Основное заседание суда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации 30го января.

топ 100 блогов sergeiv30.01.2014 Теги: Пучков Сегодня, 30 января 2014 года в 14:00 запланировано основное заседание по моему иску к Пучкову Д.Ю. о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Заявление в суд было подано 16 января 2013 года, больше года назад, времени прошло много.

С ноября 2012 года мне было неприятно наблюдать как бывший друг и коллега воспользовался бедой в моей семье, присвоил мои деньги, отказался отдавать долги, публично меня оклеветал, в том числе обвинив в уголовном преступлении и организовал травлю. Выглядело так, как будто человек встаёт на четвереньки, начинает заливисто лаять и пытается укусить, пуская пену изо рта.

Удивительно, но нашлось достаточно большое число желающих гавкать, стоя на четвереньках рядом с ним.

Пытаться перекричать вора, который, как известно, первым кричит "держи вора" - занятие бессмысленное, поэтому я обратился в суд.

Мысль была простой - если Пучков справедливо меня обвиняет, значит он явится в суд и подтвердит свои слова лично и с помощью доказательств, тем более что он регулярно рекомендует всем решать вопросы именно в суде и постоянно заявляет о наличии у него юридического образования. Если неправ - то мало ли, одумается, принесёт извинения и мы уладим дело во внесудебном порядке.

Ни на одно из прошедших за год заседаний Пучков не явился, всячески затягивал процесс, отказался от части своих заявлений, опубликованных им на собственном сайте oper.ru, заявил что под его псевдонимом Goblin на сайте oper.ru может писать любой желающий, неоднократно заявлял в суде о скором предоставлении доказательств своих слов, но ни одного предоставить так и не смог. По моему ходатайству судом была назначена лингвистическая экспертиза, которая подтвердила, что высказывания Пучкова являются утверждениями о фактах, достоверность которых он обязан доказывать в суде, либо понести заслуженное наказание.

В рамках прошлого заседания ответчик Пучков сменил адвоката и заявил пятерых свидетелей. Видимо, они должны в суде подтвердить ложь Пучкова, так как он очень не хочет проиграть данное дело. Ему грозит удовлетворение моих исковых требований, а именно (цитата):

1. Обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца, путем опубликования на сайте oper.ru решения суда по настоящему иску в течение 10 дней со дня его вступления в законную силу.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.


Судя по сложившейся практике, сумма компенсации может быть серьезно сокращена судом, но не деньги главное в этом деле, мне важно судебное опровержение клеветы.

Также, в случае положительного решения, я могу обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении производства по статье 128.1. УК РФ Клевета, что обеспечит Пучкову уголовную судимость и последствия в виде, например:

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.


В собственной правоте я уверен, все необходимые приготовления сделаны.

Положительное решение меня, безусловно, порадует и послужит торжеству справедливости.

Проигрыша в данной инстанции я также не исключаю, так как на собственном опыте убедился, что Пучков абсолютно лишён каких-либо принципов и способен на любую подлость. Горевать не планирую, буду получать на руки мотивировку решения суда и подавать апелляцию, если придется. Подлецов надо наказывать и ставить на место.

Для работы на заседании нанят видеооператор, подготовлено ходатайство. Разрешать видеосъемку или нет, будет решать судья на месте.

Статья 10.ГПК РФ. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

В случае, если видеосъемку разрешат, запись будет мной отсмотрена, лучшие моменты опубликованы после сбора средств на компенсацию расходов на съемку и монтаж.

Также буду вести аудиозапись, для неё отдельного разрешения не требуется.

Заседание обещает быть долгим, несколько часов, о ходе буду сообщать по возможности в комментариях.

Пока всё.

PS. Текст решения городского суда по делу о расписке Пучковой Н.А. мной получен, готовлю кассационную жалобу в президиум городского суда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сюда плыл легендарный Синдбад, здесь правила царица Савская и покоится библейский Иов. В Омане живет восточная сказка. Живописная природа, пряные ароматы, арабская самобытность, 2000-летняя история — ради этого сюда тянутся туристы и искатели приключений. Тропический климат Омана ...
В США произошло сильное землетрясение, передает Reuters со ссылкой на свидетелей. Одни из самых сильных толчков наблюдались в столице - Вашингтоне. Из здания конгресса на Капитолийском холме и Пентагона эвакуировали персонал. (Конгрессмены и ...
А помните, у Джерома К. Джерома был эпизод о сырах? ))  Я всегда считала подобные описания шикарной литературной гиперболой. Однако сама недавно оказалась в схожей ситуации. Готовить дома у меня нет ни сил, ни времени, ни таланта. Последнее ...
01. Восточный Берлин. Клемент Готвальд-Аллея, на заднем плане - ныне снесенный дом № 164 02.Восточный Берлин. Шоссештрассе, если смотреть со стороны Инвалиденштрассе, справа находится дом на углу Цинновитцер Штрассе. Станция метро Северный вокзал 03. Восточный Берлин. ...
В ЖЖ вернулись старые кадры, в том числе, Малка Лоренц. Она несколько лет тому назад покинула ЖЖ, когда начался большой исход в ФБ. А до того отвечала на письма женщин и давала им советы. Каждый ее ответ вызывал невероятный восторг читателей, причем, это не зависело от самого ...