Основа здания – мощный фундамент

топ 100 блогов macer — 23.04.2014 — Разное

Устойчивость и прочность любого здания напрямую зависит от фундамента, на прочность которого влияет марка бетона. При выборе материала учитывается максимальная нагрузка, которая будет приходиться на всю площадь.

При выборе бетона пользуются таблицей сопоставления класса и марки: марка бетона М (диапазон от 100 до 450ед.) и класс В (диапазон от 3,5 до 60ед.). Бетон м 450, цена которого не слишком отличается от цен на другие марки, идеален для массивных многоэтажных зданий.

Класс бетона в15 (М 200) – один из самых используемых классов, сравниться с ним может лишь класс в12 (М150). Эти марки подходят для строительства летних коттеджей и невысоких домов, где не предполагается использование массивных бетонных блоков и кирпичей.

В случае строительства дома из блоков, создать крепкий фундамент может бетон в20 (М250). Структура этого материала гораздо более плотная и способна выдерживать большие нагрузки.

Чем выше класс бетона, тем, соответственно, большую нагрузку способен выдержать фундамент.

Но далеко не все зависит от марки бетона. Всего факторов, определяющих качество материала – 4. Это плотность, водонепроницаемость, морозоустойчивость и способность выдерживать статические нагрузки.

Морозостойкость бетона маркируется буквой F. Диапазон показателя в пределах от 25 до 1000 циклов (ц.), с интервалом в 25, 50, 100 и 200 ц. Цикл – это количество замораживаний и размораживаний, при котором эта марка бетона способна не только сохранять целостность конструкции, но и не потерять свою прочность.

Морозостойкость непосредственно связана с влагопрочностью, так, как именно способность насыщаться влагой влияет на прочность фундамента и склонность к его проседанию или разрушению. W (водонепроницаемость) коэффициент колеблется от 2 до 20 ед. его величина зависит от местности, на которой будет возводиться дом. Так, для одноэтажного жилого дама подойдет бетон, уровень водонепроницаемости которого в пределах от W2 до W6, цена, соответственно, возрастает с ростом коэффициента.

Не всегда, к большому сожалению, прочность здания зависит от качества бетона. Если почва, на которой ведется строительство, неустойчива и склонна к оползням или проседаниям, то для прочности обязательно нужна прокладка из геотекстиля. Она кладется непосредственно на щебень, высыпанный в котлован, и способен сгладить дефекты почвы – это важно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роман Дмитрия Балашова "Великий стол" (1979 год) это самая-самая возможность для простого советского читателя познакомиться с доктриной православия в советской литературе или в каком-нибудь другом советском произведении православие было представлено еще полнее? P.S. Поговаривают, впрочем, ...
Чуть менее ста лет назад Маргарет Митчелл в своих «Унесенных ветром» вывела восхитительно-пророческую формулу: «Большие деньги можно сделать в двух случаях: при создании нового государства и при его крушении. При создании – этот процесс более медленный, при крушении – быстрый» - ...
Ну вот еще про онегина. Очень дерзкое письмо. Автор описывает, какие онегины ущербные. Ну ладно, это ее выбор - прислать мне такое дерзкое письмо. la_femmme Здравствуйте, Эволюция! Спасибо за книгу и блог, читаю Вас три года. Мне 26 лет, обычной внешности, работаю ...
Итак, время голосования наступило! Участники кото-фото-конкурса подали 22 заявки, вот они: 1. Мартын 2. Снежок 3. 4. 5. Тасенька 6. Бон-Бон 7. 8. 9. Китти 10. Сеня 11. Шэдоу 12. Текила 13. 14. 15. 16. 17. Фантик 18. 19. 20. 21 ...
Давно я хотела сварганить подобную обережную козочку, тем более, что подробных описаний в интернете навалом. И вот сегодня вместо того, чтобы полоть кабачки таки слепила из того, что было. Не всё получилось идеально, но в целом очень даже милая коза. Улыбчивая ;) Особенно мне ...