Осторожнее с бельгийскими поездами!

Во-первых, поезда постоянно опаздывают. Расписание меняется на ходу. Соблюдается только частота поездов. Например, если из Брюсселя в Антверпен едут два поезда в час, то примерно так это и есть. Но если написано, что поезд идет в 9:30, то это не значит, что он будет на перроне в 9:30. Он может быть и в 9:50, и когда угодно.
Во-вторых, на вокзале могут в последнюю минуту поменять перрон или подать на перрон не тот поезд. Вчера при поездке в Антверпен мы попали в обе таких ситуации.
Недалеко от нашего отеля расположен вокзал Брюссель-Ноорд. Мы пришли туда, чтобы сесть в поезд, идущий на Антверпен в 9:30. В 9:30, естественно, никакого поезда еще не было и на перроне. Ждем. В 9:45 на табло высветилось, что сейчас приедет наш поезд на Антверпен. Подъезжает поезд. На самом поезде не написано, куда он идет. Но люди (с виду туристы) заходят в этот поезд. Мы решили, что это и есть поезд на Антверпен. Залезли туда. Едем.
Как вдруг этот поезд останавливается на какой-то станции в захолустье под названием Шарбеек и оказывается, что он дальше не идет! Они подали на наш перрон не тот поезд!
И мы, и другие туристы были обескуражены. Как можно показывать на табло, что один поезд, а подавать на перрон другой поезд. Это не только мы так влипли, но и другие туристы, которые ехали в Антверпен.
Потом выяснилось, что с этого Шарбеек в Антверпен едет какая-то электричка, которая медленно едет и останавливается у каждого столба, в отличие от пропущенного поезда в 9:30, который делает минимум остановок. Делать нечего: пришлось ехать этой электричкой. Потеряли кучу времени.
Вторая история произошла, когда ехали из Антверпена обратно. Вокзал Антверпена большой, там поезда на нескольких наземных уровнях и нескольких подземных.
Объявили, что наш поезд будет ехать с +1 уровня (это наземный уровень, у большинства вокзалов только такой и есть). Еще наш поезд ждала группа детсадовцев в светоотражающих жилетах.

Ждем поезд, ждем, уже и время отправления подошло, а его всё нет.
Как вдруг за минуту до времени отправления на табло меняется перрон нашего поезда на минус третий уровень. А этот минус третий уровень еще и найти надо и добраться до него лифтами-эскалаторами. Мы со всей дури мчимся на этот поезд, за нами толпой бегут детсадовцы, воспитатели их пересчитывают на бегу, чтобы никого не потерять.
Нашли минус третий уровень, вскочили в поезд. Понятное дело, можно быть и не спешить, поезд всё равно поехал с 20-минутным опозданием. Но всё равно, зачем людям так нервы мотать?
На фоне этого безобразия даже не замечаешь такие мелочи, что все контроллеры в поездах поголовно африканского происхождения.
Про Антверпен расскажу в следующих постах, очень много фотографий, надо всё перебрать. Сегодня едем в Гент и Брюгге.
|
</> |