рейтинг блогов

Особа тяжкая

топ 100 блогов novayagazeta03.12.2020 Теги: Лукашенко Лавров Тихановская Лукашенко виртуозно владеет мастерством тянуть время. Для заключенных оно растягивается в бесконечность.

Раньше высокопоставленные российские чиновники, которые приезжали в Минск или принимали Лукашенко в Москве, воспринимались белорусами как источник опасности. Белорусы воспринимали каждую подобную встречу как угрозу суверенитету, а всякого московского гостя — как эмиссара Кремля, который приехал исключительно для того, чтобы передать последнее предупреждение, после которого последует аншлюс и ввод войск. А теперь — пусть не обижаются ни Лавров, ни Нарышкин, ни собственно Путин — все они после встреч с отставным тираном выглядят обычными простаками, обмануть которых — ну просто богоугодное дело.

Раньше Лукашенко во время таких встреч клялся в готовности защищать союзника от натовских войск, которые уже лязгают оружием где-то под Брестом («Даже негры в камуфляже там по вышкам лазают!» и «Солдаты НАТО — чернокожие, желторотые и белобрысые» — его дословные цитаты о неприятельских войсках под Брестом), и заверял, что белорусы — это «те же русские, только со знаком качества».

Теперь все изменилось. Лукашенко больше не пугает россиян неграми в камуфляже и белорусами со знаком качества. Нынче он каждого встречного уверяет, что уже почти ушел, что уже топчется в прихожей в поисках шапки и больше никогда не будет участвовать в выборах, что никто его никогда не увидит, вот только напоследок нужно провести конституционную реформу. И все они на это клюют, как караси. Хотя могли бы вспомнить, сколько разных вещей этот человек обещал за 26 лет — и Европе, и России, и белорусскому народу — и как ловко он умеет тянуть время. Собственно, больше ничему и не научился — тянуть время да спускать с цепи ОМОН. Но если бы окружающий мир перестал позволять ему первое, то второе рассыпалось бы само собой, как гипсовый пионер.

И сейчас происходит то же самое.

Разговоры о конституционной реформе на фоне массовых репрессий — это абсурд. Тот, кто подвергает тысячи людей пыткам, вообще не имеет права говорить о конституционной реформе.

Адекватные партнеры сказали бы ему на это «закрой рот», а не ретранслировали бы в Москве его слова о скором уходе после реформы. Потому что любые реформы и даже разговоры на эту тему начинаются с прекращения пыток и освобождения политзаключенных. Но Лукашенко вовсе не собирается никого освобождать. Он просто снова тянет время.

Вспомните, как в октябре он приходил в СИЗО КГБ. Четыре часа рассуждал перед политзаключенными о конституционной реформе. Обещал, что в следующий раз встретится с ними уже во Дворце независимости (это та самая резиденция, над которой он летал на вертолете с автоматом). О том, что заключенных с шести утра держали в «стаканах» без еды и питья, пока Лукашенко неторопливо завтракал с булочками перед телевизором, все забыли. Главное, что встретился и пообещал, значит, можно и потерпеть неудобства ради свободы и реформ. И вот чем это обернулось для кандидатов в президенты, ради которых, несомненно, все это и затевалось.

Сергею Тихановскому 29 ноября предъявлено новое обвинение. На этот раз — особо тяжкое, часть 3 статьи 130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц либо повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия), от 5 до 12 лет лишения свободы. Это уже третье обвинение. Два первых — по статьям 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок) и 191 (воспрепятствование работе Центральной избирательной комиссии) — относятся к категории менее тяжких, и срок проведения следствия по ним не должен превышать шести месяцев. Именно столько Сергей Тихановский, арестованный 29 мая, уже провел в СИЗО. Так что Сергея пришлось бы освобождать из-под стражи — пусть даже без приглашения во Дворец независимости. Зато теперь, с новым обвинением, и срок следствия начинает отсчитываться по-новому. УПК предусматривает полтора года проведения следствия по обвинениям в особо тяжких преступлениях. К слову, никаких следственных действий с Тихановским никто и не вел. Понятно, что задача всего этого нагромождения уголовных статей вовсе не провести следствие, а просто потянуть время.

