Оставить лысого котика себе

топ 100 блогов v_s_e_horosho26.07.2015 Несколько лет назад в нашем районе потерялся лысый котик. Хозяева приоткрыли дверь в подъезд, и он сбежал незаметно для всех. Когда спохватились - котика в подъезде уже не было, и никто из соседей не признавался, что его видел. Дело было поздней осенью, шел дождь со снегом, а котик был совсем-совсем лысый, без обуви и без пальто, в которых его обычно выводили подышть вольным воздухом.

Хозяева развесили объявления, напечатанные на черно-белом принтере, на каждом столбе, на дверях магазинов, на подъездах, у почты. Кто-то из них дал объявление в местной группе ВКонтакте - это и решило судьбу котика.

Оказалось, что девушка, которая его нашла на улице, испуганного и замерзшего, жила в моем подъезде. Она не захотела возвращать его хозяевам, несмотря на развешенные на каждом столбе объявления с фотографией - хозяева жили через дом от нас. Более того, она спалилась, выложив себяшку с этим лысым котиком на своей странице ВКонтакте - зачем, зачем?! Убрала ее буквально через час, но Яндекс помнит все. Другая девушка, ее знавшая (приятельница? подруга? просто знакомая?), и видевшая и фотку в группе ВК, и объявления на каждом подъезде, пыталась убедить воровку, что кто-то сейчас страдает и мучается без лысого котика. Безуспешно. Воровка утверждала, что такой котик нужен ей самой, убежал так убежал, и что хозяева быстро о нем забудут, и профит. Откуда-то я знаю, что котик все время пребывания у новой хозяйки не ел и гадил где попало. Может, от стресса, а может, он и дома так себя вел до пропажи, не знаю.

Тогда смелая и честная девушка позвонила по объявлению хозяев котика, и сказала, что их пропажу прячут по такому-то адресу. Я застала финал истории: штурм квартиры воровки хозяевами котика во главе с зареванной опухшей семи-восьмилетней девочкой. Смутно что-то в памяти всплывает о том, что воровка пыталась его переправить к своей маме, жившей неподалеку, и что мама отказалась принять у себя "это страшилище", и вот за этими метаниями с сумкой с котом ее и застали хозяева. Котика пришлось вернуть, помню, как девочка с мамой и старшим братом выходила из нашего подъезда в обнимку с лысым котом, который испуганно вопил и царапался, и ревела навзрыд, видимо, уже от облегчения. А может она всегда ревет, я не знаю. У брата и мамы были яростные и торжествующиме лица, а у честной девушки, присутствовавшей при выемке - немного смущенное, но при этом гордое и независимое.

С девушкой-воровкой я не здоровалась все то время, что она у нас в подъезде жила. Съехала через пару лет куда-то. И слава богу, нам тут таких не надо.

П.С. На работе, когда я рассказала эту историю, мнения разделились: кто-то говорил, что "подумаешь, сокровище, подобрали и слава богу", кто-то - что смелая и честная девушка - павлик морозов и сдала приятельницу, и это неправильно, и надо было продолжать убеждать столько, сколько потребуется, и это предательство дружбы (?), были и те, кто искренне считает, что найденное принадлежит нашедшему и быстро поднятое не считается упавшим, а кто-то со смехом говорил, что найденный клад на 75% принадлежит нашедшему, а на 25% - государству, и котика надо было поделить на части. Я предложила всем сравнить котика с пропавшим ребенком, и меня искренне не поняли - как можно делать такие сравнения. Это же всего лишь котик, да еще и лысый, фу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжение «Саги о Гидроксихлорохине» - на днях опубликованы результаты рандомизированного клинического испытания с двойным слепым контролем, в котором оценивалась профилактическая эффективность гидроксихлорохине по сравнению с плацебо (оригинал статьи здесь: ...
Оказывается, Владислав Галкин умер... Очень жалко, мы с папой когда-то смотрели ...
Это о моем настроении. Купили ведерко клубники местной, а она интересная такая - кисловатая, вкус даже земляничный какой-то, а сама ягода очень легкая! А купили целый ящичек) Вот уж я наелась так наелась! А то персики, персики... Люблю начать клубнично лето в мае и закончить ...
Виталий Георгиевич Губарев (10.08.1912 - 1981) Известный русский советский детский писатель и сказочник. У сказок этого писателя есть важное достоинство: они и по сей день современны. Произведения Губарева по праву относятся к числу произведений, составляющих «золотой» фонд ...
У меня сегодня пол дня гречка и фрукты. Понятно, что раздельно. Поела гречку, потом перекусила фруктом. К гречке добавляю овощи. Запостила утром свой завтрак в Инстаграме. Гречка с маленьким кабачком: И решила посмотреть, а едят ли немцы гречку. Слышала, что иностранцы эту кашу ...