Особенности национального сватовства (рабочее название)

топ 100 блогов dobriydoktor16.06.2020 Не мое, товарища

Бывают крупные и мелкие пакостники, впрочем иногда польза бывает от обоих видов…
С Толя был тих и молчалив, ему уже досталось от бригадира за шуточку и он изо всех сил сдерживал себя. Шутка была не самая удачная ….

Работали они (электрики) в интернате для умственно отсталых инвалидов.

Филоныч (отчество его было Филимоныч, естественно сокращенное до Филоныча) под потолком ладил проводку, а инвалид стоял внизу и поддерживал лестницу – стремянка не доставала. Его и избрал мишенью Толя.
- Стоишь?- доброжелательно спросил он у пациента.
Тот, преисполненный важностью доверенной миссии, величаво кивнул.
- Держишь? – коварно продолжил Анатолий?
Снова кивок.
А зачем? – Нанес неожиданный удар змей-искуситель.
Инвалид глубоко задумался. Такая простая мысль вообще не приходила ему в голову. До этого всё было просто и понятно – сказали стоять и держать, но тут появилась третья сила …
- Не знаю, – наконец промямлил он.
- Ну так брось, и все, – жизнерадостно посоветовал Анатолий и пошел своей дорогой.
Последствия не заставили себя долго ждать. Исполнительный больной не только отпустил, но ещё и толкнул лестницу, которая ожидаемо начала падать. Филоныч же падать с ней за компанию отчаянно не хотел. И потому, издав отчаянный вопль, напоминающий ноту Ля, он схватился за свежепроведенную проводку. Проводка отдиралась от стены, но медленно и неохотно, тем сам переводя крутое пикирование Филоныча в относительно медленное и более безопасное планирование. Полдня труда бригады псу под хвост….
Возможно, Филоныч приземлился бы без происшествий. Но на посадочной полосе оказался бидон с синей краской , что резко сократило посадочный пробег Филоныча, а заодно и добавило веселых ярких красок костюму и багровой морде его….

Филоныч неожиданно легко после такого эксцесса и даже несколько грациозно поднялся, подхватил с пола увесистый молоток, и энергично двинулся в сторону Толи. Анатолий всегда был не прочь был поболтать с Филонычем, но в данный момент его смущали две детали – отрешенно-спокойное выражение лица потенциального собеседника и молоток в его руке. Что то подсказывало опытному шутнику, что разговор может свернуть в неожиданную сторону и процесс окажется весьма болезненным. Поэтому Толя не стал интересоваться здоровьем Филоныча или каким-то другим способом начинать беседу, а бодрой рысью потрусил в сторону от него.
Филоныч не отставал, и Толя поддал сильнее. В конце концов, страх победил, и Толя сумел оторваться на безопасное расстояние, и уже оттуда попытался завязать разговор, но тот свелся к монологу Филоныча. Оказывается, Филоныч близко знал Толину мать и даже состоял с ней в интимной связи, однако отцом Толи стал все-таки не Филоныч, а какой то осел. Какой, Толя не сумел разобрать из-за ветра и расстояния .