Особа тяжкая
Фото: ТАСС

С Виктором Бабарико ситуация иная, хотя схема та же. Следствие по его делу официально завершено. В официальном заявлении КГБ Беларуси от 24 ноября говорится, что «организатору преступной деятельности, бывшему председателю правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктору Бабарико предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 УК Республики Беларусь по фактам получения взяток организованной группой в особо крупном размере, а также легализации («отмывания») средств, полученных преступным путем в особо крупном размере соответственно». В «организованной группе получателей взяток», кроме самого Бабарико, шестеро его заместителей. Все фигуранты, согласно пресс-релизу КГБ, полностью признали свою вину, за исключением Виктора Бабарико. Теперь обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Статья 430 — особо тяжкая, от 5 до 15 лет лишения свободы. И тут УПК дает огромный временной ресурс. На ознакомление с делом — месяц. Затем — две недели у прокурора, который будет направлять дело в суд. Месяц у судьи для ознакомления, потом может быть еще месяц от момента вынесения постановления о назначении судебного разбирательства до определения его даты. Итого — еще три с половиной месяца. До весеннего равноденствия, считайте. А там — или ишак заговорит, или падишах помрет. Да и разбирательство спокойно можно начинать, учитывая признательные показания заместителей Бабарико.

Такие суды могут длиться полтора года. В нашей ситуации это бесконечность.

За это время можно придумать еще 400 сравнительно честных способов отъема денег у России и столько же способов отъема жизни и свободы у белорусов.

На днях в некоторых белорусских медиа появились «вбросы» по поводу того, что Сергей Лавров якобы приезжал для того, чтобы выторговать свободу для Виктора Бабарико, который немедленно уедет на Кипр. Держите карман шире! Зачем России белорусский зек Бабарико? Бабы другого нарожают. Россия даже за собственного гражданина Владислава Баумгертнера, которого в 2013 году Лукашенко заманил в ловушку и арестовал прямо после переговоров с белорусским премьером, не слишком-то вступалась. Так тот был к тому же действующим главой «Уралкалия». А тут — и вовсе чужой гражданин, безработный заключенный, к «Белгазпромбанку», который действительно является «газпромовским» активом в Беларуси, больше отношения не имеет, так что проще договориться и работать с теми, кого Лукашенко прислал в банк вместо арестованного руководства. Тем более что актив не самый важный — как еще один автомобиль в гараже, где уже сотня стоит: погоды не сделает, на благосостояние не повлияет, а если разобьется, то никто не обеднеет. Так что Лавров с человеческим лицом, который специально едет в Минск выпрашивать свободу для бывшего банкира, — это сказка для того самого «пипла», который «хавает». А Бабарико каждый день в рабочее время знакомится с материалами дела вместе со своим адвокатом Дмитрием Лаевским. Держать его за решеткой можно еще очень долго, формальности соблюдены.

Пока Лукашенко не будет отстранен от власти, невиновные не выйдут из тюрем. Пока Лукашенко не будет отстранен от власти, не прекратятся пытки и убийства. Пока Лукашенко не будет отстранен от власти, ни один белорус, выходя на улицу, не будет уверен в том, что сможет вернуться домой. Но есть и хорошие новости: пока Лукашенко не будет отстранен от власти, белорусы не прекратят выходить на улицы, даже зная, что могут не вернуться.

