Осенний FAQ - ответы №3

топ 100 блогов olegtern30.09.2011
Реально ли похудеть, когда пьешь лекарства, способствующие лишнему весу? За последние годы на них набрал 30 кг. Именно на них, диета и нагрузки - прежние.
Вспомним закон сохранения вещества и энергии, и задачки по физике с бассейнами, в которые вливается и выливается вода. Аналогия с весом человека понятна – если поступает вещества и энергии больше, чем тратится, то вес увеличивается.

Поступают вещества и энергия здоровому человеку одним образом – с едой (нездоровые люди могут получать питание, скажем, через капельницу, а также питаться праной или солнечной энергией). Вы пишите, что диета прежняя – допустим это так, значит с этим моментом набор веса не связан.


Тратятся вещества и энергия на основной обмен (работа внутренних органов, терморегуляция и т.п.) и физические нагрузки. Вы не уточнили, какие именно препараты вы принимаете, и по какому механизму они могут способствовать лишнему весу, но точек приложения по сути может быть две – либо они замедляют основной обмен (обычно гормональные препараты), или снижают нервную активность, за счет чего падает количество спонтанных физических движений – человек становится более спокойным, может быть даже вялым (седативные и т.п. препараты). (Средства влияющие на аппетит, препараты с анаболической активностью мы не учитываем, т.к. по условиям задачки рацион тот же, а чтобы набирать вес нужен избыток калорий).
Возможно не все следует списывать на препараты – с возрастом у любого человека есть тенденция к снижению скорости метаболизма и к меньшей подвижности – мы меньше суетимся, меньше ходим, меньше двигаемся и т.д. При чем, перемены эти происходят медленно, и может казаться, что ничего не изменилось - мало кто мониторит свою активность хотя бы шагомерами в течение последних 5-10 лет.
Т.о. любые препараты не делают ничего волшебного – они не могут изменить закон сохранения вещества и энергии (а некоторые могут заставить его начать работать заново – хотя праноедов редко что берет). Похудеть можно, правда это будет сложнее, чем могло бы быть без препаратов. Рецепт все тот же, но более строгий – рациональная, сбалансированная диета, грамотно составленный план физических нагрузок, большой объем различных кардио-нагрузок и спонтанной активности (пешком вместо транспорта, по лестницам вместо лифта и т.п.).
И более строгий в данном контексте не означает “вода и корочка хлеба в день” – жесткое снижение калорий лишь замедлит метаболизм еще больше. Тут скорее имеется в виду более рациональный и взвешенный подход, и меньше нарушений, чем позволительно без таких препаратов (а еще точнее, правильно планирование и контроль этих нарушений).
Для лучшего понимания вопроса вам будут полезны эти два поста:
Не знаю, на сколько важен мой вопрос, но меня интересует физиология роста мышц. Делятся ли клетки или меняются их свойства? Или и то и другое? И может ли быть разное количество клеток быть заложен изначально? Или это как-то регулируется?

Беру самоотвод - вопрос слишком объемный - кратко отвечать не интересно, а развернуто недостаточно времени за неделю, вернемся к этому вопросу позже.
Если это не сойдет, то вопрос такой. В чем заключается вред от стероидных\анаболических препаратов и почему их нельзя принимать? Метан, например.Я имел ввиду малые дозы, примеры с профессиональными спортсменами приводить не надо, это другой уровень)
Фокус в том, что малые дозы стероидов не имеют никакого смысла. В организме гормональный фон регулируется по принципам обратной связи. Упрощая это можно описать так: гипоталамус принимает решение какое количество того или иного гормона необходимо для поддержания текущего гомеостаза, и подает сигнал его синтезировать в нужном количестве. Как только количество гормона в крови превысит необходимый уровень, идет обратный сигнал о подавлении синтеза. Если ниже нужного уровня, то опять же идет сигнал о синтезе. Такая саморегулирующаяся система с обратной связью.
Если добавить в эту систему гормон (допустим, тестостерон) извне в небольшой дозе, то организм учтет превышение уровня циркулирующего в крови гормона и подаст сигнал подавить собственный синтез. В результате эффекта от такого приема гормона заметить скорее всего не удастся – зато после его отмены некоторое время организм не будет синтезировать достаточного количества собственных гормонов, а значит работа организма не будет регулироваться правильно.