Следующей шуточкой Толя всерьез «убил» всю бригаду.
Подойдя к одной из пациенток, зачарованно следящей за возней электрика на столбе, он вкрадчиво спросил:
-Что, нравится он тебе? Как зовут то тебя
- Угу, Таня , - та даже палец из носа вынула и шумно задышала.
- Ну так нарядись и сватайся.
И довольный сводник удалился гордой походкой.
Спустившийся со столба электрик Петюня был встречен поцелуями и свежесорванным ромашковым букетом. Не сказать, что он был полный мизогин, но такое «удачное начало дня» полностью выбило его из колеи. И Петя (на радостях , возможно) вновь запрыгнул на столб, с которого только что слез….
У бригадира волосы зашевелились под каской. Нет, он конечно знал, что подопечные его не ангелы и нарушают практически все заповеди, кроме разве что «не убий», но вот такое, чтобы человек несся по столбу , демонстративно попирая еще и законы физики, наблюдал впервые.
Усевшись наверху на перекладине и почувствовав себя в относительной безопасности, Петюня заблажил:
- Уберите эту дуру от меня!
Бригада внизу, давясь от хохота предлагала ему варианты свадьбы, кто-то даже предлагал помочь им свить прямо на столбе гнездо.
Электрики в общей суматохе даже пропустили появление нового действующего лица. Лицо это было женского пола, и достаточно миловидное. Что было неожиданно для девушки, которая, судя по габаритам, вполне могла являться сестрой Алеши Поповича, ну или другого богатыря. Халатик на ней запросто мог служить чехлом для бульдозера, если бы бульдозер был столь глуп, что рискнул обратиться с такой просьбой.
Несостоявшаяся невеста кинулась к ней, что то бормоча и захлебываясь в реве. К удивлению всех, богатырша в халатике быстро разобралась в невнятном бульканьи, вникла в суть, и до этого доброе лицо её закаменело и стало напоминать лик Валькирии, как их представляют себе художники.
- Скажите пожалуйста, а где директор этого зоопарка на колесах или хотя бы вожак этого стада бабуинов? – неожиданно грудным , но звучным голосом произнесла Валькирия. Птицы, было снова расчирикавшиеся до этого, опять притихли.
Начало было многообещающим, но бригадиру надо держать марку, тем более перед коллективом. И Михалыч, пригладив усы и пузо, решительно выдвинулся вперед.
- Ээээ...Вы бы полегче, мадам!
- Мадемуазель, если вам так угодно будет обращаться,-- решительно перебила его Валькирия. Михалыч от её тона почувствовал себя так неуютно, словно уже решился покуситься на её честь, но был встречен суровыми братьями таких же габаритов.
- Так вот, хм… мамузель…. Перед Вами бригада монтажников-электриков 6 разряда. Между прочим, в прошлом году, ударники соцтруда. А также спортсмены и комсомольцы.
- Ну одного вашего спортсмена я вижу, – Валькирия небрежно махнула рукой в сторону Петюни, сидевшего на перекладине столба и напоминавшего большого матерящегося попугая, нежели спортсмена и комсомольца. Впечатляет, можно отправлять на Олимпиаду. Мне вот интересно, где другие ваши спортсмены, особенно те, кто научил наших прыгать из окна второго этажа.
- Виталик! – Гаркнул бригадир. Он не собирался отдуваться за всех . Обозначил себя, и хватит. Ты научил дураков из окна прыгать?
- Ну ещё неизвестно, кто больший дурак, – Валькирия начала потихоньку закипать. Тот, кто показывает умственно отсталым как из окна второго этажа выпрыгивать, гений по Вашему?
- Там же опилки под окном были, – Виталик занервничал, перспектива общаться с белокурой бестией совсем не вдохновляла его.
– Были!- Рявкнула та. Были, но вчера их увезли, а наши пациенты продолжают прыгать. Это у тебя в голове, похоже, опилки, как у Винни-Пуха.
Виталик занервничал сильнее. Такое ему не могло прийти в голову. Строго говоря, голову Виталика посещали в основном мысли насчет пожрать и выпить, а вот стратегическое предвидение не было его коньком.
- И теперь!-- Валькирия обличающе ткнула пальцем в зареванную Таню. Та, шмыгая носом, и вытирая сопли «свадебным букетом», удивительно напоминала росомаху, увлеченно жующую почему-то пучок травы.
– Ааа, ну это у нас Толян, как обычно. – злорадно протянул Михалыч, оглядываясь. Вот уж кого бригадир совершенно не собирался выгораживать. А где он, кстати? Анатооолий!
А Толя сидел за кустом совсем недалеко и вовсе не собирался откликаться. Так получилось, что приперло ему отойти по нужде малой, а возвращаясь, он услышал разговор на повышенных тонах. По опыту своему матерый пакостник знал, что иногда такие разговоры заканчиваются неприятно и решил, схоронившись за кустом, выяснить сперва причину кипиша. И теперь хвалил себя за предусмотрительность.
