остеопат

топ 100 блогов tavy10.02.2011 ну вот рассказываю.
у меня все же было превратное мнение об остеопатах. то ли я не там читала, то ли пишут про них с углублением в энергетику. да и отзывы все попадались в стиле "он нажал - и я пошла". нене, я помню, мне и вы в комментах пытались объяснить, но все как-то расплывчато у меня сформулировалось. или я чуда с волшебством ожидала.

в общем, проблема у меня с правым плечом. я когда-то на танцах его потянула, или кто вывихнул неудачно. оно болело, потом перестало, а потом стало фигово функционировать. например, если лечь на спину, а руки за голову. то левый локоть нормально лежит на поверхности, а правый смотрит в небо. не могла правую руку завести нормально за спину. и на танцах самым ненавистным стал тексас томми - я просто аж сжималась вся, когда на него заводили. или когда локоть за голову завести. левый заводится и оказывается посередь головы, а правый и не думает даже.
ну и до кучи сегодня понервничала с утра нехило - и сразу поясница отказала.
пришла и говорю ему - выбирайте, че хотите.


про поясницу он сразу сказал, что сейчас ее не выправит. у меня совершенно нет растяжки в бедрах - тех мышц, которые на шпагат позволяют сесть. от стресса мышцы спазмируются, тут же дают в поясницу. он всяко потянул, но сказал, что тут уж я больше кузнец своей поясницы. надо растягиваться - и все будет гораздо лучше.

потом с плечом возился полчаса. в общем, не было поглаживаний никаких. давит прицельно на точки. мнет, в разные стороны тянет. но не резко - для меня это важно. и не больно. а даже так приятно-приятно, как будто что-то закостенелое растягивают. плечо одной рукой держит, другой сустав типа вращает и двигает, амплитуду увеличивает. ну и такой говорит: а ну попробуйте. по ощущениям - вроде ничего не изменилось. однако же:
1. руки за голову - и правый локоть почти лег на поверхность.
2. назад заводить могу, за голову могу.
3. МОГУ ВИСЕТЬ НА ТУРНИКЕ!!!! вот тут я рили чуть не прослезилась. потому что повисеть мне не удавалось года два - плечо не выдерживалло моего веса.

оно еще побаливает при нагрузках, конечно. сказал, что надо заниматься, не бояться, разрабатывать. там нет никакого вывиха. просто неправильное напряжение. и из-за долгого времени мышца между плечевым суставом и боком сократилась, и сильно. и не давала мне висеть именно мышца, а не сустав. он даже не воспален, просто атрофирован.

потом пошло про энергетику. он стал давить на какие-то точки в голове и тянуть немного башку на себя. а мне велел абстрагироваться, ничего не представлять - ни образов, ни слов, ни мыслей. представьте, говорит, космос, или дым, или не знаю че. но не думайте. я сперва так и делала (кстати, самое сложное - расслабиться, в том числе и мышечно). ну а потом уснула. и приснился мне бег с барьерами по стадиону. тока бегать начала, как он тут же прекратил и говорит: "ну нет, так не надо". тут я и проснулась. не знаю, че ему барьеры не понравились. а главное - как он понял? видимо, группировалась хорошо.

сказал, чтоб недели 2-3 подождала, а потом, по возможности, еще разок. потому что у меня ушиб всей бабки, то бишь сильный мышечный спазм. ну я и сама подозреваю. и особенно на танцах стало сказываться (бальбошечка, превед, ога). мне велят расслабиться, а я как железный столб. в принципе, говорит, такое вот раз в год хорошо бы проводить. или чуть почаще. что важно - не настаивал на следующем визите. не говорил ничего в стиле "щас это все было коту под хвост, если не возьмете еще три сеанса".

в общем, отличие от мануальщиков в том, что мануальщики костями хрумкают, а этот мышцу тянет и выводит из спазма. отличие от общего массажа в направленных точках и в силе приложения.

щас у меня из новых ощущений - два. во-первых, между лопаток мышцы болят, как будто я грузила что-то. при том что он в спине вообще ничего не делал. только плечо, голову тянул и на животе-груди че-то давил ладонями. и в области желудка что-то ощущается. как будто перераспределение нагрузок.

дорого, конечно (5 тыш за сеанс). я пока не готова сказать, что я прям восстала. но за турник я правда благодарна. ну и посмотрим, как дальше пойдет. он предупредил, что эффект не моментальный. как раз дал две-три недели на сверку ощущений.

и боги-боги. наконец-то это был нормальный дядька-врач, который делает свое дело, а то мне все везло на каких-то дураков, которые начинали сиськи мять под видом массажа, кагбэ намекая на продолжение банкета. не, они всегда останавливались при поднятии брови, но сам факт бесил неимоверно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! Здесь оно сегодня замечательное: первое за неделю тихое, без пурги. ...
Так встречают верных Хунте военных на Юго-Востоке. И подобных видеозаписей уже сотни. Это не постановочные записи западных и украинских СМИ. Но даже в начале ...
Мой восторг неосторожный Не обидит никого; Не откроет дружбе ложной Таин счастья моего. Евгений Боратынский 1835 Погадать? ...
Когда-то очень давно в каком-то советском журнале были такие отличные схемы двухцветных орнаментов, для вязания спицами, которые позволяли вязать каждый отдельный ряд одной нитью. То есть принцип вязания был такой - ряд вяжешь одним цветом, а часть петель просто снимаешь, потом обратно та ...
Отпраздновали Песах, было очень вкусно и весело. Такого длинного Седера у нас не было еще никогда, мы сидели за столом шесть часов!!! Начали в начале седьмого вечера, закончили после полуночи. Я очень красиво украсила стол, разложила специально купленные к Песаху праздничные салфетки, ...