Поэтому применять стероиды имеет смысл только в больших количествах, в несколько раз повышающих уровень гормонов в крови. Естественно, синтез собственных гормонов будет подавляться на корню, со всеми вытекающими, система регуляции будет разбалансирована, возможны различные побочные эффекты со стороны внутренних органов (скажем, лишняя нагрузка на печень, или набухание молочных желез вплоть до гинекомастии из-за ароматизации стероидов – т.е. превращения мужских половых гормонов в женские).
Побочные эффекты, которые могут развиться при применении стероидов необходимо изучать в отношении каждого из стероидов, которые будут входить в допинг-коктейль, плюс необходимо понимать как они ведут себя вместе, исследований по данному вопросу нет, разве что личный опыт и опыт других атлетов. Например, побочные эффекты метандростенолона можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Метандростенолон Их развитие вовсе не обязательно – строго говоря, стероиды не самые опасные вещества на Земле, но мне кажется очевидным, что соотношение польза/риск в данном случае довольно низкое.
Вопрос - если можно дать нагрузку на уровне "уработаться в усмерть" или даже не до отказа, а на 80%, но так что всё - край. Причём дать эту нагрузку за 10 минут. То зачем программы в среднем составляют продолжительностью 1 час? ССС не выдерживает, пульс выходит за границы при увеличении нагрузки?
Несколько сумбурно задан вопрос, поэтому на него сложно ответить.
Что такое “уработаться”, тем более в усмерть? Это усталость нервной системы, метаболических систем, дефицит энергии, накопление метаболического мусора?
Какова цель программы? Гипертрофия мышц, повышение силы, выносливости, каких-то показателей, имеющих отношение к здоровью?
Как оценивать риски сокращенной программы? Вероятность получения травм, перетренированности, негативного влияния на здоровье в целом?
На современном этапе развития фитнес-мысли сформулировано, что для гипертрофии мышц необходимо определенное количество поднятых штанг (КПШ) с весом порядка 70-85% от повторного максимума. КПШ должно быть в диапазоне 25-50 (30-40 даже более надежный диапазон), ниже мышцы не получат нормального стимула, выше нагрузка является избыточной. Практически невозможно выполнить это условие за 10 минут – или вес будет падать, или снижаться КПШ.
Частота тренировок должна быть довольно высокой – одну мышечную группу следует нагружать 2-3 раза в неделю, иначе нервная система “забывает” технику выполнения движения; а также начинают деградировать метаболические системы в мышцах; снижается продуцированный тренировками повышенный синтез анаболических гормонов и местные изменения в ядрах мышечных клеток, а значит и биосинтез белка и т.д. После работы на отказ необходимо обычно длительное восстановление связанное с травматизацией мышц и нагрузкой на нервную систему – данное условие тоже выполнить не удается.
Работа до отказа может включаться в тренировочные программы (т.к. стимулирует некоторые механизмы биосинтеза белка и деления ядер, которые не получится добиться другими методами), но в программе она должна встречаться довольно редко, иначе велик риск травм, перетренированности, негативного влияния на давление и прочие показатели здоровья, снижение мотивации от тренинга. Т.е. если такая высокоинтенсивная тренировка встречается 1-2 раза за макроцикл, это нормально – но если на ней построен макроцикл, то застой, перегрузка нервной системы и падение результатов гарантированы. К тому же, такой вид работы эффективно “включает” лишь один механизм гипертрофии мышц – для эффективной гипертрофии необходим целый их комплекс, условия для которого описаны выше.
10 минут сверхинтенсивной тренировки – это невероятная нагрузка на сердце, которое работает на высоком пульсе, не успевая заполняться кровью полностью, мышца “закисляется”– это все ведет к гипертрофии левого желудочка и к дальнейшим заболеваниям сердца. Негативно такие нагрузки сказываются и на давлении. Короче, все за что не любят кардиологи силовые тренировки тут как тут,  а за что любят отсутствует напрочь.
Таких причин можно называть очень много, все они сводятся к одному ВИТ  как инструмент, которым иногда можно встряхнуть тренинг неплох, но как основной инструмент тренинга ужасен.
У меня вопрос про ароматерапию. Как вы думаете, работает ли это реально? Есть ли в разрекламированных свойствах эфирных масел рациональное зерно?