- Нету его, смылся куда-то, – бригадир растерянно развел руками.
- Повезло ему.
И Валькирия, чтобы выплеснуть эмоции, подняла с земли фарфоровый изолятор и с силой пульнула им в кусты. К её немалому изумлению, а также полному охренению всей бригады, из кустов раздался вопль, напоминающий крик подстреленного бобра, а затем что-то тяжелое и крупное, ломая ветки, бросилось прочь от дороги…. награда все же нашла своего героя.
А потом Петюня глянул вдаль, быстро-быстро спустился со столба, снова игнорируя законы гравитации, и шустро юркнул в будку ремлетучки.
Валькирия оглянулась, охнула и странно хриплым голосом произнесла : « Тикайте, хлопцы, мне их не удержать».
По дороге, размахивая свежесорванными букетами, неслась толпа «невест»…..
Ехали на базу в кунге «летучки»… лесенку и не стали откидывать, потому как даже бригадир, не смотря на пузо, кучу болячек и метровую высоту порога, удивительно ловко заскочил в дверь, почти даже без разбега….
Толя сидел и, морщась и охая, ощупывал здоровенную шишку на голове. Все таки повезло ему – чуть левее, и Толя мог бы второй раз в жизни надеть свадебный костюм. Только играли бы ему Шопена, а не Мендельсона. Впрочем, у бригады на сей раз это не вызывало никакого сочувствия, а бригадир поинтересовался, не добить ли его, чтобы так не мучился и Толя обиженно затих.
-Слухайте, – прервал затянувшееся молчание здоровяк Хохол. А гарна дивчина! Кто это был?
У Хохла была фамилия вполне русская. Но родом он был откуда то с югов, близко от Украины. Называл себя не Дмитрием, как по паспорту, а Дмитро. Вел себя как хохол из известных анекдотов, правда, с салом и вообще не жмотился. Вставлял украинизмы, и , естественно за глаза прозывался Хохлом.
- Это дочь Петровича из гаража, - в маленьком городке все друг друга знают. Работает там вроде как старшей медсестрой. Каждый день ездит туда на работу. Летом на мотороллере, зимой на автобусе. Хорошая девчонка. И работящая и вообще.
У Анатолия было своё, особое мнение насчет «гарной дивчины». Шишак на голове сильно мешал ему согласиться с товарищами. Но озвучить его мешала одна проблема. Хохол, при его незлобивости, имел один пунктик. Абсолютно не обижаясь на подколки и подначки товарищей в отношении себя, он почему-то не любил, когда при нем задевали женщин, а уж его родственников – тем более. Как он говорил: «Жинки и мати уси святи».
Естественно, в этом первым и последним убедился Анатолий, который придя как то с похмелья, позволял себе резко высказываться в его присутствии и не внял троекратному предупреждению. Хохол просто подошел к притихшему и враз осознавшему глубину своей неправоты Толе, бережно взял его за шкирку и грудки и легко, но аккуратно закинул его на крышу трансформаторной будки из кузова грузовика, после чего стукнул по кабине, давая знак водителю отъезжать.
Спрыгнуть с неё Толя не мог – высоты он побаивался, несмотря на профессию, да ещё кругом было полно битого кирпича и арматуры. Так и сидел он, страдая от жары, похмелья и унижения, потому что на просьбу снять его остальные отвечали издевательскими советами типа вить гнездо и устраиваться там. А бригадир вообще пригрозил поставить прогул, хотя Толя и уверял, что в том вины его нет.
И сейчас Толя хотел вступить в дискуссию, но только молча потрогал шишку и засопел.
Как ни странно, всё закончилось таки свадьбой. Думаю, не надо пояснять, чьей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приятель рассказывает. Поехал в командировку не куда-нибудь, а в Колумбию, в город, где, например, был убит Пабло Эскобар. Но наш приятель не по этим делам, и ему все там немного в диковинку. Колумбийцы с золотыми цепями, с ними девицы даже не в мини-юбках, а в макси-ремнях, как в Москву ...
Весна!.. Цветочки-лютики, птички-певички, любовь-морковь, мир-дружба-яблоки. Почему яблоки? Ну, во-первых, потому что даже весенние яблоки полезнее жвачки, а во-вторых, потому что про Польшу. И еще про стереотипы: действительно ли поляки не любят русских, не уважают могилы советских воинов ...
...
Пролапс в сердце Гипертония И решаемая проблема в кишочках ...
Фельетон , типа.... Никому не нужна непосильная правда? Вы хоть раз наблюдали, как плесневелые сухари выламываются в помойнице?! Когда пара-тройка деУшек-стран низкого социального статуса, типа Прибалтики, вынуждены себя вновь предлагать западным мальчикам ... нетрадиционной ...