Основная моя претензия к киевским властям была в жутком

топ 100 блогов akteon19.05.2015 Основная моя претензия к киевским властям была в жутком лицемерии. Бог бы с ними, если бы они свалили Януковича в рамках дворцового переворота - подумаешь, вор у вора дубинку украл, ну, умный вор у глупого. А вот то, что нынешний украинский национальный миф строится на бескомпромиссной борьбе с коррупцией, гласности и честности, что при каждом удобном случае киевские лидеры и их горячие сторонники любят противопоставить новую украинскую европейскость и достоинство московской азиатчине, каковое противопоставление и дает, собственно, оправдания войне не на живот а на смерть, просьбам дать денег и оружия как передовому форпосту мира свободы и чести на границе Орды, при том, что на деле-то какой коррумпированной страна была, такой и осталась - вот это меня раздражало сильно. Я спокойно отнесся бы к открытым заявлениям, например, о том, что за Донбасс Украина воюет как за имущество, которое считает своим и плевать, что там себе эти унтерменши думают. Это была бы честная и понятная война, примерно такая, какой была первая чеченская. Грязная, не слишком праведная, но честная и понятная. Другое дело, что под такую войну очень трудно клянчить деньги и оружие, даже если сепаратистов поддерживает кто-то могучий и богатый. Много ли денег и оружия получила Киншаса, когда на нее напали соседи лет 10 назад? Более того, могут начать вопросы задавать - если вы все так ненавидите этих донбассцев, если этот регион такой бедный, отсталый, антиукраинский, чего ж не отпустить их на все четыре стороны, пусть живут, как хотят? Подобный вопрос задавался и про Чечню, и я, кстати, считал, что надо было бы отпустить, но там был резон, что Чечня - это разбойничье гнездо и единственным способом не допустить регулярных набегов был контроль над территорией. Но Донбасс - это ж вроде не абреки, у них-то традиций вооруженых набегов нет? Э-э, говорят харьковчанин и днепропетровец, все не так, они там в Донбассе не угомонятся, они на нас пойдут - они нас ненавидят за нашу европейскую ориентацию, за приверженность идеалам демократии, гласности, за то, что мы показали, что в постсоветской стране можно без коррупции и с достоинством. Путину все это ненавистно, он этого примера боится, глядя на то, что у нас произошло, в России могут тоже антикоррупционную революцию устроить, а потому Путин не угомонится, пока нашу революцию достоинства не задушит с донбасского плацдарма. Но если Европе и миру хочется, чтобы и Россия рано или поздно совершила у себя антикоррупционную революцию, то надо всячески Украину поддерживать, помогать ей выстоять как яркий пример возможного прогресса. Миф, конечно, хороший, многое объясняющий, сподвигающий и на борьбу, и на поддержку властей, но только зиждящийся на одной очень шаткой предпосылке.

Чем дальше, тем сильнее становится понятно, что революции не случилось, случился переворот. Киевская власть отчасти поменялась составом, но совершенно не поменялась нравами и манерами. Донецкий клан свергли, днепропетровский с союзниками воцарился. Народ, выходивший на Майдан, использовали как дубинку в этом самом перевороте, и продолжают дуть ему в уши, чтобы отвлекать от того, что жизнь стала только хуже, и дело не только в экономическом спаде, вызванном войной. С Западом играют в ту же игру, в которую когда-то очень умело сыграл Туджман - сербы-то, мол, националисты, а мы, хорваты, - за европейские идеалы, нас поддерживать надо. И Запад поддержал. У новой киевской власти очень качественный пиар и пропаганда, не поспоришь. Для меня было более-менее ясно с самого начала, что это ложь. Но сейчас это все яснее становится и многим прочим.

https://www.facebook.com/valerii.pekar/posts/10203271341538998
https://www.facebook.com/valerii.pekar/posts/10203279329978704

И самое интересное - http://voxukraine.org/2015/05/16/john-herbst-top-level-corruption-in-ukraine-ukr/ - по-русски я ее, кстати, не нашел. Пожалуйста, прочитайте ее, она важна.

Кстати, в постах видного украинского активиста прямым текстом говорится, что украинское правительство регулярно оглядывается на Европу и Америку и что-то делают или не делают, бо оттуда не велят. А Хербст открыто называет Саакашвили авторитарным правителем - что так любили отрицать его поклонники, считавшие его правительство образцом демократии.

Там же есть еще одна интересная речь Хербста, ее стоит разобрать отдельно, я это, скорее всего, сделаю, в ней есть и здравые тезисы, и много мифов и вранья. Но там разумно говорится, что дилемма, перед которой стоит Украина - это не российские или европейские ценности, а модернизм или реакция. Но нсложно видеть, что это матрица 2х2, в которой можно выбрать и модернизм с ценностями восточной Европы, и реакцию с наклейками запада. И вот по этому пути Украина сейчас, похоже, и идет - конфликтуя с Россией, всячески ее и все русское виллифицируя и противопоставляясь ей на словах, воспроизводит стандартный восточноевропейский коррумпированный режим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                      Материал не мой. Писал дружище condotier . Да, мы дружно пришли к выводу, что ...
Пишет spbchel . За Сердюковым будет Чавес . Период правления «демократической» власти в России продолжается уже двадцать лет, и может показаться, что это показатель стабильности и даже незыблемости этой власти. Однако, устойчивость режима во ...
...
В этой части пройдемся по самой дальней от собора части старого Труа Как обычно карта для ориентации. Синим примерно часть из этого рассказа Начнем от Церкви Св. Пантелеймона, которую я показывал в прошлом посте. Я сказал, что снаружи фотография только одна, но вот на паре ...
В Украине вышла передача "Дети напрокат": молодым парам на три дня дают чужих детей - от младенцев до подростков - и смотрят, как те справятся с ними. Кому пришла в голову эта безумная идея? Какие родители позволили себе отдать малышей чужим дядям и ...