рейтинг блогов

Останки почти 300 советских воинов нашли подо Ржевом...

топ 100 блогов kotmusico15.09.2020
Останки почти 300 советских воинов нашли подо Ржевом...

Участники Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» обнаружили и подняли в Ржевском районе Тверской области останки 297 солдат Красной Армии, установив при этом имена 11 погибших.

Поисковые отряды работают на огромной воронке близ урочища Перхурово подо Ржевом, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные сражения, сообщает сайт Российского военно-исторического общества, организовавшего экспедицию.

В ходе поисков были найдены два медальона, один из которых оказался «закисшим», т.е. изначально был слабо завернут, а время и агрессивная среда превратили бумагу в кашеобразную субстанцию. Второй медальон удалось восстановить из жидкой глины.

Останки почти 300 советских воинов нашли подо Ржевом...

Фото: rvio.histrf.ru

Благодаря специалистам было установлено имя считавшегося без вести пропавшим красноармейца Александра Кирилловича Пихтина, 1922 года рождения, уроженца деревни Шидры Подосиновского района, который в то время был в составе Вологодской области. Имя солдата было внесено в ОБД «Мемориал» и на сайте «Дорога памяти», поэтому поисковики надеются, что теперь удастся установить контакт с его родными.

Помимо урочища Перхурово, поиски идут и на Знаменском плацдарме, где работает целый состав поисковых отрядов. В 1942 году в этом месте гитлеровцы обстреливали солдат Красной Армии с трех сторон, ведя огонь и по наступательным позициям и по раненым, пытавшимся укрыться, сползая с крутого берега к Волге.

Останки почти 300 советских воинов нашли подо Ржевом...

Фото: rvio.histrf.ru

– Здесь подлесок, позади берег и Волга. Наши солдаты поднялись в ходе наступления по очень крутому склону и, нанесли серьезный ущерб группировке противника. К сожалению, не хватило сил для прорыва к городу. Теперь нам приходится буквально прощупывать каждый метр, от Волги до руин церкви. Мы даже на склоне находим «железо», – сказал руководитель поисковой экспедиции Сергей Баринов.

Из 297 найденных красноармейцев на сегодня поисковикам удалось установить имена 11 из них, у четверых из них уже найдены родные:

Алферов Яков Иванович, 1901 г.р.

Базаев Александр Николаевич, 1902 г.р.

Башмаченков Иван Петрович, 1908 г.р. (родные найдены)

Матвеев Батырша Матвеевич, 1905 г.р. (родные найдены)

Петров Василий Григорьевич, 1916 г.р.

Пихтин Александр Кириллович, 1922 г.р.

Ручьев Иван Афанасьевич, 1901 г.р. (родные найдены)

Саберьянов Анварь Сабирьянович, 1918 г.р.

Савченков Федор Федор(т)ович, 1923 г.р.

Харитонов Федор Никанорович, 1905 г.р. (родные найдены)

Шакиров Закир Шакирович, 1904 г.р.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
еще один из моих любимых актеров умер.сижу и плАчу. такой молодой, красивый, ...
Я осознала, что я хочу не просто магазинчик с мастерской, я хочу МУЗЕЙ! Ну магазинчик с витриной и мастерской не отменяется, но вот МУЗЕЙ. Хочу себе музей Мифологии народов мира. Своя Лавка артефактов там будет при нем конечно же (не виртуальная ...
Вы как к мистике относитесь? Сижу обалдевшая. Иду по ленте, пишу комментарии. Открываю очередное окошко для комментария и нажимаю М. Появляется строка - Ольга Олеговна ... Фамилию писать не буду, потому что я уже залезла в гугл и узнала, что это реальный человек. Женщина живёт в нашем го ...
"Уважаемые абоненты! С сожалением сообщаем, что по требованию государственных органов в связи с обеспечением национальной безопасности ограничена пропускная способность мобильной сети 3G на территории некоторых районов г. Минска. При этом может наблюдаться ухудшение качества сервиса ...
Были споры о том, является ли закон о миссионерстве инструментом для репрессий или способом упорядочить отношения в сфере религии. Теперь ответ получен. После принятия этого закона незамедлительно посыпались пинки тем религиозным группам, которые в России рассматриваются как ...