рейтинг блогов

Остановите лето!

топ 100 блогов bolshe_leta02.08.2021 Остановите лето!

Иначе убежит, не успеешь оглянуться. Я так точно не успею: уже не успела. Вроде только что поставила в воду первые выброшенные на работе зелёные веточки, слепила первый в сезоне мусорный букет -

Остановите лето!

как тут же закрутилось, понеслось... И не останавливается.
Первые сиротливые выброшенные ветки туи западной "Смарагд" тут же дополнились весенними ландышами, незабудками, купальницами да тюльпанами:

Остановите лето!

Остановите лето!

Остановите лето!

И стали туевые веточки всем былинкам отличным зелёным фоном надолго, почти на три месяца, периодически меняясь местами с таким же стойким кипарисовиком.

Но тут же, почти без перехода, в вазочке закончилась весна, и внезапно и прочно обосновалось лето:

Остановите лето!

Остановите лето!

Остановите лето!

Остановите лето!

Остановите лето!

Нет, были, конечно, промежуточные этапы вполне себе переходяще-сезонных букетов

Остановите лето!

Остановите лето!

Остановите лето!

Остановите лето!

Но, как правило, это были действительно чисто мусорные букеты - отходы после работ на участках заказчиков. А после таких работ всегда приползаешь не то что без задних ног, но и без рук, и без глаз. И если втыкнуть цветочки в вазу еще успеваешь, то полюбоваться ими - никак нет.

Тут на работе успеть бы между беготнёй не то, что чем-то полюбоваться, а просто сфотографировать, чтобы потом спокойно рассмотреть.
Какое всё же счастье жить сейчас! Всё моментально можно запихнуть в телефон и вечером, ещё еле дыша, но уже никуда не торопясь, таки рассмотреть.

А на работе чего только не попадается! И жёлтое, золотистое, как этот бессмертник, гелихризум. Круглый, горячий, как солнечный шар:

Остановите лето!

И белая, лунная волжанка двудомная:

Остановите лето!

Остановите лето!

И розово-пенная древовидная гортензия Инвинсибл:

Остановите лето!

И простенькая розовенькая малина душистая. Но милая, как детский рисунок:

Остановите лето!


И синее, глубокое море, до фиолетовой глубины души ириса мечелистного:

Остановите лето!

И сложносочинённая радуга бородатых ирисов:

Остановите лето!

Остановите лето!

А цвет мака восточного? Камера не передала всего богатства цвета, а я теперь уж и не помню, какого именно оттенка он был. Помню лишь, что очень красиво выделялся на белом травянистом ковре полосатого райграса луковичного, а ещё я уговаривала заказчицу не пересаживать его сейчас, во время цветения. Ведь такое чудо могло помереть!

Остановите лето!

Народ, смотрю, тоже от красоты опупевает, лепит букеты везде. Это на работе у подруги:

Остановите лето!

А это в туалете там же, в их садовом центре:

Остановите лето!

Помешанные на растениях вроде нас с подругой теперь бегают в помещение не просто с утилитарной целью, а вовсе даже с эстетической - разнюхать, какая именно композиция украшает уголок сегодня. Разнюхать - и в прямом смысле тоже, потому что эти лилии, например, одорируют тубзик уж получше какого-нибудь освежителя.

Но... цветочки-то в букетах уже позднелетние. Оказывается, лето не бесконечное. А так хотелось!

Поэтому, кроме недолговечных букетов, я решила ухватить лето более крепко, и навысаживала уже в горшки целую кучку всякого-разного, тоже мусорного. А что же, пропадать растениям, на выброс их? Если они хорошенькие и живые.

Остановите лето!

Себе для памяти отмечу, что здесь сидит:
два сеянца клёна красного,
две крошки-туи, предположительно шаровидные,
одна крошка-ирга, предположительно Ламарка,
несколько черенков бересклета Форчуна,
пяток черенков березы карликовой Голден Треже,
черенки кипарисовика Лавсона (вот чудо будет, если укоренится! Из чистого любопытства начеренковала),
осока пальмолистная,
кизильник Даммера,
сисиринхий и какая-то крошечная осока, попавшаяся вместе с пальмолистной.

И, кто бы мог подумать, опять ива ломкая Буллата! Уже напустила корешков в банке, пора бы потыкать в грунт. И ещё серебристая плакучая ива - а что ж она под руку попалась!
И дерен белый Аурея, один штук. До этого с месяц стоял в виде стаффажа в букетах, его на нескольких фото видно - очень цвет его листьев нравится. А потом я очнулась, что можно же укоренить, в корневин его - и скоро вылезли корешки.

Как я это всё попру домой, пока не в курсе. И попру ли. Но сейчас счастлива своим подоконным садиком.

Лето продолжается!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мы, стайка голубоглазых вжиков, пьем ром и кричим вам уррраааааааа!! так поздравлялки-желалки и не отросли. будем!)) ...
9 мая в честь 71-й годовщины победы Олег Газманов дас торжественный концерт ... в Дубае! ...
Зимние забавы наших знакомых)                         Илья Репин и Федор Шаляпин. Зимние покатушки, 1914 год Лев Толстой на коньках во дворе московского дома. ...
Я  геймер со стажем . Играю я не очень часто, но с выходом стоящей годноты могу прилично залипнуть. На MMORPG типа линейки или WoW, где надо часами прокачивать персонажей у меня иммунитет, так что играюсь я исключительно в шутеры типа ...
Вид на парк Зарядье со стороны Варварки Признаюсь,не было времени побывать в этом парке.За все время с момента его открытия впервые случайно оказалась рядом и бросила взгляд: зимний вид несколько не впечатляет,надо тогда уж посмотреть весной или летом,чтобы составить мнение о парке ...