Основное впечатление от первого рабочего дня, который был вчера...

топ 100 блогов malaya_panda11.05.2010  ... это некий культурный шок.

Мне было бы очень интересно посмотреть в глаза тому господину, который предлагал ввести эвтаназию для новорожденных с синдромом Дауна. Наверное, помните ту нашумевшую историю?
Нет, я бы не сказала ему ничего плохого, просто спросила бы: "А что Вы о них знаете???"

Ребята, это правда шок!

Вот взять Катю (поскольку она почти не отходила от меня весь день).
Ей 28 лет, в июле будет 29. Синдром Дауна (полный, не мозаичный). Закончила 9 классов (!!!) про специальной программе, имеет диплом кондитера и диплом курсов помощника воспитателя. Собирается остаться в Доме постоянно, ей тут очень нравится. Работает 2-3 часа в день, за это время успевает соорудить около 5 тортов и более 50 пирожных (все это уходит на продажу в ближайшие областные города). Умеет печь хлеб просто в духовке, без хлебопечки! Отлично готовит, я так близко не умею, а ведь я много чего умею готовить! Например, она так делает спагетти, что можно просто умереть! С сыром, тмином, базиликом, сладким перцем, чесноком, морковкой и зеленью. А за ее куриные котлеты среди Сотрудников идет драка, но мну веганко, не пробовало, жаль. А салаты!!!!!!!..... *далее следует нечленораздельное мычание*
Это не все! Она вяжет крючком ажурные салфетки, митенки, шапки на продажу. Шьет на машинке, сшила себе летние брюки - красота, я бы такие носила! Умеет делать картины и вазы из кожи, плетет из бисера, вышивает, лепит из глины.
Хорошо владеет компьютером, знает Word, Excell, Фотошоп (!!!), быстро и без ошибок печатает, только сложные слова смотрит в электронном словаре. Лазает в интернете, ищет новые рецепты и мастер-классы по рукоделию.

Лирическое отступление: она попросила разрешения с моего рабочего компа глянуть сайт по вязанию. Сидит, смотрит. И вдруг спрашивает:
- Катя, я давно хотела у кого-то узнать, почему идиотов в интернете называют троллями? Тролли - это же Толкиен, да? Толкиен прекрасный писатель. А в интернете - просто идиоты.
Мну умилилось до слез!


Она прочитала очень много книг, понимает больше слов на английском, чем я, поскольку часто сидит на англоязычных сайтах. У нее хорошая память, она умеет рисовать, делает себе страничку в html сама (!!!), учит мелких детишков работать на компе... ну, и так далее.

Еще:

Я своими глазами видела пятилетних детей (подчеркиваю, пятилетних детей с синдромом Дауна, которых  несведущие граждане считают умственно отсталыми!), которые умеют читать и читают младшим вслух сказки. Причем читают быстро, не запинаясь, и с выражением.
Видела девочку 8 лет, которая танцует лучше, чем "нормальные" дети даже старше по возрасту.
Есть мальчик (сколько лет, пока не знаю, но не больше 7-8), который прекрасно рисует, у нас весь второй этаж детского корпуса увешан его картинами.
Почти все дети к 10 годам знают компьютер.
Все дети без исключения к 4-5 годам прекрасно себя обслуживают, причем проявляя взаимовыручку!!! То есть помогают друг другу заплести косички, завязать шнурки, помыть голову (!!!), в столовой помогают донести тарелки, раскладывают хлеб и фрукты по вазочкам, следят, чтобы младшие мыли руки.

Кстати, что интересно, взаимовыручка у них в крови. Никто не говорит: "Маша, помоги Наташе собрать игрушки" - они САМИ!!! Я специально наблюдала! Воспитатель обычно не лезет с указаниями, только в случае необходимости, а так мелкие детишки и без него прекрасно разбираются.

Они друг друга защищают! Вот уж кто вообще не срется - так это ребята с СД. Вообще!!! За целый рабочий день не видела ни одной ссоры, никто не плакал, одна девочка расшибла коленку (упала с велосипеда) - ее кинулись утешать человек двадцать!

Ребята... это... это до слез, да.
Пошла после обеда курить за ворота (там есть курилка), догоняет мелкая детишка:
- Не уходи! Пойдем поиграем! 
- Я сейчас приду, я покурить.
- Не кури! - грозит пальцем. - Это вредно! Пойдем на озеро, у меня есть булка, будем кормить уток!
Детишке 6 лет.

Люди, это нечто.

ЗЫ: Катя обещала, что позволит себя сфоткать, когда с лица сойдут ожоги от солнца (она неудачно позагорала), то есть дня через 4. Если ее мама, конечно, не будет возражать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
письмо Дорогая Эмма! Удивительно и в то же время радостно, что ты нашла мой старый заброшенный ЖЖ! Подбодренный твоим лестным отзывом, не мог не поддаться соблазну перечитать всё от корки до корки. Не скрою, местами было смешно, местами стыдно, а если честно - да что там прятаться ...
У собаки со второго этажа течка. Позавчера хозяйка ее выгуливала, и за ними увязался молодой кобель. Оборвал поводок, убежал от своего хозяина за невестой. Третий день караулит у подъезда. Иногда получается прорваться внутрь, бежит к двери невесты и там лает и воет. Не ест. Я ему суп ...
Во-первых у меня не заводится машина! Во-вторых не закрывается водительская дверь! В-третьих обещают 15 см. снега и он уже пошел!!! Блин )))) Сижу в салоне, жду ...
http://www.interfax.ru/business/383066 "Газпром" обратился к германской E.ON, как к одному из своих крупнейший импортеров, с требованием повысить цены в контракте в связи с изменением рыночных условий, сообщил журналистам зампред российской газовой монополии Александр Медведев. Он сказа ...
Второй день после катастрофы Як-42 у меня такое ужасное настроение, что так бы и пристрелила кого-нибудь...Пошла в Храм-на Крови. Его ещё называют Русской Голгофой. м Сердце Голгофы- расстрельная комната, здесь и произошло убийство царской семьи. ...