Ирина Халип
Собкор по Беларуси

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Тихановская сожалеет, что не может приехать в Россию  РИА НОВОСТИ
  2. Тихановская расстроилась из-за невозможности приехать в Россию  Lenta.ru
  3. Тихановская инициировала создание единой книги преступлений против протестующих  Интерфакс
  4. Тихановская завела книгу регистрации преступлений белорусских силовиков  DW НА РУССКОМ
  5. Тихановская сожалеет, что не может попасть в Россию  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Ничего не значащее заявление»: Тихановская намерена «пересмотреть» соглашения между Белоруссией и Россией  RT на русскомПосмотреть в приложении "Google Новости"Тихановская заявила о желании встретиться с Путиным  Известия
  1. Лавров назвал безответственной идею Санду вывести войска из Приднестровья  РБК
  2. Лавров ответил на требование Санду вывести российские войска из Приднестровья  Lenta.ru
  3. Лавров: Россия едва ли примет требование о выводе миротворцев из Приднестровья  Российская Газета
  4. Лавров раскритиковал позицию Санду по выводу войск из Приднестровья  РИА НОВОСТИ
  5. Лавров ответил на заявление Санду о выводе миротворцев из Приднестровья  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров передал Лукашенко «приветы от Владимира Владимировича»  РБК
  2. Лавров встретится с Лукашенко и обсудит ситуацию в Белоруссии  Газета.Ru
  3. Лавров заявил о попытках США и ЕС вмешаться в дела Москвы и Минска  РИА НОВОСТИ
  4. Лавров: России и Беларуси есть чем защищаться от вмешательства Запада  Российская Газета
  5. "Прежде всего приветы от Владимира Владимировича" - Лавров напомнил Лукашенко про обещания в Сочи. Тот в ответ "ничего нового не сказал"  Telegraf.by
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лавров: РФ готова к любому развитию событий по итогам выборов в США  Российская Газета
  1. Лукашенко заявил об 'оголтелом поведении' Польши в отношении Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко обвинил НАТО в планах захватить западные земли Белоруссии  РБК
  3. Лукашенко заявил о создании группировки НАТО для захвата запада Белоруссии  Lenta.ru
  4. Лукашенко заявил о создании в НАТО группировки для захвата запада Белоруссии  Интерфакс
  5. Лукашенко обвинил НАТО в создании группы для «захвата белорусских земель» - Новости – Мир  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Коммерсантъ: Путин предложил Лукашенко «уйти спокойно и не тянуть с этим»  Новости Mail.ru
  2. Путин и Лукашенко поделились друг с другом тревогами касательно Беларуси  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  3. Путин и Лукашенко заявили о давлении на Белоруссию извне  EADaily
  4. Колесников в «Коммерсанте»: Путин в который раз предложил Лукашенко уйти спокойно и не тянуть с э  Наша Ніва
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко назвал способ отстранить его от власти  РБК
Архив записей в блогах:
У меня был пост о Скрижалях Джорджии https://kosarex.dreamwidth.org/46059.html Главное, изменились настроения в обществе. Церкви нет веры, Римскому клубу нет веры, предсказаниям Ванги нет веры, Блаватская врет, Рерихи проходимцы. Вместо ученых горе-аналитики с учеными степенями. Вместо ...
Собственно, интересно не столько само сообщение, сколько то, что это опубликовал "Уолл-стрит Джорнал" Вот с чего бы ведущему штатовскому СМИ публиковать нечто о ключевом и самом главном энергоресурсе -- основе современной цивилизации, -- в контексте победы... РФ на этом "энергетическом ...
Окончание. 27 ноября, 14:38, В.Ашурков: Уважаемые колле ги, В переписке проявилось два подхода к использованию средств КС - передача адвокатам и резервирование для финансирование следующих выборов в КС. Оба предложения обеспечены поддержкой, по крайней мере, пяти ...
Министр культуры Луганской республики любит фото топлесс Один из членов правительства самопровозглашенной Луганской народной республики Ирина Филатова фотографируется обнаженной в центре города и публикует фото в интернете. На своей старой странице в социальной сети "Вконтакте" ...
Массового оттока туристов из Крыма в Турцию не предвидится, как отметил руководитель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Основной плюс местных мест для отдыха - это безопасность, "никем не гарантируемая" в Турции. Курорты полуостр ...
  • art100780 : Тихановская сказала что так уж и быть, она готова возглавить Белоруссию
  • IRGISRBIN : @PillatPontiy я думаю, что Путин созревает) а Лавров озабочен)

  • EuropeanFront : Я, Лавров и Биган намерены продолжить работу над решением по Карабаху – Глава МИД Франции https://t.co/JZ5BRVj3QF

  • sharaf57811463 : RT @rusembassynl:
  • GlasNar0da : RT @spacelordrock: Леонид Кравчук: "В Лукашенко не осталось человеческого за 26 лет у власти." Особенно забавно слышать это от персонажа, в…

  • Alex25571264 : RT @adagamov: — Он с автоматом блять хахаха — Где? — Калаш у него что ли? — Ага... хахаха — Он Кольку своего до зубов вооружил блять хаха…

  • SergeyUsatchev : RT @mignewsfeed: Германия пригрозила Лукашенко расширенными санкциями: https://t.co/wugzxcfWsa https://t.co/VRXzrbOFRm

  • ToshkaGirl : RT @belamova: Инициатива By_Pol слила в сеть еще одну запись с камер силовиков. На этот раз запись сделана во время феерической пробежки Лу…

  • VNekrasov_ : RT @dw_russian: "Мы считаем Лукашенко узурпатором", "Мы готовы учредить центр сбора свидетельских показаний", "Стыдно, что мы до сих пор не…

  • LuKosheleva : Киевляне разочаровали белорусских «змагаров», поддержав Лукашенко https://t.co/lKo3NgjlH3

  • VanoSven : Признание Лукашенко: мы думали, что события на Украине — это где-то далеко, не у нас https://t.co/AvaQ1SWNfd

  • 6tvby : Александр Лукашенко дождался пока участники 200-тысячного марша 23 августа разойдутся и вышел к оцеплению силовиков… https://t.co/Av0Z0TPcau

  • heorhi7 : Похоже, правяший 26 лет 66-летний тиран Беларуси Лукашенко стал невменяемым. Его противники намеренно дразнят его р… https://t.co/d736eXphsn

  • fakeofforg : Учитывая, что беларусские компании, связанные с одним из столпов режима Лукашенко, принимают участие в строительств… https://t.co/BBSwm7HIlu