыло: живой осталось немного, мертвой тоже почти нет. Столовая, похоже, близка к закрытию.

Час я сижу в одиночестве, ожидая. Прилетают первые птицы: вороны и вороны. Жду.

70.58 КБ

Не знаю, может, кто из брянской глубинки связался с местными духами, и упросил их быть ко мне благосклоннее, - в предрассветных сумерках прямо передо мной присаживаются крупные хищные птицы. В окрестностях нашего мыса держится порядка четырехсот орланов, а у меня до сих пор ни одного снимка!

82.47 КБ

Обычно один из орланов вытаскивает с мелководья снулую рыбу, и, тяжело взлетев, тащит ее по снегу, на крутой берег. Стоит ему присесть, как другие орланы спешат приступить к грабежу, пытаясь отобрать у добытчика заслуженную еду.

83.77 КБ

Мое орланье счастье длится недолго, в десять утра птицы отчего-то разлетаются. Но время от времени, продолжают появляться беркуты. 

 87.64 КБ

В вечерних сумерках выпихиваю наружу снежный куб, которым прикрыт вход в скрадок. Наверх по очереди вылетают рюкзак, штатив, сумка с фотоаппаратом. Наконец-то свернув коврик, выбираюсь из снежной ямы. Оглядываюсь вокруг, - в сорока метрах справа от меня стоит огромный жирный медведь! Судя по лежке, зверь уже несколько часов как пришел на озеринку, и улегся на берегу, возможно, не спустившись рыбачить из-за запаха человека. Честно говоря, не ожидал его встретить, последнее время он безвылазно живет на соседнем озерце. Неужто там рыба закончилась? Похоже, фейерверк незнакомых вещей, вылетающих из-под снега, немного смутил косолапого, и он отошел чуть в сторону. Собрав вещи, иду к своим лыжам. Медведь, при виде меня, тоже неспешно удаляется прочь.

116.91 КБ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Я читаю ЖЖ и несколько телеграм-каналов. И когда слышу новости по ТВ, уже всё знаю. И даже больше. ...
Фейсбук опять забанил меня на месяц. Я не могу даже лайк поставить, не могу ответить на сообщение, ничего не могу. Тот случай, когда понимаешь, что Роскомнадзор - душевные зайчики. ...
Как по чётным полярник, а по нечётным вас образовывать, расшифрую название группы Three Dog Night. Дело в том, что у американских и канадских инуитов это обозначение температуры за минус 40 по шкале Цельсия. У них считалось, что положенные по бокам две собаки типа пса моей подруги ...
Максимилиан Волошин - Неопалимая Купина 01:49  Максимилиан Волошин - Track 7 01:42  Стихи Максимилиана Волошина - Осень в Париже. 02:48  ...
Добрый деньВопрос не совсем по теме сообщества, но тоже связна с ребенком- тут ...