Вопрос задан позже времени, условия игры нарушены, дисквалификация. Ну да ладно – для комплекта отвечу.
Ароматерапия подразумевает «лечение ароматами» (интересное замечание в Вики – слово ароматерапия не встречается ни в одном из толковых словарей русского языка – проверил в своем Ожегове, таки нет).
Тут надо понимать, что лечить могут не ароматы, а конкретные химические вещества, которые за этими ароматами стоят. Эфирные масла это смесь сотен таких веществ, и каждое из них каким-то образом может влиять на организм – например, один компонент может положительно влиять, а второй вызывать аллергию. Поэтому с точки зрения доказательной медицины следует выделить какое именно вещество оказывает эффект, постараться описать каков механизм этого эффекта, создать на основе этого вещества препарат, провести исследования, установить дозировку, показания, противопоказания и т.д.
Ничего подобного в аромотерапии вы не найдете – зато найдете кучу шаманских заявлений и рассуждений в духе того, что ароматерапия — это область знаний о методах и формах холистического (целостного) воздействия эфирных масел и других летучих ароматных веществ на организм. Т.е.  информация о воздействии масел собирается, но никаким образом не анализируется. Естественно, что ни о какой доказательной медицине тут речь не идет – все “лечение” производится на основе каких-то невнятных соображений ароматерапевта, а зачастую просто по принципу “этот запах от головы, а этот от живота”.
Отдельной строкой идет влияние запахов и ароматов на психику человека. Т.е. не надо быть гением наблюдательности, чтобы понять, что одни запахи способствуют расслаблению (ароматы в ванной, например), а другие возбуждают. Таких эффектов может быть много разных, их также можно описать, выделить вещества, которые воздействуют и т.д. Опять же, в таком формате почти ничего не делается даже в теоретическом плане, а уж на практике и подавно – шаманизм в чистом виде.
Ну и совсем отдельная тема, это убеждение многих граждан, что все натуральное полезно, а химия это зло. Мол зачем лечиться таблетками, там же сплошная химия (злооо), понюхай вот маселко, оно натуральное (доброоо). Это убеждение легко преодолеть, если наесться натуральных мухоморов  и намазаться маслом, на которые у вас аллергия – сами будете просить, если сил хватит, доброго доктора вколоть вам какой ни будь по-настоящему злой химии, чтобы это добро закончилось.
Резюме:
- в 99,9% случаев ароматерапия как метод лечения - это тупо разводняк;
- лечиться нужно лекарствами с доказанной эффективностью, а не всякой неизведанной хренью;
- лекарств от всего не бывает – каждое лекарство должно иметь показания, противопоказания и дозировку, если всего этого нет, то лекарство или не действует вообще никак (это еще не худший вариант), или потенциально небезопасно;
- если какие-то вещества действуют на вас благоприятно и делают вам со всех сторон хорошо – нюхайте их на здоровье, только не доводите это до самообмана, это не лечение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы жили когда-нибудь в плавучей гостинице? Мы в поездке в Братиславу решили рискнуть и забронировали номер в ботеле "Марина" ( да, именно в ботеле, а не в отеле, это не опечатка). Вот так наша гостиница выглядела с набережной  На первом этаже часть кают , холл для отдыха и рецепш ...
Здравия желаю, уважаемые коллеги.В этот морозный и солнечный день хотелось бы ...
Минутка саморазрушения . Как-то утром, ещё в сентябре, пока не начало лить, шёл мимо больницы. Смотрю: стоит за оградой инвалидная коляска, а вокруг - никого. Первая мысль была: кого-то увозили или привозили. Но почему тогда сразу не забрали коляску? Непонятно. Спустя мгновение ...
Принадлежность к правящей партии и наличие партбилета оной это русская традиция, зародившаяся более 100 лет назад и свято оберегаемая и сегодня. Когда человека в России лишают партбилета он перестает существовать, не в буквальном смысле как Навальный, а во всех остальных, гораздо более ...
Нередко я слышал, как знакомые выкупали все купе в поезде, чтобы просто ехать одному, но ни разу не слышал такого про самолет, поэтому возникла идея, а возможно ли купить сразу же несколько билетов на один рейс на одного человека, зарегистрировать их, пролететь и получить за это баллы. ...