Оставшихся в живых добьет ОМОН

топ 100 блогов inautius — 16.05.2010 Ликвидаторы приступили к затоплению шахты, а стихийный митинг в Междуреченске был разогнан
Фото: AP

Стихийное выступление шахтерских семей в Междуреченске переросло в жесткое столкновение с ОМОНом. Задержаны около 20 человек, есть пострадавшие с обеих сторон. Между тем ликвидаторы приступили к затоплению шахты.

Как уже сообщал МК.ру, вчера в Междуреченске состоялся стихийный митинг у здания городской администрации. Протестующие требовали улучшения условий труда, повышения безопасности шахтёров, и раскрытия информации о причинах недавней катастрофы на «Распадской» и встречи с Владимиром Путиным. В митинге участвовали около 300 человек. Затем часть людей отправилась к железной дороге (участок Новокузнецк-Абакан) и перекрыла ее.

Ночью, как передает «Эхо Москвы», к протестующим приезжал мэр Междуреченска Сергей Щербаков и просил освободить железную дорогу. Он пообещал, что с шахтерами встретится губернатор Аман Тулеев. Однако митингующие дважды отказали мэру в просьбе разойтись. Они сломали шлагбаум, повредили насыпь железнодорожного полотна.

Тогда власти отдали команду разобраться с шахтерами и их семьями с помощью ОМОНа. В результате ночью, когда в регионе уже начался день траура, произошло жесткое столкновение людей и ОМОНа. Очевидцы сообщают, что милиция действовало в грубой форме. Митингующие в ответ стали забрасывать омоновцев камнями и пустыми бутылками.

Как передает «Интерфакс», милиция задержала около 20 человек. В ночной стычке, по меньшей мере, шесть омоновцев пострадали, получив различные телесные повреждения, рассказал представитель областного ГУВД. По свидетельствам очевидцев, среди протестующих тоже есть пострадавшие, но милиция о них не сообщает.

В настоящее время, как передает РБК, дорога разблокирована. Движение поездов по линии Абакан-Новокузнецк осуществляется в обычном режиме.

Между тем ликвидаторы последствий аварии на шахте "Распадская" в субботу утром начали подачу воды и реагента в подземные выработки, сообщает РИА «Новости».

"В 6.45 мск начали подавать воду и реагент "хладон", включили вентилятор чтобы "продуть" выработки и вытеснить оттуда метан", - рассказал начальник главного управления МЧС РФ по Кемеровской области Ерем Арутюнян.
Все эти работы проводятся без присутствия людей под землей. Ориентировочно данные работы займут неделю. После этого при тщательном анализе ситуации оперативный штаб решит, когда на "Распадской" возобновится поиск 24 горняков, судьба которых по-прежнему неизвестна. Всего во время взрывов 8 и 9 мая на шахте погибли 66 человек.
Материал: Михаил Верный

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... и как грится- слава Богу! Вокруг пишут о хохлах, о дарах и о купании в проруби... прям выпивашь- дары хохлов (горилку) и в прорубь! )))   Покажу вам друзья, фотографии Глеба Чистякова, с праздника Богоявления в Покровском Соборе на Рогожском. У нас, на "белорусской в етот раз, ...
У меня несколько отложенных записей о Дубае, но уже не буду переписывать текст, отправлю как есть, то настроение после поездки не воссоздать. Писать про Дубай могу бесконечно, а могу и не писать
Девушка рассказывает, как покупала капкейки, и девушка сзади сказала: «Ну наконец-то, будем надеяться, что эта толстая сучка не скупит все капкейки». Девушка очень расстроилась. «Я купила все эти чертовы капкейки до единого. Я потратила на них 54 доллара (около трех тысяч рублей по ...
Хочется сказать несколько слов про этот замечательный объектив. Мне он настолько понравился, что стали закрадываться крамольные мысли, а не взять ли к нему в дополнение Voigtlander 40/2 и продать Цейсы 35/2 и 50/1,4. Использую его в 99% случаев в предметке, ...
Всем здравствуйте! Пишем Вам из морозилки. Ещё весной, помня какое жаркое было лето, и видя, что у меня на руках ногах и шее котик-иждивенец, купила второй кондиционер. Первый же только для приматов. Кондей был присверлен на кухне и при первых намёках на тепло - пущен в эксплуотацию. А т ...