осторожно, мошенники
mahavam — 03.12.2024
Сегодня меня пытались развести мошенники, это выглядело так
(специально пишу подробно, чтобы вы даже не начинали вступать в
диалог, тк я вступила и потеряла из-за них кучу времени):в вотцапе пришло сообщение:
"Мария Юрьевна, у меня есть ряд вопросов, касаемо работы. Я могу с вами поговорить?"
Спрашиваю, кто это.
Представляются директором нашего учреждения, на автврке действительно наш директор. Телефона её я не знаю, поэтому вполне верю, что это она и есть.
Дальше "директор" сообщает, что в бухгалтерии учреждения проводится налоговая проверка и нашли ряд недоплат педагогам.
"Когда вы обращались последний раз в бухгалтерию?"
Пишу: Не помню, когда и по какому поводу.
"Сохранились ли у вас квитки за последние два месяца? Пришлите".
Я сфотографировала квитки, переслала
"Директор" пишет: "В связи с данной ситуацией, нам был назначен проверяющий из органов. Зовут его - Мельник И.И., будут разбираться. Само собой они будут беседовать с каждым на чьё имя нашли расчётные листы, в том числе и с Вами. Сегодня необходимо быть на связи! Хорошо?"
Довольно быстро позвонил "проверяющий инспектор" Мельник И.И., начал задавать вопросы и сказал, что из нашей бухгалтерии произошла утечка данных и они теперь у мошенников... ведётся проверка, ну и тд. Начал спрашивать, давно ли мне звонили мошенники и что разговаривать с ними нельзя (молодец какой, предупредил).
Ладно.
Спрашиваю, ну и что делать теперь? Он: «Конечно я объясню, что нужно делать, но сначала послушайте внимательно...» Вот такой приблизительно расклад. Я не могла уже слушать его внимательно, у меня не было времени и я торопилась на репетицию, а он всё время предупреждал, что разговор наш никто не должен слышать. Меня напрягало и это тоже.
Ну а после того, когда он сообщил, что на меня и моих коллег оформляются кредиты и эти деньги переводятся террористам, я уже всё поняла. Спрашиваю: вы мне предлагаете деньги перевести вам, чтобы они не попали к террористам?
Он мне строго опять что-то про утечку инфы, неприятности, бедных разорённых коллег, мошенников и кредиты. И что нас никто не должен слышать.
Я спросила: директор в курсе? Сейчас я с ней поговорю, потом свяжемся. Отключилась, узнала телефон нашего директора и позвонила ей, предупредила, что от её лица действуют мошенники. Больше мне никто не перезванивал, понятно.
В общем, мне нужно было сразу это сделать – узнать телефон директора и связаться с ней напрямую. Будьте бдительны, дорогие, и
в любых непонятных ситуациях перезванивайте тем, от лица кого якобы идёт разговор, если он касается денег, налоговых, инспекций или срочного спасения утопающих посредством срочного перевода средств. Звоните и всё, без всяких долгих переписок в месседжерах.
Р.С. Да! Ещё от незнакомых номеров есть такой развод, мне сегодня сказали: рассылают открыточки (а скоро новый год, открыточек будет навалом). Когда на них нажимаешь, какие-то твои данные тут же попадают в руки ловцов чужих кошельков. В общем, всем нам аккуратности и включённой головы. Моя включилась, к сожалению, не сразу. Но включилась.
|
|
</> |
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
Если бы я был Реза́ Кир Пехлеви́, я бы вложился последними
Кем вдохновлялся подросток, убивший ребенка в подмосковной школе...
Что ж .., будем "котиков" постить...
Рождественский плейлист от Меган
Брухлян вчера шиковал!
Польза для мозга в дорожных пробках, или как отсотить почти миллион.
День и вся жизнь
Итоги 2025 года

