рейтинг блогов

"Основано на реальных событиях..." (тм.)

топ 100 блогов war_only08.02.2021 Помните финальную битву из "Рэмбо 3", в которой орда конных всадников схлестнулась с дивизионов броневиков и "Шилок"?

Основано на реальных событиях... (тм.)

Если верить воспоминаниям генерал-майора Николая Тараненко, в славные времена холодной войны такая баталия действительно имела место быть. Только не в Афганистане, а в Ливии. И с совершенно другим исходом, нежели в нетленке Сталлоне.
Да и длилась она всего пять минут:

"Однажды ливийцы попросили перебросить дивизион «Шилок» в район границы с Нигером. Это такие счетверенные 23-мм пушки на гусеничном ходу, предназначенные для поражения воздушных целей. Вместе с нашими шли немецкие и итальянские машины.

Температура воздуха 30-40 градусов, пустыня. Тысячу километров «Шилки» прошли за пять суток. Вся другая техника развалилась в пути. Добрались до места назначения, расположили технику на позициях.

Я с самого начала предупредил ливийцев, что вблизи границы, где возможны военные действия, моих людей не будет. Заканчиваем работу и вдруг слышим выстрелы.

Смотрю - со стороны Нигера на нас наступает конница и пехота. Человек пятьсот. Мчатся во весь опор на лошадях, в балахонах таких. Пули уже свистят со всех сторон. Ливийской пехоты для нашего прикрытия нет. Что будет через несколько минут - предположить нетрудно.

Ливийцы смотрят на меня: «Что делать?». А тут уже не до политики - «участвуем в военных действиях или не участвуем» - вопрос жизни и смерти. Даю команду отразить нападение «Шилками».

Основано на реальных событиях... (тм.)
Три десятка машин, каждая из четырех стволов, скорострельность 3200 выстрелов в минуту. Пять минут и все было закончено. Страшное зрелище представляло из себя то поле боя, но, как говорится, не мы первые начали..."

Любознательным мальчикам и девочкам рекомендуется всё интервью с генералом, оно весьма познавательно: ЧИТАТЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 декабря 1947 года в Праге родился Мирослав Витоуш (Miroslav Ladislav Vitouš), чешский джазовый басист. В 1969 и 1970 годах он выпустил два сольных альбома, в 1970 стал сооснователем группы Weather Report и записал с ними четыре студийных и один концертный альбом. В 1973 покинул ...
«Окта́вия» (лат. Octavia) — трагедия, написанная в I веке н. э. на латинском языке и традиционно приписываемая Сенеке. Её действие происходит в 62 году н. э. на протяжении трёх дней, в течение которых император Нерон разводится со своей женой Клавдией ...
Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков подвел предварительные итоги работы штаба за девять месяцев: На всех координаторов, сотрудников и волонтеров кампании: 1786 суток ареста 8.37 млн руб штрафов и 975 часов обязательных работ. ...
...
...